тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-407/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 25 ноября 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты БЕССОНОВА Е.Г.

адвокатов МИХАЙЛОВА А.А., представившего ордер №2799 от 02.08.2010г.,

ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер №2543 от 02.08.2010г.

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Райкова Игоря Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 09.10.2008г. по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

2) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.09.2010г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

Евтушенко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 16.06.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 29.07.2010г. условное осуждение отменено и Евтушенко В.А. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Райков И.В. и Евтушенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в начале февраля 2010 года в дневное время, прибыли к дому № по <адрес>, где во исполнение своего совместного преступного умысла, проникли во двор указанного домовладения откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 шесть металлических труб диаметром 102 мм длиной 2м каждая стоимостью 250 рублей за 1м., после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в середине февраля 2010 года в вечернее время, прибыли к дому № по <адрес>, где во исполнение своего совместного преступного умысла, проникли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 две металлические трубы диаметром 57мм. по три метра каждая, стоимостью 130 рублей за 1 метр на сумму 780 рублей, три металлические трубы диаметром 20мм длиной 3 метра каждая стоимостью 55 рублей 1м на сумму 495 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1275 руб.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в конце февраля 2010 года в вечернее время, прибыли к дому № по <адрес>, где во исполнение своего совместного преступного умысла, проникли во двор указанного домовладения, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 металлическую арматуру диаметром 20мм в количестве 4шт. длиной по 2,5м каждая стоимостью 70 рублей за 1 м на сумму 700 рублей; металлический уголок №70 в количестве З шт. длиной по 1м каждый стоимостью 170 рублей за 1 м на сумму 510 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1210 руб.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., прибыли на садовые участки, расположенные на <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, подошли к одному из садовых участков, расположенному в 60 метрах от <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 ограждение, изготовленное из проволоки-катанки диаметром 8 мм длиной 112м стоимостью 16 руб. за метр на общую сумму 1792 руб., после чего с похищенным с мета совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прибыли на садовые участки, расположенные на <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, подошли к одному из садовых участков, расположенному в 60 метрах от <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 ограждение, изготовленное из проволоки-катанки диаметром 8 мм длиной 112м стоимостью 16 руб. за метр на общую сумму 1792 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прибыли на садовые участки, расположенные на <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, подошли к одному из земельных участков, расположенному в 60 метрах от <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 ограждение, изготовленное из проволоки-катанки диаметром 8 мм длиной 112м стоимостью 16 руб. за метр на общую сумму 1792 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому № «б» по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, выставив стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 отопительный котел «Сигнал» стоимостью 7000 руб. и чугунную плиту стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому № «б» по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, через оконный проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 газовую четырех конфорочную печь стоимостью 7000 руб. и электрическую соковыжималку стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.

Подсудимые Райков И.В. и Евтушенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в конце марта 2010 года в дневное время, прибыли к дому № по <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, проникли во двор, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 шесть металлических труб диаметром 102 мм длиной 2 м каждая стоимостью 250 руб. за метр на общую сумму 3000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Райков И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, Евтушенко В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Райковым И.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в начале февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в середине февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в конце февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в конце марта 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное подсудимым Евтушенко В.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в начале февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в середине февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в конце февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в конце марта 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Райкова И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Евтушенко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, в содеянном раскаявшихся, однако ранее судимых за аналогичные преступления, Евтушенко В.А., совершившего ряд преступлений в период испытательного срока, и пришел к выводу о назначении Райкову И.В. наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Райкова Игоря Вячеславовича признать виновным:

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в начале февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в середине февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в конце февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в конце марта 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Райкову И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.09.2010г. и окончательно назначить Райкову И.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Райкову И.В. оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 30.09.2010г. и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Евтушенко Владимира Александровича признать виновным:

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в начале февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в середине февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 в конце февраля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО8 в конце марта 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского (с) районного суда Ростовской области от 16.06.2009 года и окончательно назначить Евтушенко В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтушенко В.А. оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от 29.07.2010г. и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлические трубы, арматуру, металлические уголки, чугунную плиту, газовую плиту, отопительный котел «Сигнал» и соковыжималку, проволоку-катанку - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. Грибенюк

Секретарь: И.В. Гунина