разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-614/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 22 декабря 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката САФРОНОВА А.В., представившего ордер №5156 от 22.12.2010г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Зинченко Вадима Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зинченко В.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 час., имея умысел на разбойное нападение группой лиц по предварительному, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6, ФИО2, осужденных приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 03 марта 2010 года за совершение описанного ниже преступления и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21013 № регион, принадлежащему ФИО2, прибыли к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где в это время находились ФИО3 и ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел на разбойное нападение, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, подсудимый вместе с ФИО6, ФИО5 и неустановленным следствием лицом вышли из автомашины и направились к ФИО3 и ФИО4 В это время ФИО2 остановился на своем автомобиле недалеко от указанного магазина «Алиса», с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия соучастников с места совершения преступления и сокрытия предметов, добытых последними преступным путем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, подсудимый, ФИО5, ФИО6 и неустановленное следствием лицо подошли к зданию магазина «Алиса», где совершили разбойное нападение на ФИО3 и ФИО4 При этом ФИО5, с целью подавления сопротивления потерпевших, передернул затворную раму имеющегося у него пневматического пистолета «Вальтер», который согласно заключению эксперта № ог ДД.ММ.ГГГГ, исправен и пригоден для стрельбы метательными снарядами калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газапистолета, после чего направил пистолет в сторону ФИО4 и ФИО3, потребовав от последних передачи имеющихся у них мобильных телефонов. После чего ФИО5 приставил данный пистолет к голове ФИО4, а ФИО6 одновременно применил в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув его руками и при этом подставив ему «подножку», отчего ФИО4 упал на землю, выронив при этом мобильный телефон «Нокиа Н 73», принадлежащий ФИО3 стоимостью 12100 руб., внутри которого находилась СИМ- карта мобильной связи, не представляющая материальной ценности для потерпевшего ФИО3 Данный телефон поднял с земли и похитил ФИО6, а в это время Зинченко В.О., применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья повалил на землю последнего, после чего незаконно завладел принадлежащим ему имуществом: матерчато-кожанной сумочкой стоимостью 1000 руб, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 5000 руб. с СИМ картой сотовой сети «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО3, зачетная книжка студента ЮРГИ на имя ФИО3, шариковая ручка фирмы «Зебра», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, всего похитив имущество ФИО3 на общую сумму 18100 рублей. Затем Зинченко В.О. нанес несколько ударов ногами по корпусу тела ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде побоев, после чего совместно с ФИО6, ФИО5 и неустановленным следствием лицом с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 50 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с ФИО7, ФИО2, осужденных приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 03 марта 2010 года за совершение описанного ниже преступления и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак Р 631 ВУ 161 регион, за рулем которого находился ФИО2, прибыли на пересечение улиц <адрес>, где ФИО2 и неустановленное следствием лицо остались в автомобиле, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия соучастников с места совершения преступления и сокрытия предметов, добытых последними преступным путем, а подсудимый Зинченко В.О. и ФИО7 вышли из автомобиля и напали на идущего по <адрес> несовершеннолетнего ФИО8, при этом подсудимый применил в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему рукой удар по голове, отчего последний упал на землю, а ФИО7 стал удерживать ФИО8 руками за туловище и требовать передать имеющиеся у последнего ценные вещи, угрожая применением физического насилия. На ответ ФИО8 о том, что ценных вещей у него при себе нет, подсудимый Зинченко В.О. стал проверять содержимое карманов потерпевшего и незаконно завладел принадлежащими ФИО9 сотовым телефоном «Нокиа Н 95» стоимостью 5000 руб., внутри которого находились сим-карта и флэш-карта, деньгами в сумме 70 руб., двумя металлическими ключами, зарядным устройством к телефону «Нокиа Н 95», паспортом РФ на имя ФИО8, а также сорвал с шеи ФИО8 серебряную цепочку стоимостью 3500 руб. с серебряным крестом стоимостью 1 200 руб. После этого подсудимый и ФИО7 вернули ФИО8 по просьбе последнего, ранее похищенный ими у него паспорт гражданина РФ и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на автомобиле под управлением ФИО2, а затем распорядились похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9 770 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с ФИО7, ФИО2, осужденных приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 03 марта 2010 года за совершение описанного ниже преступления и неустановленным следствием лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проезжая по <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак Р 631 ВУ 161 регион под управлением ФИО2, увидев идущую в направлении <адрес> в <адрес> ФИО10, решили открыто похитить находящееся при ней имущество. Предварительно согласовав и распределив между собой роли, ФИО2 и неустановленное следствием лицо остались в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия соучастников с места совершения преступления и сокрытия предметов, добытых последними преступным путем, а подсудимый Зинченко В.О. и ФИО7 вышли из автомобиля и направились вслед за ФИО10, при этом по обоюдному согласию разделившись между собой. ФИО7 продолжил преследовать ФИО10, а ФИО1, забежав с тыльной стороны <адрес> в <адрес>, стал находиться неподалеку от подъезда № настоящего дома для оказания помощи ФИО7 при открытом хищении имущества у ФИО10, в случае если последняя будет оказывать физическое сопротивление ФИО7 Догнав ФИО10, около входа во второй подъезд <адрес> в <адрес>, ФИО7, применив в отношении нее физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнув ее в плечо, отчего ФИО10, потеряв равновесие, пошатнулась в сторону, после чего ФИО7 сорвал с ее плеча сумку черного цвета, стоимостью 1200 руб., в которой находилось имущество ФИО10, а именно деньги в сумме 400 руб., паспорт гражданки РФ на имя ФИО10, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Шамраеву М.Э. ИНН №, 2 металлических ключа, 2 упаковки таблеток «анальгин», не представляющих для ФИО10 материальной ценности, тем самым завладел вышеуказанным имуществом, чем причинил ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. ФИО10 стала звать на помощь окружающих, но ФИО1 подойдя к ней, начал отвлекать ее внимание от преследования ФИО7 расспросами о подробностях хищения у нее имущества, давая тем самым ФИО7 возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом на автомобиле под управлением ФИО2 Спустя непродолжительное время Зинченко В.О. сам скрылся с места совершения преступления, после чего, прибыв на <адрес> в <адрес> и встретившись с ФИО2, ФИО7 и неустановленным следствием лицом, разделили похищенное у потерпевшей ФИО10 имущество в виде денег, в результате чего доля похищенного имущества была в размере 100 руб. каждому из участников преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 час., имея умысел на разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделенов отдельное производство, прибыли в <адрес>, к дому, расположенному по <адрес> «а», где осуществляя свой преступный умысел, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, напали на находившуюся возле указанного дома ФИО11, при этом подсудимый Зинченко В.О. выхватил из ее рук сотовый телефон «Сони Эрикссон К 750» стоимостью 2 500 рублей, а одно из неустановленных следствием лицо направило в ее сторону предмет в виде пистолета, используя его в качестве оружия, и стало угрожать применением в отношении потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, чем сломило ее волю к сопротивлению и повалило ее на землю. В это время другие неустановленные следствием лица открыто похитили у потерпевшей ФИО11 золотое кольцо с красным камнем стоимостью 1 600 рублей, золотые серьги стоимостью 2 400 рублей, золотую цепь стоимостью 1 200 рублей, золотую подвеску стоимостью 3 200 рублей, после чего подсудимый Зинченко В.О. и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Зинченко В.О. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Зинченко В.О. и другие соучастники преступлений насилия, опасного для жизни и здоровья, к потерпевшим ФИО3, ФИО4 и ФИО11 при совершении на них разбойного нападения не применяли, а только угрожали применением такого насилия. При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицирующий признак ст. 162ч.2 УК РФ - «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», изменить на «угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку это улучшит положение подсудимого.

Содеянное подсудимым Зинченко В.О. суд квалифицирует :

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко Вадима Олеговича признать виновным:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зинченко В.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинченко В.О. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу разрешен приговором Шахтинского городского суда от 03 марта 2010года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. Грибенюк

Секретарь И.В. Гунина