Дело № 1-542/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 14 декабря 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ПЛЕХАНОВОЙ Н.В., представившего ордер №355 от 18.10.2010г.,
при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карадари Радмиллы Георгиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой
-в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Карадари Р.Г., <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере, в нарушение Гражданского Кодекса РФ (ст.ст.1225-1286), не заключив договоры на право распространения видеопродукции с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в целях сбыта ДВД-носители с экземплярами контрафактных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», и CD-носители с экземплярами контрафактных фонограмм музыкальных произведений, права на которые принадлежат компании ООО «Звук-М», в пределах торгового места №, расположенного на территории ООО «Шахтинский рынок» по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103, по своему месту жительства по адресу <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, Карадари Р.Г., находясь на торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, продала за 80 рублей, тем самым сбыла ФИО7, действовавшему в рамках проверочной закупки, DVD диск «100% новинки» с 10 фильмами: «Аватар», «Головокружение», «Безумный спецназ», «Принцесса лягушка», «Вегас», «Отражение», «Наша Раша», «Хатико: самый верный друг», «Антикиллер ДК», «Воображариум доктора Парнаса».
В ходе последующей проверки на торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты с 13 часов 40 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты DVD-диски с экземплярами аудио-визуальных произведений, а также CD-диски с экземплярами фонограмм музыкальных произведений, в общем количестве 916 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимость которых составляет 261 820 руб., исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр, установленной по согласованию с членами РАПО с ДД.ММ.ГГГГ, а также компании ООО «Звук-М», стоимость которых составляет 86 346 руб., исходя из розничной стоимости фонограммы, установленной в договорах об отчуждении исключительного права, а именно:
- исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»:
ООО «Активижен» на сумму 20 800 рублей, а именно, «Возмездие», в количестве 8 шт., «Хэнкок», в количестве 2 шт., «Фактор удара», «Братья», в количестве 2 шт., «На расстоянии удара», «Месть», «Любовь, сбивающая с ног», «Донни Браско», в количестве 2 шт., «Аферисты: Дик и Джейн развлекаются», «Большой куш», в количестве 3 шт., «Кэндимэн», «Власть страха», «Три икса», «Дикость 1», «Дикость 2»,»Дикость 3: не ограненные алмазы», «Жестокие игры 1», «Жестокие игры 2», «Жестокие игры 3»,»Тайное окно», в количестве 2 шт., «Жанна Дарк», в количестве 3шт., «История рыцаря», «Народ против Лари Флинта», «Поворот», в количестве 2 шт., «Озеро страха 2», «Пещера», «50 первых поцелуев», «Несколько хороших парней», в количестве 3 шт., «На исходе дня», «Дракула», «Легенды осени», в количестве 3 шт., «Казино рояль», «Слоеный торт», «Неукротимые сердца», «Подземка», «Рекрут», «Незнакомец», «Спорт будущего», «Зеркальная маска», «6-й день», «Каратель», в количестве 2 шт., «Человек-паук», «Человек паук 2», «Человек паук 3», «Отчаянный», «Из 13 в 10», «Универсальны солдат: возвращение», «Возвращение в голубую лагуну», «Таксист», «Фанат»,»Свидание в слепую», «Джерри Магуайер», в количестве 2 шт., «Патриот», в количестве 2 шт., «Ни жив, ни мертв», в количестве 2 шт., «Власть страха», в количестве 2 шт.;
ЗАО «Крупный план» на сумму 5 200рублей, а именно: «Остров сокровищ», «Самая обаятельная и привлекательная», «Одиноким предоставляется общежитие», «По семейным обстоятельствам», «Гараж», «Свадьба в малиновке», «Карнавальная ночь», «Человек с бульвара Капуцинов», «Кин-дза-дза», «Яма», «Алиса в стране чудес», в количестве 2 шт., «Тень», «Петя и волк», «Фокусник», в количестве 5 шт., «Домовой»;
«Парамаунт Пикчерск» на сумму 12 220 рублей, а именно, «Сумерки», в количестве 6 шт., «Крестный отец 3», «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега», в количестве 2 шт., «Индиана Джонс и храм судьбы», в количестве 2 шт., «Индиана Джонс и последний крестовый поход», в количестве 2 шт., «Игры патриотов», «Прямая и явная угроза», «Пекло», «Бриолин Ч.Ч.», «Лихорадка субботнего вечера», «Фантом», «Как отделаться от парня за 10 дней», «Война миров», «Сумерки. Сага. Новолуние», в количестве 10 шт., «Щепка», «Грозовой перевал», «Психоаналитик», в количестве 7 шт., «ограбление по-итальянски», в количестве 2 шт., «Монстр», в количестве 2 шт., «Азартная игра», «Детектив Шафт», «Неприкасаемые»;
ЗАО «Союз Видео» на сумму 17 680 рублей, а именно, «Кокаин», в количестве 3 шт., «Рождественская история», в количестве 15 шт., «Треугольник», в количестве 5 шт., «Ущерб», в количестве 2 шт., «Космическая Одиссея», «Угнать за 60 секунд», «День расплаты», «Аназапта», «Карлик нос», «Плетенный человек», «Одержимый», «Спаун», «Монгол», «Иван Грозный», «Пила 4», в количестве 3 шт., «Оружейный барон», «Судный день», «Эмос и Эндрю», «Взрывная сила (Цунами)», «ВВС. Дави на газ», «Пила 2», в количестве 2 шт., «Пила 3», в количестве 2 шт., «Стилет», в количестве 2 шт., «Без вины виноватые», в количестве 3 шт., «Аладдин», в количестве 2 шт., «Пикап. Съем без правил», «Людоеды», «Чингиз Хан», «Гусар на крыше», «Эльдорадо-охота за легендой», в количестве 2 шт., «Морфий», «Калибр 45», «Ну, ты и придурок», «Возвращение», в количестве 3 шт., «Ураган», в количестве 2 шт.;
«Уолт Дисней Компании СНГ», на сумму 33 800 рублей, а именно, «Книга мастеров», в количестве 37 шт., «Суррогаты», в количестве 45 шт., «Вверх», в количестве 4 шт., «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца», в количестве 2 шт., «Пираты Карибского моря: на краю света», «Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины», «Мулан», «Мулан 2», «Спящая красавица», «Сокровище нации 1», «Сокровище нации 2: книга тайн», «Скала», в количестве 2 шт., «Предложение», в количестве 5 шт., «Валл-И», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф», «Миссия Дарвина». В количестве 15 шт., «Дежа Вю», в количестве 3 шт., «Сомнение» в количестве 3 шт., «Криминальное чтиво», «Армагеддон», «Багровый прилив», в количестве 2 шт.;
«ХХ век Фокс СНГ» на сумму 46 280 рублей, а именно, «Поворот не туда 3» в количестве 21 шт., «Аватар», в количестве 19 шт., «Люди Икс начало: Росомаха», в количестве 2 шт., «Пришельцы на чердаке», в количестве 7 шт., «Тело Дженнифер», в количестве 16 шт., «Морской пехотинец 2», в количестве 3 шт., «Схватка», «Элвин и Бурундуки 2», в количестве 7 шт., «Зубная фея», в количестве 3 шт., «Перевозчик», в количестве 2 шт., «Перевозчик», «Царство небесное», в количестве 2 шт., «Бесподобный мистер Фокс», «Все о Стиве», «Планета обезьян», «Из ада», в количестве 2 шт., «Бойцовский клуб», в количестве 2 шт., «Ночь в музее 2», «Симпсоны в кино», «Храброе сердце», «Жемчужина Нила», «Люди икс», «Сорвиголова», в количестве 3 шт., «Скорость», в количестве 2 шт., «Скорость 2», «Коммандос», «Хитмэн», в количестве 6 шт., «Восход тьмы», «К черту любовь», «Особое мнение», «Крепкий орешек 2», «Застрял в небе», «Телефонная будка», «Перси Джексон и похититель молний», «12 раундов», в количестве 2 шт., «Поворот не туда 2: Тупик», в количестве 3 шт., «Особое мнение», «Я, робот», 9 1/2 недель», «Ледниковый период», в количестве 3 шт., «Ледниковый период 2», в количестве 3 шт., «Ледниковый период 3: Эра динозавров», в количестве 8 шт., «Роботы», «500 дней лета», в количестве 3 шт., «Австралия», «В тылу врага 3», «Добро пожаловать в рай 2: риф», в количестве 2 шт., «Хищник», «Чужие», «Крепкий орешек 4.0», «Крепкий орешек 2», «Крепкий орешек», «Крепкий орешек 3», «Военный ныряльщик», «Гнев», в количестве 2 шт., «Люди Икс 2», «Люди икс 3»;
«Юниверсал Пикчерс Рус», на сумму 125 840рублей, а именно, «Бесславные ублюдки», в количестве 8 шт., «Бросок Кобры», в количестве 18 шт., «Формула любви для узников брака», в количестве 21 шт., «История одного вампира», в количестве 26 шт., «Огонь из преисподней», в количестве 2 шт., «Приколисты», в количестве 6 шт., «Пункт назначения: смертельное путешествие в 3D», в количестве 29 шт., «Черная молния», в количестве 7 шт., «Шерлок Хомс», в количестве 7 шт., «Форсаж 4», в количестве 2 шт., «Трасформеры: месть падших», в количестве 10 шт., «Джонни Д», в количестве 4 шт., «Особо опасен», в количестве 2 шт., «9 (девять)», в количестве 9 шт., «Гарри Потер и принц полукровка», в количестве 14 шт., «Звездный путь», в количестве 3 шт., «Паранормальные явление», в количестве 2 шт., «Пятница 13-е», в количестве 2 шт., «Клетка 2», в количестве 2 шт., «Дело № 39», в количестве 13 шт., «Человек-волк», в количестве 5 шт., «Милые кости», в количестве 6 шт., «Придурки из Хаззарда», «Совокупность лжи», в количестве 2 шт., «Бой без правил», в количестве 2 шт., «Матрица перезагрузка», «Матрица революция», «Герои», «День святого Валентина», «Дикий, Дикий Вест», «Том и Джерри», в количестве 2 шт., «приключения Десперо», «Трасформеры», в количестве 2 шт., «Дневник памяти», «Долгая помолвка», «Американский пирог представляет: голая миля», «Американский пирог представляет: переполох в общаге», «Переводчица», «Таинственная река», «Бэтмэн», «Бэтмэн возвращается», «Бэтмэн: Бэтмэн и Робин», «Бэтмэн навсегда», «Бэтмэн: навсегда», в количестве 3 шт., «Аферисты», «Монстры против пришельцев», в количестве 3 шт., «Загадочная история Бенджамина Батона», «Троя», «Над Законом», «Во имя справедливости», «В смертельной опасности», «Приказано уничтожить», «мальчишник в Вегасе», «Затерянный мир», «Забирая жизни», «Тройной форсаж: Токийский дрифт», «Двойной форсаж», «Форсаж», «Отважная», «Кун-фу панда», «Принц Египта», «Вкус жизни», «Ультиматум Борна», в количестве 2 шт., «Зодиак», «С глаз долой из чарта вон», «Стрелок», «Чарли и шоколадная фабрика», «Золото дураков», «Незваные», «Халк», «Халк Коллекция», «Скуби-ду», «Человек-волк», «Мумия», «Мумия: гробница императора драконов», «Царь скорпионов», «Мюнхен», в количестве 3 шт., «Смертельная гонка», в количестве 2 шт., «Специалист», «Беглец», «Расплата», «Два мула для сестры Сары», «Робин Гуд: принц воров», «Гуру», «Наемные убийцы», в количестве 6 шт., «Золотой век», «Амистад», «Возвращение супермена», «Девушка из воды», «Машина времени», «Назад в будущее», «Хранители», в количестве 2 шт., «Любовь по правилам и без», «Последний самурай», «Интервью с Вампиром», «Знакомьтесь Джо Блэк», «Вторжение», «Золотой компас», «Пассажир 57», «Мюнхен», «Совокупность лжи», «Я легенда», «Эпидемия», «Тринадцать друзей Оушена», «Превосходство Борна», «Ультиматум Борна», «Идеальное убийство», «Оправданная жестокость», «Граница», «Смертельная гонка», «Монстры против пришельцев», в количестве 2 шт., «Звездная пыль», «Чернильное сердце», в количестве 2 шт., «Золотой компас», «Особо опасен», «9 (девять)», в количестве 2 шт., «Большая игра», в количестве 6 шт., «Безумцы. Сезон 1», «Ничего личного», в количестве 2 шт., «Дело № 39», в количестве 8 шт., Чак и Лари: Пожарная свадьба», «Бой без правил», в количестве 4 шт., «Джонни Д», в количестве 9 шт., «Люблю тебя, чувак!», в количестве 4 шт., «Черная молния», в количестве 6 шт., «Шерлок Хомс», в количестве 6 шт., «Бросок Кобры», в количестве 13 шт., «Бесславные ублюдки», в количестве 22 шт., «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Остров», в количестве 2 шт., «Подмена», в количестве 2 шт., «С широко закрытыми глазами», в количестве 3 шт., «Пролетая над гнездом кукушки», «Скуби-ду 3: тайна начинается», в количестве 2 шт., «Загадочная история Бенждамина Батона», в количестве 2 шт., «Константин», в количестве 2 шт., «Незваные», «Представь себе», в количестве 2 шт., «Телохранитель», «Безумный Макс 2», в количестве 2 шт., «Хроники Риддика», «Всегда говори - Да», в количестве 2 шт., «Универсальный солдат», «Пятница 13-е», в количестве 7шт., «V значит Вендетта», «Звездный путь», «Рок волна», в количестве 2 шт., «Солдаты неудачи», в количестве 3 шт., «Северная страна», в количестве 2 шт., «Сладкий ноябрь», в количестве 2 шт., «Адвокат дьявола», в количестве 2 шт., «Змеиный полет». «Переговорщик», «Знакомьтесь Джо Блэк», «12 обезьян», «Троя», «Интервью с вампиром», в количестве 2 шт., «Славные парни», «Последний бойскаут», «Рожденный 4 июля», в количестве 2 шт., «Ванильное небо», в количестве 2 шт., «Над законом», в количестве 2 шт., «Смерти вопреки», в количестве 2 шт., «Во имя справедливости», в количестве 2 шт., «Сквозные ранения», в количестве 2 шт., «Огонь из преисподней», в количестве 2 шт., «Мерцающий», в количестве 2 шт., «Гангстер», в количестве 2 шт., «Падший», в количестве 4 шт., «Джон Кью», в количестве 3 шт., «Тренировочный день», в количестве 2 шт., «Назад в будущее 2», «Назад в будущее 3».
- права на которые принадлежат компании ООО «Звук-М»:
Сборник «Лучшие из лучших Большой Кавказский» на сумму 8 667 рублей: Эльчин Кулиев «Женюсь», стоимостью 100 руб., Айдамир Эльдаров и Вадим Тластанкулов «Чайка», стоимостью 100 руб., Группа «Мазаль» «Восточные попурри», стоимостью 416 руб., Группа «Paradise» «Живу тобой», стоимостью 100 руб., Ася Тлекова «Прости», стоимостью 100 руб., Анжелика Начесова и Лилу Хардай «Любимая моя», стоимостью 1 200 руб., Эльдар Далгатов «Постарели», стоимостью 100 руб., «Разбила сердце», стоимостью 100 руб., Хардай «В кругу друзей», стоимостью 1 200 руб., Ринат Каримов «Не ревнуй», стоимостью 2 540 руб., «Царица Востока», стоимостью 1 111 руб., Эдгар «Ну почему», стоимостью 100 руб., Дени «Малика», стоимостью 1 500 руб.;
Сборник СК Style на сумму 1 450 рублей: «Попуreli», стоимостью 100 руб., Марина Алиева «Где ты милый», стоимостью 100 руб., Эльдар Долгатов «Любовь», стоимостью 100 руб., «Золотой нитью», стоимостью 100 руб., «Не любовь», стоимостью 100 руб., Айдамир Эльдаров и Вадим Тластанкулов «Ты уверена», стоимостью 250 руб., Альдамир Эльдаров «Рузанна», стоимостью 100 руб., «Прости», стоимостью 100 руб., Руслан Колетмесов «Эта песня для тебя», стоимостью 100 руб., Марина Алиева «Музыка слов», стоимостью 100 руб., «Горный край», стоимостью 100 руб., Альберт Тлячев «Янтарная лоза», стоимостью 100 руб., Эльдар Долгатов «Не любовь», стоимостью 100 руб.;
Сборник «Диск № 1» на сумму76 229 рублей: Альви «Сунна ца аха лаьа», стоимостью 1 500 руб., «Прости, Кавказ», стоимостью 1 500 руб., «Тунеядец», стоимостью 1 500 руб., Шамхан «Мама», стоимостью 2 708 руб., «Верный друг, Улыбнись, Чечня, Ибрагим, Разлука, Гитара, Письмо», стоимостью 60 000 руб., Раиса Кагерманова «Летний вечер», стоимостью 421 руб., Дуэт «Хема» «Я под дождем стою», стоимостью 100 руб., «Доггух бахна безам», стоимостью 1 578 руб., Эллина Шоипова «Стрела и песня», стоимостью 1 954 руб., Дуэт «Хема» и Мадина» «Но падают слезы», стоимостью 100 руб., Тимур Бисултанов «Море, верни», стоимостью 100 руб., Дени «Терек», стоимостью 2 000 руб., Ширвани Мурдалов «Ей одной», стоимостью 388 руб., Вячеслав Евтых «Хабийби», стоимостью 1 500 руб., Ильяс Аюбов «Слезы», стоимостью 880 руб.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт контрафактных экземпляров произведений, Карадари Р.Г. привлекла к реализации аудиовизуальной продукции в торговом месте № ФИО2
ФИО2, являясь продавцом ИП Карадари Р.Г., будучи не осведомленной о ее преступном умысле, находясь в торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, продала за 80 рублей., тем самым сбыла ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки, DVD- диск с 10 фильмами: «Человек- волк», «Перси Джексон», «Однажды в Риме», «Мы из будущего», «Остров проклятых», «Из Парижа с любовью», «Аватар», «Мне бы в небо», «Кандагар», «Любовь в большом городе 2».
В ходе последующей проверки на торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103, проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 40 мин. по 15 часов 30 мин. были обнаружены и изъяты аудио-визуальные произведения на DVD, СD -носителях и в количестве 331 шт., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 144 040 руб., исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр установленной по согласованию с членами РАПО с ДД.ММ.ГГГГ, компании ООО «Звук-М», общая стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 153 089 руб., исходя из розничной стоимости фонограммы, установленной в договорах об отчуждении исключительного права, а именно:
- исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»:
ООО «Активижен» на сумму 24 700 рублей, а именно, «Майкл Джексон: вот и все», «Приключения Электроника», «Интернэшнл», «Крикуны 1и 2», «История Рыцаря», «Отчим», в количестве 2 шт., «Опасные пассажиры поезда 123», в количестве 2 шт., «7 секунд», «Мужчина по вызову 2», «Кольцо Ниелунгов», «Обитель зла: вырождение», «Вся королевская власть», в количестве 3 шт., «На линии огня», в количестве 3 шт., «Их собственная лига», в количестве 2 шт., «Скамейка запасных», в количестве 2 шт., «Джерри Магуайер», в количестве 3 шт., «Роллербол», «Однажды в Мексике: Отчаянный 2», в количестве 2 шт., «Отчаянный», в количестве 3 шт., «Крутой парень», «Клик: с пультом по жизни», «Милашка», «Из 13 в 30», в количестве 2 шт., «Стюард Литл 3: Зов природы», «Бездна», «Присяжная», в количестве 5 шт., «Противостояние», в количестве 5 шт., «Крутой парень», «Терминатор 3: Восстание машин», «Кристина», «Дикость», «Дикость 2», «Дикость 3: Неограненные алмазы», «Тринадцатый этаж», «Крикуны», в количестве 2 шт., «Недетское кино», в количестве 2 шт., «Продюсеры», в количестве 2 шт., «Полиция будущего», в количестве 2 шт., «Через Вселенную», в количестве 2 шт., «Герой», «Белый дракон», «Годзилла», «Кабельщик», «День Сурка», в количестве 2 шт., «Три икса», в количестве 2 шт., «На самом дне океана», в количестве 2 шт., «Близость», «Мария Антуанетта», «Противостояние», «Быстрый и мертвый», «Последний рейд», «Слезы солнца», «Свидание в слепую», «Медальон», «Шанхайские рыцари», «Призрачный гонщик», «Стелс», «Угадай, кто», в количестве 2 шт., «Народ против Лари Флинта», в количестве 2 шт., «Братья по оружию», «Колдунья», «Сделка», «Патриот»;
ЗАО «Крупный план» на сумму 23 660рублей, а именно: «Мертвые души (5 сери)», «Возвращение Святого Луки», «Девчата», в количестве 2 шт., «Адъютант его превосходительства», «Когда растаял снег», «Соломенный бычок», «Соломенный бычок 1954»,в количестве 2 шт., «Ну, погоди» (вып. 12-16, 5 ч.)», «Ну, погоди! (вып. 1-6, 6 ч.)», «Ну, погоди! (вып. 7-11, 5 ч.)», «Ну, погоди! 1 (1980)», «Ну, погоди! 2,3 (1981)», «Ну, погоди! № 10», «Ну, погоди! № 11», «Ну, погоди! № 16», «Ну, погоди! № 2», «Ну, погоди № 4», «Ну, погоди! № 5», «Ну, погоди № 8», «Ну, погоди! № 9», «Ну, погоди! № 13», «Ну, погоди № 12», «Ну, погоди № 14», «Ну, погоди № 15», «Ну, погоди! № 3», «Ну, погоди № 6», «Ну, погоди № 7», «Сказка о рыбаке и рыбке», в количестве 2 шт., «Сказка о золотом петушке (3 части)», «Большая семья 1954», «Весна», «Дульсинея Тобосская», «Жестокий романс», «Мой ласковый и нежный зверь», «Всадник без головы 1973», «Игрок 1972», «Враги 1972», в количестве 2 шт., «Чудесный колокольчик», в количестве 2 шт., «Зимняя вишня 2», «Зимняя вишня 3 (1-2 серии)», «Зимняя вишня 3 (3-4 серии)», «Зимняя вишня 3 (5-6 серии)», «Зимняя виня 3 (7-8 серии)», «Зимняя вишня-1985», «Еще раз про любовь», «Война и мир 1 серия», «Война и мир (1-4 серии)», «Война и мир (2 и 3 серии)», «Война и мир (4серия)», «Мертвые души (5 серии)», «Женитьба Бальзаминова», «Дон Кихот», «Три тополя на плющихе», «Я шагаю по Москве», «Неподдающиеся», «Ах, водевиль, водевиль…», «За спичками», «Не может быть!», «Соломенная шляпка», «Шерлок Хомс и доктор Ватсон», в количестве 2 шт., «Шахматы (1981)», «Леди Макбет Мценского уезда», в количестве 2 шт., «Ключ от спальни», «Формула любви», в количестве 2 шт., «Звезда пленительного счастья», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Анна Каренина», «Звезда», в количестве 2 шт., «Семнадцать мгновений весны (10-12 серий)», «Семнадцать мгновений весны (1-3 серии)», «Семнадцать мгновений весны (4-6 серии)», «Семнадцать мгновений весны (7-9 серии)», «Праздник- 2001», «Бабочка 1972», «Летучий корабль 1979», «Аэлита, не приставай к мужчинам», «Осенний марафон», «Мнимый больной 1979», «Дерсу Узала», «Мотылек (1991)», «Следопыт 1966», «Сто дней после детства»;
«Парамаунт Пикчерск» на сумму 6 240 рублей, а именно, «Противостояние», «Костолом», «Виртуальность», «Однажды на диком западе», «Бриолин 1-2», в количестве 2 шт., «Молодой Шерлок Хомс», «Китайский квартал», «Джимми Голливуд», «Джимми Нейтрон», «Шлюха», «Страшный суд», «Перекресток», «Грозовой перевал», «Враг у ворот», «Как отделаться от парня за 10 дней», «Лара Крофт- расхитительница гробниц», «Лара Крофт-колыбель жизни», «Крестный отец 2», «Крестный отец 3», «Побег из Алькатраса», «Война миров», «Кровь за кровь», «Несущая смерть»;
ЗАО «Союз Видео» на сумму 22 880 рублей, а именно, «Хврдбол», в количестве 2 шт., «Валерий Чкалов- Общественное достояние», «Пикап. Съем без правил», «Аладдин», «Девушка по вызову», «Черная кошка белый кот», «Александр Македонский», в количестве 3 шт., «Александр Невский - общественное достояние», «Поезд призрак», «Ре-цикл», «Мама не горюй», «Мама не горюй 2,», в количестве 3 шт. «Руслан», «Посылка», «Миранда», «Котовский- Общественное достояние», «Доброй ночи и удачи», в количестве 3 шт. «Веселые ребята - народное достояние», в количестве 2 шт., «Трактористы- общественное достояние», «Цирк- народное достояние», «Свинарка и пастух- общественное достояние», «Легенда о двух поросятах (два поросенка)», «Бездна», «Спаун», «Апокалипсис сегодня- новая версия», в количестве 2 шт., «Максимальное ускорение», в количестве 3 шт., «Людоеды», «Голая наука (Астероид убийца)», в количестве 2 шт., «Астероид - убийца», «Чудесный колокольчик», «По щучьему велению народное достояние», в количестве 2 шт., «Кошки», количестве 2 шт., «Повесть о настоящем человеке- общественное достояние», «Встреча на Эльбе», «Парень из нашего города - общественное достояние», «Подкидыш -народное достояние», «Удачи, Чак!», «Последний меч самурая», в количестве 7 шт., «Беовульф и Грендель», «День расплаты», «Тристан и Изольда», в количестве 2 шт., «Инспектор Гаджет: Дело гигантской летающей ящерицы», «Паршивая овца», «Ромео и Джульетта», «Последний танец», «Повесть о настоящем человеке- общественное достояние», «Кукушка», «Волга-Волга - народное достояние», «Золушка», в количестве 2 шт., «Золушка - народное достояние», «Мы были солдатами», «Троя», в количестве 2 шт., «Ущерб», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф», «Угнать за 60 секунд», «Русалочка», «Детский мир», «Побег из Шоушенка», «Пипл», «Три полуграции», «Первое правило королевы», «Оружейный барон», «Мужчина и женщина (ч. 1-3)», «Синбад»;
«Уолт Дисней Компании СНГ», на сумму 5 980 рублей, а именно, «Утиные истории: Заветная лампа», «Тачки», «Криминальное чтиво», в количестве 3 шт., «Сомнение», в количестве 2 шт., «Армагедон», в количестве 2 шт., «Суррогаты», в количестве 3 шт., «Перл Харбор», в количестве 2 шт., «Красотка», «Воздушная тюрьма», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», в количестве 2 шт., «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф», «Угнать за 60 секунд», «Русалочка: Начало истории Ариэль», «Воздушная тюрьма»;
«ХХ век Фокс СНГ» на сумму 12 480 рублей, а именно, «Ромео и Джульетта», в количестве 2 шт., «Ослепленный желаниями», «Соседка», в количестве 2 шт., «Гарфилд», «Гарфилд 2», «Бездна», «Крепкий орешек 2», «Сорви голова», в количестве 2 шт., «Игра в прятки», «Мулен руж», «Я, робот», в количеств 2 шт., «Особо тяжкие преступления», «Амелия», «В тылу врага», «Перевозчик», в количестве 2 шт., «Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен», «Эрагон», в количестве 2 шт., «Пляж», в количестве 2 шт., «Храброе сердце», в количестве 2 шт., «Развод», «К черту любовь», «Молодожены», в количестве 2 шт., «Царство небесное», в количестве 2 шт., «Жемчужина Нила», «Как выйти замуж за миллионера», «Хозяин морей: на краю земли», в количестве 2 шт., «12 раундов», «Аватар», «Фантастическая четверка», в количестве 2 шт., «Фантастическая четверка 2», «Западня», «Скорость», «Скорость 2», «В ожидании чуда», «Чужие», «28 дней спустя»;
«Юниверсал Пикчерс Рус», на сумму 48 100 рублей, а именно, «Мумия 1932», «Миссия невыполнима 1,2,3», в количестве 2 шт., «Агент Джонни Инглиш», в количестве 4 шт., «Степфордские жены», в количестве 3 шт., «Я легенда», «Доказательство жизни», «Кинг Конг», в количестве 2 шт., Кинг Конг (коллекция Оскар)», в количестве 3 шт., «Парк Юрского периода 1,2,3», «Царь скорпионов», «О, где же ты, брат», «Хроники Риддика- темная ярость, 2004»,в количестве 2 шт., «Секс в большом городе», в количестве 2 шт., «Доктор Хаус сезон 1», «Доктор Хаус сезон 2», «Доктор Хаус сезон 3», «Барби хрустальный замок», «Барби и волшебство Пегаса», «Барби и Дракон», «Барби в роли Принцессы Острова», «Дневники Барби», «Барби сказочная страна», «Коллекция Барби сказочная страна (1-2)», «Барби сказочная страна волшебная радуга», «Барби сказочная страна Мермедия», «Барби рождественская история», «Барби в фильме 12 танцующих принцесс», «Барби в три Мушкетера», «Барби и Щелкунчик», «Барби Марипоса», «Барби: лебединое озеро», «Коллекция Барби принцесса (1-4)», «Барби представляет сказу «Дюймочка», «Барби коллекция принцесс (8 дисков), «Барби: принцесса и Нищенка», «Сириана», в количестве 3 шт., «Ради любви к игре», в количестве 2 шт., «Унесенные ветром», «Последний бойскут, 1991», «Напряги извилины», «Загадочная история Бенджамина Батона», в количестве 6 шт., «Гордость и слава», «Тренировочный день, 2001», «Тренировочный день. Коллекция Оскар», «Фрост против Никсон», в количестве 3 шт., «Подмена», в количестве 4 шт., «Солдаты неудачи», в количестве 2 шт., «Кошки против собак», «Ловец снов, 2003», «Зодиак», «Совокупность лжи», в количестве 3 шт., «Мюнхен», «Пассажир 57», «Хранители», в количестве 3 шт., «Не называй меня, малышкой, 1996», «Майор Пэйн», в количестве 2 шт., «Терминатор 2: судный день», «Терминатор: битва за будущее (1 сезон), «Расплата», «Безумный Макс 2», «Столкновение с Бездной», в количестве 2 шт., «Ядовитый плющ», «Знакомьтесь, Джо Бэл», «Зомби по имени Шон», «Приключения Плуто Нэша», «Анализируй то», «Братья блюз 2000, 1998», в количестве 3 шт., «Лак для волос», в количестве 2 шт., «Спартак (2004)», в количестве 4 шт., «Трансформеры», в количестве 2 шт., «Трансформеры: Месть падших», «Три мушкетера», «Империя солнца», «Опасные связи, 1988», «Американский пирог представляет: Переполох в общаге», «Лезвия славы: звездуны на льду», «Декабрьские мальчики», в количестве 2 шт., «Гавана, 1990», в количестве 2 шт., «Телохранитель», в количестве 2 шт., «Между небом и землей», «Ходят слухи», «Елизавета, 1998», «Гордость и предупреждение», «Еще Одна из рода Болейн», «300 спартанцев», в количестве 2 шт., «Гладиатор», в количестве 2 шт., «Железный человек», «Дум (полная версия)», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Звонок 1», «Звонок 2», «Одиночка», «Черная дыра», «Елена Троянская, 2003», «Близнецы, 1988», «Смокинг», «Особо опасен», «Подмена», «Игры разума», «Игры разума. Коллекция Оскар», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и Тайная комната (2002)», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», в количестве 2 шт., «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Водный мир», «Безумный Макс 1», «Безумный Макс 2», «Безумный Макс 3», «Идентификация Борна», «Превосходство Борна», «Ультиматум Борна», «Северная страна», «Лицо со шрамом, 1983», «Море любви, 1989», «Разыскивающий», «Американизируй меня, 1992», «Большая игра», в количестве 2 шт., «Выбор судьбы», «Придурки из Хаззарда», «Ванильное небо», «Последний Самурай», в количестве 2 шт., «Тот самый человек», «Переводчица», «Ночной рейс», «Чарли и шоколадная фабрика», «Ключ от всех дверей», «Затерянный мир», «Бой без правил», «Мальчишник в Вегасе», «Престиж», «Служители Закона», «Полное собрание Борна»
- права на которые принадлежат компании ООО «Звук-М»:
«Хиты Кавказа 1 000 %» на сумму 152 089 рублей: Вячеслав Евтых: «Весна пришла», стоимостью 1 500 руб., «Гимн дикой дивизии», стоимостью 1 500 руб., «Султан», стоимостью 1 500 руб., «Девушка гор», стоимостью 1 500 руб., «Хабийби», стоимостью 1 500 руб.; Альберт Тлячев: «Черкес», стоимостью 1 724 руб., «Абазиночка», 1 724 руб.; Альви: «Бизон», стоимостью 1 500 руб.; Шамхан: «Восточные глаза», стоимостью 2 500 руб., «Мой Кавказ», стоимостью 2 500 руб.; Группа «Домбай»: «Девушка», стоимостью 65 000 руб., «Мой аул», стоимостью 65 000 руб.; Грцппа «Дэнс Про»: «Лебеди», стоимостью 107 руб.; Светлана Короева: «Снегопад», стоимостью 166 руб.; Хава Ташаева: «Кавказ», стоимостью 1 500 руб., «Безам х1у ю», стоимостью 1 500 руб.; Группа «Dиско Дождь»: «Сердце», стоимостью 1 368 руб.; Тамара Дадашева: «Дололай», стоимостью 100 руб., «Пожелание», стоимостью 100 руб.;
«Большой Кавказский такси 2» на сумму 800 рублей: Марина Алиева: «Где ты милый», стоимостью 100 руб.; Группа «CKStyle»: «Попутал», стоимостью 100 руб.; Эльдар Долгатов: «Разбила сердце», стоимостью 100 руб., «Милая», стоимостью 100 руб.; Айдамир Эльдаров: «В далеком Риме», стоимостью 100 руб.; Айдамир Эльдаров и Вадим Тластанкулов: «Чайка», стоимостью 100 руб.; Группа «Paradise»: «Живу тобой», стоимостью 100 руб.; Лилу и Анжелика Начесова: «Почему мы прощаем?», стоимостью 100 руб.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт контрафактных экземпляров произведений, Карадари Р.Г. привлекла к реализации аудиовизуальной продукции в торговом месте № ФИО2
ФИО2, являясь продавцом ИП Карадари Р.Г., будучи неосведомленной о ее преступном умысле, находясь в торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», по адресу: г. <адрес> Победы Революции, 103, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, продала за 100 рублей, тем самым сбыла ФИО15, действовавшей в рамках проведения проверочной закупки, DVD- диск «Новая коллекция 10 в 1» с 10 фильмами: «Проститутки», «Хлоя», «Красотка», «Шлюха», «Грязные прелести», «Девушка по вызову», «Лиля навсегда», «Шоу гёлз», «Стриптиз», «Точка», «Честная куртизанка».
В ходе последующей проверки на торговом месте №, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103, проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты 09 июня 2010 г. с 13 часов 31 мин. по 14 часов 40 мин. были обнаружены и изъяты аудио-визуальные произведения на DVD - носителях и в количестве 258 шт., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 108 680 руб., исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр установленной по согласованию с членами РАПО с ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
- исключительные права на распространение и тиражирование, которых принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»:
ООО «Активижен» на сумму 9 360 рублей, а именно: «Ласковый Май», «Дориан Грей», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Терминатор 3: Восстание машин», в количестве 4 шт., «Музыкант», в количестве 2 шт., «Отчаянный», в количестве 3 шт., «Однажды в Мексике: Отчаянный 2», в количестве 2 шт., «Снайпер 2», «Снайпер 3», «Мартовские коты», «Кристина», «Сокровище Амазонки», «Экстази», «Быстрый и мертвый», «Большое дело», «Милашка», «Ангелы Чарли», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Дони Браско», «Мистер Джонс», «Без пощады», «Первый рыцарь», «Жестокие игры», «Жестокие игры 2», «Жестокие игры 3», «Правосудие Стоуна: Смерть в раю», «Граф Монте Кристо», «Отверженные»;
ЗАО «Крупный план» на сумму 20 280 рублей, а именно: «Алиса в стране чудес 1981-1982», «Венера», «Всадник по имени смерть», «Отражение 1981», «А зори здесь тихие», «Следобыт-1966», «Маугли», «Гадкий утенок», «Лесные путешественники», «Сердце в пятках», «Кукушка и скворец», «Тайна третей планеты», в количестве 2 шт., «Чертенок № 13», «Приключения поросенка Фунтика», в количестве 2 шт., «Голубой щенок», «Чудо мельница», «38 попугаев», в количестве 5 шт., «Доктор Айболит», «Бременские музыканты», в количестве 2 шт., «Следствие ведут Колобки (3 серии) (Следствие ведут Колобки идут по следу Похищение века)», в количестве 3 шт., «Следствие ведут Колобки (2 фильма)», «Снегурочка», «Малыш и Карлсон», «Кот Леопольд», «Петя и Красная шапочка», «Остров сокровищ», «Ворона и Лисица», «Приключения капитана Врунгеля», в количестве 2 шт., «Конек Горбунок», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Великолепный Гоша», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Царевна лягушка», «Цветик-семицветик», «Волшебный магазин», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Золушка», «Возвращение блудного попугая № 2», «Возвращение блудного попугая № 3», «Возвращение блудного попугая № 1», «Бременские музыканты (2 части)», в количестве 2 шт., «Сказка о рыбаке и рыбке», в количестве 2 шт., «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», в количестве 2 шт., «Сказка о золотом петушке (3 части)», в количестве 2 шт., «Сказка о попе и работнике Балде (2 части)», «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Курьер», «Мотылек», «Афоня», «Кин-дза-дза!», «Мимино», «Осенний марафон», «Тридцать три», «Я шагаю по Москве», «Слезы капали», «Настя», «Не горюй!», «Орел и решка», «Здравствуйте я ваша тетя», «Собака на сене», «Казино»;
«Парамаунт Пикчерск» на сумму 3 120 рублей, а именно: «Полицейский из Беверли Хилз 1-3», в количестве 3 шт., «Голый пистолет 3. 1/3 последний выпад», в количестве 3 шт., «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Индиана Джонс и Храм Судьбы», «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега», «Непристойное предложение», «Крестный отец 2», «Крестный отец 3»;
ЗАО «Союз Видео» на сумму 11 960 рублей, а именно: «Стилет», в количестве 2 шт., «Отправь их в ад, Мэлоун», в количестве 2 шт., «Остров проклятых», в количестве 3 шт., «Фанфан-Тюльпан», в количестве 2 шт., «Оружейный барон», «Святые из Бундока», «Честь имею!..», «Кокаин», «Пираты Карибского моря. Черная борода», «Космическая Одиссея (включая «Создание Космической Одиссеи»)», «Пикап. Съем без правил», «Васаби», в количестве 2 шт., «Боинг 747», «Ромео и Джульетта», «Беовульф и Грендель», «Русалочка», «Сказка старого дуба», «Рождественская история (Накануне Рождества)», «Алеша Попович и Тугарин змей», в количестве 2 шт., «Карлик нос», в количестве 3 шт., «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», в количестве 6 шт., «Щелкунчик», в количестве 3 шт., «Чемпион», «Незнайка на луне», «Приключения Буратино», «По щучьему велению народное достояние», «Пеппи длинный чулок», «Мы были солдатами», «Судный день», «Илья Муромец и Соловей разбойник»;
«Уолт Дисней Компании СНГ», на сумму 11 440 рублей, а именно: «Алиса в стране чудес», в количестве 4 шт., «Так себе каникулы», «Мои друзья Тигруля и Вини. Загадки природы», «Мои друзья Тигруля и Вини. Мюзикл большого леса», «Мои друзья Тигруля и Вини. Тайны волшебного леса», «Мои друзья Тигруля и Вини. Веселые соревнования», «Мои друзья Тигруля и Вини. Добрые дела», «Мои друзья Тигруля и Вини. Лучшие друзья», «Сомнение», в количестве 2 шт., «Сказки на ночь», в количестве 2 шт., «Тачки», «Рататуй», в количестве 2 шт., «Ведьмина гора», «Сокровище нации», «Перл Харбор», в количестве 2 шт., «Воздушная тюрьма», «Книга Джунглей 2», в количестве 2 шт., «Книга Джунглей», в количестве 2 шт., «Не бей копытом», «Книга Мастеров», в количестве 2 шт., «Чародейки. Сезон 1», «Чародейки. Сезон 2», «Лило и Стич», «В гости к Робинсонам», «Феи: потерянное сокровище», «Миссия Дарвина», «Цыпленок Цыпа», в количестве 3 шт., «101 далматинец», «Красотка», «Большое путешествие», «Корпорация монстров»;
«ХХ век Фокс СНГ» на сумму 14 820 рублей, а именно: «Амелия», «Крепкий орешек 1», в количестве 4 шт., «Крепкий орешек 2», в количестве 4 шт., «Крепкий орешек 3», в количестве 4 шт., «Крепкий орешек 4», в количестве 4 шт., «Мальчишник», «Аватар», в количестве 3 шт., «Омен», «Омен 2», «Омен 3», «Омен 4», «Крпекий опрешек 4.0», «500 дней лета», в количестве 2 шт., «Поворот не туда», «Очень эпическое кино/ специальное издание», «Драконий жемчуг», в количестве 2 шт., «Полет Феникса», «Пляж/каталог», «Подальше от тебя», «Добро пожаловать в рай 2: Риф», «Люди Икс начало: Росомаха», «Тело Дженифер», в количестве 2 шт., «Долина папоротников 2», «Ледниковый период», в количестве 3 шт., «Ледниковый период 2», в количестве 2 шт., «Ледниковый период 2/каталог», «Ледниковый период 2/новинка», «Ледниковый период 2/регион», «Перси Джонс и похититель молний», в количестве 2 шт., «Схватка/ каталог», «Элвин и Бурундуки / специальное издание», «Гарфилд», «Гарфилд 2», «Ледниковый период/ каталог», «Неверная/каталог», «Роботы», «Дюймовочка/каталог»;
«Юниверсал Пикчерс Рус», на сумму 37 700 рублей, а именно: «Мумия: Легенды-Мумия, Мумия возвращается, Царь Скорпионов (коллекционное издание)», «Гарри Поттер и принц полукровка», «Три короля», «Крик совы», «Терминатор 2: Судный день», «Шерлок Хомс», в количестве 3 шт., «Вторжение», в количестве 2 шт., «Пережить Рождество», «Типа крутой охранник», в количестве 2 шт., «Приказано уничтожить», «Башни-близнецы», «Гангстер», «Загадочная история Бенджамина Батона», в количестве 3 шт., «Бэтмен», «Коллекция Бэтмена (Бэтмен начало, Темный рыцарь)», «Фрост против Никсона», «Рок-н-Рольщик», в количестве 2 шт., «Лесная братва», в количестве 5 шт., «Человек-Волк», в количестве 2 шт., «День святого Валентина», «Что-то новенькое», «Козырные тузы», «Милые кости», «Эван Всемогущий», «Формула любви для узников брака», «Послание в бутылке», «Гарри Поттер и философский камень», «Посейдон», «Рей. Коллекция Оскар», «Монстры против пришельцев», в количестве 2 шт., «Властелин колец. Трилогия», «Властелин колец: возвращение короля», «Властелин колец: возвращение короля. Коллекция Оскар», «Властелин колец: Братство кольца. Коллекция Оскар», «Властелин Колец: две крепости. Коллекция Оскар», «Оправданная жестокость», «Идеальное убийство», «Дневной свет», «Джонни Д.», «Трансформеры: месть падших», «Бросок кобры», «Одержимость», «Мумия», «Мумия возвращается», «Царь Скорпионов», «Водный мир», «Ночной рейс», «Беовульф», «Рэмбо», «Рэмбо 2», «Рэмбо 3», «Отпуск по обмену», «Каждое воскресенье», «Дикий, дикий Вест», «Флаги наших отцов», «Форсаж 4», «Хранители», «История одного вампира», в количестве 2 шт., «Стальной гигант», «Побег из Курятника», «Рога и копыта», «Приключения Десперо», «Американская история 1», «Американская история 2», «Американская 3», «Американская история 4», «Земля до начала времен 10: Велика миграция», «Земля до начала времен: Вторжение Мышезавров», «Земля до начала времен 2: приключения в великой долине», «Земля до начала времен: в поисках воды», «Земля до начала времен 4: Путешествие в землю туманов», «Земля до начала времен 5: таинственный остров», «Земля до начала времен 6: Тайна скалы динозавров», «Земля до начала времен 7: камень холодного огня», «Земля до начала времен 8: велика стужа», «Земля до начала времен 9: путешествие к большой воде», «Земля до начала времен 12: великий день птиц», «Земля до начала времен 13: сила дружбы», «Барби хрустальный замок», «Барби и волшебство Пегаса», «Барби и Дракон», «Барби в роли Принцессы Острова», «Дневники Барби», «Барби сказочная страна», «Коллекция Барби Сказочная страна (1-2)», «Барби сказочная страна волшебная радуга», «Барби сказочная страна Мермедия», «Барби рождественская история», «Барби в фильме 12 танцующих принцесс», «Барби и три мушкетера», «Барби и Щелкунчик», «Барби Марипоса», «Барби: Лебединое озеро», «Коллекция Барби принцесса (1-4)», «Барби представляет сказку «Дюймовочку», «Барби. Коллекция принцесс», «Барби: принцесса и нищенка», «Смывайся!», «Одиннадцать друзей Оушена», «Двенадцать друзей Оушена», «Миротворец», «Лицо со шрамом», «Путь Карлито Восхождение к власти», «Час пик 3», «Мадагаскар», в количестве 4 шт., «Окончательный анализ», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Пункт назначения: смертельное путешествие», «Расплата», «Теория заговора», «Смертельное оружие 1», «Смертельное оружие 2», «Смертельное оружие 3», «Смертельное оружие 4», «Пьяный рассвет», «Подводная братва», «Афера. Коллекция Оскар», «Дублеры», «Ромео должен умереть», «От колыбели до Могилы», «Двойной форсаж», «Столкновение с бездной», «Пока не сыграл в ящик».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции, Карадари Р.Г. незаконно хранила у себя по месту жительства по адресу <адрес>, диски формата DVD с аудиовизуальными произведениями, которые были изъяты в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 мин. по 22 часов 56 мин. в количестве 10 шт., права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 6 500 руб., исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр установленной по согласованию с членами РАПО с ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат:
«Юниверсал Пикчерс Рус», на сумму 1 040 рублей, а именно: «Час расплаты», «Типа крутой охранник», «Дум», «Ключ от всех дверей»;
ЗАО «Союз Видео», на сумму 520 рублей, а именно: «Пила 2», «Стилет»;
ООО «Активижен», на сумму 260 рублей, а именно: «Любовь в большом городе»;
«ХХ век Фокс СНГ», на сумму 780 рублей, а именно: «Люди ИКС 1,2,3» в количестве 3 шт.;
«Юниверсал Пикчерс Рус», на сумму 1 040 рублей, а именно: «Форсаж 1», «Форсаж 2», «Форсаж 3», «Форсаж 4»;
ЗАО «Крупный план», на сумму 2 600 рублей, а именно: «Бриллиантовая рука», «Ива Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница», «Белое солнце пустыни», «Золотой теленок», «Забытая мелодия для флейты», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Карнавальная ночь», «Семь нянек»;
«Парамаунт Пикчерс», на сумму 260 рублей, а именно: «Кладбище домашних животных»;
Таким образом, Карадари Р.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в целях сбыта DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», на сумму 521 040 рублей, а также CD-диски с контрафактными экземплярами фонограмм музыкальных произведений, права на которые принадлежат компании ООО «Звук-М», на сумму 239 435 рублей, а всего общую сумму 760 475 рублей, что является особо крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Карадари Р.Г. виновной себя признала частично и пояснила, что не знала, что продаваемые ею диски являются контрафактными, также не знала о необходимости заключения договоров на приобретение дисков.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой. Вина ее подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является представителем некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в Южном Федеральном Округе, членами которой являются ЗАО «Союз Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», «Парамаунт Пикчерс», ООО «Активижен», ЗАО «Крупный план». Незаконная деятельность по распространению контрафактных экземпляров с записями аудиовизуальных произведений причиняет вред имуществу и деловой репутации правообладателям, как прямой, складывающийся из стоимости контрафактных ДВД дисков, скопированных с лицензионных, которые вытеснили с рынка лицензионную продукцию, так и косвенный, складывающийся из невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на данные фильмы, рекламу фильмов и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением фильмов, а так же неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных ДВД дисков с записями фильмов, денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции. Правообладатели - члены РАПО выпускают в гражданский оборот аудиовизуальные произведения на оптических носителях с записью не более одного фильма на диске. Поэтому если на одном диске размещено от двух и более фильмов, данная видеопродукция является контрафактной. Членами РАПО установлена средняя розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО и составляет в формате ДВД - 260 руб. за один экземпляр. В результате преступной деятельности Карадари Р.Г. в виде незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, приобретения, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров, правообладателям - членам РАПО причинен материальный ущерб: ООО «Активижен» на сумму 55120 руб., ЗАО «Крупный план» на сумму 51740 руб., ЗАО «Союз видео» на сумму 53840 руб., «Парамаунт Пикчерс» на сумму 21840 руб., «Уолт Дисней Компании СНГ» на сумму 51220 руб., «ХХ век Фокс СНГ» на сумму 74360 руб., «Юниверсал Пикчерс Рус» на сумму 213720 руб., а всего причинен ущерб на общую сумму 521040 руб., что является особо крупным размером (т.1 л.д. 170-172, т.4 л.д. 23-24, т. 3 л.д. 194-195);
- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что является представителем ООО «Звук-М» на территории Ростовской области. Основной деятельностью ООО «Звук-М» является представление интересов правообладателей-авторов-исполнителей музыкальных произведений Кавказа, изготовление фонограмм музыкальных произведений в соответствии с договорами, в которых договорах указаны произведения, которые передаются ООО «Звук-М» для дальнейшего тиражирования и изготовления фонограмм на них и стоимость переданного права на изготовление фонограммы конкретного музыкального произведения, что ложится в основу расчета суммы причиненного ущерба. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права. Сумма ущерба, причиненного ООО «Звук-М» в результате незаконного распространения музыкальных произведений ИП Карадари Р.Г., составляет 239435 руб., что является крупным размером (т.2 л.д. 124-125, т.3 л.д. 162-163);
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что является оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Шахты. ДД.ММ.ГГГГ он проводил сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты в целях проверки оперативной информации по факту реализации контрафактной продукции была проведена проверка деятельности ИП Карадари Р.Г. Перед началом мероприятия в присутствии понятых был составлен акт осмотра денежной купюры достоинством 100 руб., после чего данная купюра была передана ему для закупки диска у ИП Карадари Р.Г. Понятым также объяснили их права и обязанности. После этого совместно с другими сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты, сотрудниками ОБПР и ИАЗ УВД по г. Шахты и понятыми он прибыл к торговому месту подсудимой, где купил у нее DVD-диск с 10 фильмами стоимостью 80 руб. Затем он подошел к сотрудникам ОБЭП УВД по г.Шахты, ОБПР и ИАЗ УВД по г.Шахты, понятым и показал купленный у Карадари Р.Г. диск. После этого Карадари Р.Г. было предъявлено постановление о проведении проверочной закупки и предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством 100 руб., которой он оплатил покупку диска. Карадари Р.Г. согласилась и выдала добровольно денежные средства, после чего были составлены необходимые документы и изъята различная аудиовизуальная продукция с признаками контрафактности.
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> проверочной закупки в целях проверки информации по факту реализации Карадари Р.Г. аудиовизуальной продукции на DVD-дисках. Сотрудниками милиции был составлен акт осмотра денег-денежной купюры достоинством 100 руб., после чего указанная купюра была передана сотруднику милиции ФИО7 для закупки DVD диска у Карадари Р.Г. После этого все проследовали к торговому месту Карадари Р.Г. ФИО7 подошел к Карадари Р.Г., а он, второй понятой и сотрудники милиции остались недалеко от ее торгового места. ФИО7 приобрел у подсудимой диск и расплатился денежной купюрой достоинством 100 руб., после чего подошел к ним и показал DVD-диск с 10 фильмами, пояснив, что указанный диск приобрел у Карадари Р.Г. за 80 руб. После этого сотрудники милиции сообщили Карадари Р.Г. о проведении проверочной закупки, которая по их предложению добровольно выдала денежную купюру, затем сотрудниками милиции была обнаружена и изъята контрафактная продукция на DVD-дисках, которая была упакована и опечатана, а также составлены необходимые документы (т.1 л.д. 181-182);
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 185-186);
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что в апреле 2010 года он обратился с заявлением в УВД по г.Шахты по факту реализации Карадари Р.Г. контрафактной продукции;
-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией лицензионной аудиовизуальной продукцией на DVD-дисках. Ранее у нее работала Карадари Р.Г., которая была уволена из-за недолжного обращения с товаром. Весной 2010 года Карадари Р.Г. звонила ей и просила продать диски для реализации, но она ответила отказом;
-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты проверочной закупки в целях проверки информации по факту реализации Карадари Р.Г. аудиовизуальной продукции на DVD-дисках. Сотрудниками милиции был составлен акт осмотра денег-денежной купюры достоинством 100 руб., после чего указанная купюра была передана закупщику для приобретения DVD-диска у Карадари Р.Г. После этого все проследовали к торговому месту Карадари Р.Г. Закупщик подошел к ФИО2, приобрел у нее диск и расплатился денежной купюрой достоинством 100 руб. Он, второй понятой и сотрудники милиции в это время находились недалеко от торгового места Карадари Р.Г. После чего закупщик подошел к ним и показал DVD-диск с 10 фильмами, пояснив, что указанный диск приобрел у ФИО2 за 80 руб. После этого сотрудники милиции сообщили ФИО2 о проведении проверочной закупки, которая по их предложению добровольно выдала денежную купюру, затем сотрудниками милиции была обнаружена и изъята контрафактная продукция на DVD-дисках, которая была упакована и опечатана, а также составлены необходимые документы;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д. 198-199);
-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками ОБЭП УВД по г.Шахты проверочной закупки в целях проверки информации по факту реализации Карадари Р.Г. аудиовизуальной продукции на DVD-дисках. Сотрудниками милиции был составлен акт осмотра денег-денежной купюры достоинством 100 руб., после чего указанная купюра была передана девушке-закупщице для приобретения DVD-диска у Карадари Р.Г., также ей и второй понятой был представлен молодой человек, который должен осуществлять вместе с девушкой. После этого все проследовали к торговому месту Карадари Р.Г. Закупщица приобрела у Карадари Ж.Л. диск и расплатилась денежной купюрой достоинством 100 руб., после чего закупщица подошла к сотрудниками милиции и показала DVD-диск с 10 фильмами, пояснив, что указанный диск приобрел у Карадари Ж.Л. за 80 руб. После этого сотрудники милиции сообщили Карадари Р.Г. и ФИО2 о проведении проверочной закупки, изъяли денежную купюру, а затем контрафактную продукцию на DVD-дисках, которая была упакована и опечатана, а также составлены необходимые документы;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО15 приобрела в ее присутствии у Карадари Р.Г. DVD-диск с 10 фильмами, после чего она расстались. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО15 и попросила вернуться к торговой точке. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что приобретенный ФИО15 диск является контрафактным, при этом Карадари Р.Г. отрицала факт продажи указанного диска. После этого сотрудниками милиции была изъята денежная купюра, которой ФИО15 расплатилась с Карадари Р.Г., контрафактную продукцию на DVD-дисках, которая была упакована и опечатана, а также составили необходимые документы (т.4 л.д.3-4);
-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что работает оперуполномоченным в ОБЭП УВД по г. Шахты. ДД.ММ.ГГГГ она в качестве закупщицы принимала участие в проведении оперативных мероприятий в отношении <данные изъяты> Карадари Р.Г. Перед началом мероприятия в присутствии понятых был составлен акт осмотра денежной купюры достоинством 100 руб., после чего данная купюра была передана ей ля закупки диска у ИП Карадари Р.Г. Понятым также объяснили их права и обязанности. После этого они прибыли к торговому месту подсудимой, попросив проследовать с ними встретившуюся знакомую ФИО14, не знавшую о проведении проверочного мероприятия. Она купила у Карадари Р.Г. DVD-диск с 10 фильмами стоимостью 80 руб. После этого Карадари Р.Г. было предъявлено постановление о проведении проверочной закупки и предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством 100 руб., которой она оплатила покупку диска, однако последняя стала отрицать факт продажи диска. Сотрудниками милиции были изъяты денежные средства, после чего были составлены необходимые документы и изъята различная аудиовизуальная продукция с признаками контрафактности;
-показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на торговой месте ее дочери Карадари Р.Г., занимающейся реализацией DVD-дисков. К ней подошел покупатель, которому она продала диск, после чего к ней подошли сотрудники милиции и пояснили, что такими дисками торговать нельзя и изъяли товар. Аналогичные события произошли и ДД.ММ.ГГГГ;
-показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании, что работает администратором в магазине «Мьюзик стар»в <адрес>, в котором осуществляется розничная торговля аудиовизуальной продукции для частного домашнего просмотра, с индивидуальными предпринимателями магазин не сотрудничает. С Карадари Р.Г. она не знакома и случаев продажи большого количества дисков в магазине не имелось;
-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что работает магазине «Мьюзик стар» в <адрес> в должности кассира-операциониста. Магазин занимается розничной продажей аудиовизуальной продукции, с индивидуальными предпринимателями не сотрудничает и договоров оптовых поставок не заключает. С Карадари Р.Г. она не знакома и случаев продажи большого количества дисков в магазине не имелось;
-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что работает в магазине «Мьюзик стар», расположеном по адресу: <адрес>. Магазин занимается розничной торговлей аудиовизуальной продукции, оптовые поставки не осуществляет, с индивидуальными предпринимателями не сотрудничает и договоров оптовых поставок не заключает (т.3 л.д. 245-246);
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что работает в должности администратора магазине «Мьюзик стар», расположенном по адресу <адрес>. Магазин занимается розничной торговлей аудиовизуальной продукции, оптовые поставки не осуществляет, с индивидуальными предпринимателями не сотрудничает и договоров оптовых поставок не заключает (т.3 л.д. 247-249);
-показаниями эксперта ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.2841 УПК РФ о том, что им были произведены экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Карадари Р.Г., в выводах которых справа от названия аудиовизуальных произведений указан признак «З», который означает, что отсутствует информация о лицензиате и номере лицензии на корпусе кассеты, либо неполная (неверно выполненная) информация о лицензиате и номере лицензии. Признак «З» обозначает несоответствие данных дисков лицензионным и содержит в себе два признака контрафактности, однако подразумевает под собой общее несоответствие лицензионным аудиовизуальным произведениям и фонограмм на любых носителях (т.3 л.д. 130-131);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование диски в количестве 916 шт. имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, а диски в количестве 11 шт. признаков контрафактности не имеют (т.2 л.д.1-52);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование диски в количестве 10 шт. имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей (т. 2 л.д. 56-58);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование диски в количестве 331 шт. имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, а диски в количестве 7 шт. признаков контрафактности не имеют (т.3 л.д. 83-107);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование диски в количестве 258 шт. имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей, а диски в количестве 2 шт. признаков контрафактности не имеют (т.3 л.д. 111-126);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования сбыта контрафактной продукции ИП Карадари Р.Г. (т.1 л.д. 7);
-распоряжением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8);
-актом осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 9-10);
-актом проверочной закупки у <данные изъяты> Карадари Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д. 156);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования сбыта контрафактной продукции <данные изъяты> Карадари Р.Г. (т.2 л.д. 157);
-распоряжением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 158);
-актом осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 159-160);
-актом проверочной закупки у <данные изъяты> Карадари Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 161);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования сбыта контрафактной продукции ИП Карадари Р.Г. (т.2 л.д. 249);
-распоряжением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 250);
-актом проверочной закупки у <данные изъяты> Карадари Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 1);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торговом месте, расположенном на территории «Шахтинского рынка» по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103 изъяты DVD диски в количестве 928 шт. (т.1 л.д. 12-15);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торговом месте, расположенном на территории «Шахтинского рынка» по адресу: г. Шахты пр. Победы Революции, 103 изъяты DVD диски в количестве 338 шт. (т.2 л.д. 162-165);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торговом месте, расположенном на территории «Шахтинского рынка» по адресу: г. Шахты пр. П. Революции, 103 изъяты DVD диски в количестве 260 шт., а также производилась видеосъемка (т.3 л.д. 2-4);
-протоколом обыска по месту жительства Карадари Р.Г., согласно которому изъяты диски в количестве 10 шт. (т.1 л.д. 135-136);
-протоколом осмотра предметов - DVD-дисков в количестве 916 шт., изъятых в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, DVD-дисков в количестве 10 шт., изъятых в ходе обыска по месту жительства Карадари Р.Г. (т.2 л.д. 127-144);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD- дисков в количестве 916 шт., изъятых в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ, DVD -дисков в количестве 10 шт., изъятых в ходе обыска по месту жительства Карадари Р.Г. (т.2 л.д. 145);
-протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 100 руб., серийный номер ЛГ 7022510, изъятая в ходе осмотра места происшествия торговой точки <данные изъяты> Карадари Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 187);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 100 руб., серийный номер ЛГ 7022510 (т.1 л.д. 188);
-протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 100 руб., серийный номер Яч 1894070, изъятая в ходе осмотра места происшествия - торговой точки <данные изъяты> Карадари Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 205-206);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- денежной купюры достоинством 100 руб. серийный номер Яч 1894070 (т.3 л.д. 207);
-протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 100 руб., серийный номер ОА 9781271, изъятая в ходе осмотра места происшествия - торгового места <данные изъяты> Карадари Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 205-206);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- денежной купюры достоинством 100 руб. серийный номер ОА 9781271 (т.3 л.д. 207);
-протоколом осмотра предметов - DVD-дисков в количестве 338 шт., изъятых в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, из которых 331шт. имеют признаки контрафактности (т.3 л.д. 208-219);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: DVD- дисков в количестве 331 шт., изъятых в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д. 220);
-протоколом осмотра предметов - DVD-дисков в количестве 260 шт., изъятых в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, из которых 258 шт. имеют признаки контрафактности (т.3 л.д. 230-233);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- DVD- дисков в количестве 258 шт., изъятых в ходе проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 234).
Содеянное подсудимой Карадари Р.Г. суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, убежден в виновности подсудимой и расценивает ее позицию как попытку уйти от ответственности, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами уголовного дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, не судимой, и считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карадари Радмиллу Георгиевну признать виновной по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.
Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Карадари Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу- три денежные купюры достоинством 100 руб. с серийными номерами ЛГ 7022510, Яч 1894070, ОА 9781271, хранящиеся в СУ при УВД по г. Шахты-передать в УВД г.Шахты для зачисления с в статью «оперативные расходы»; DVD, СD диски в количестве 926 шт., DVD диски в количестве 331 шт., DVD диски в количестве 258 шт., хранящиеся в СУ при УВД по г. Шахты, -уничтожить в установленном законом порядке; видеокассету с записью от ДД.ММ.ГГГГ,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья Г.В. Грибенюк
Секретарь И.В. Гунина