неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р № 1-480/2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «21» октября 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Даниелян Н.А.

Подсудимых Дахно М.Н., Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А.

Адвокатов Янчевой Ю.Ю., Гладких П.А. и Перевертайло Д.П.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Дахно М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование 9 классов, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ испытательный срок 6 месяцев (приговор <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно), 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес>, с учетом постановления <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Гурьянова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Чанчикова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> корпус 2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дахно М.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору вступив в предварительный сговор с Чанчиковым Е.А. и Гурьяновым М.А., в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому № «а» по <адрес>, где был припаркован автомобиль марки«ВАЗ 21063» гос. номер №, принадлежащий ФИО7 После чего, согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно по заранее намеченному плану, направленному на неправомерное завладение автомобилем ФИО7 Чанчиков Е.А. попробовал имеющимся у него ножом открыть водительскую дверь автомобиля, но у него ничего не получилось, в связи с чем он передал нож Дахно М.Н., который в осуществление общего преступного умысла, ножом открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля. В это время Гурьянов М.А., в осуществление общего преступного умысла, наблюдал за обстановкой, чтобы своевременно предупредить Дахно М.Н. и Чанчикова Е.А. в случае обнаружения ихпреступных действий. Затем, Гурьянов М.А. и Чанчиков Е.А., руками сорвали замок руля, после чего Дахно М.Н. вырвал руками из замка зажигания провода. Затем, не заводя двигатель автомобиля, Дахно М.Н. стал толкать данный автомобиль со стороны водительской двери, так как управлял им, Чанчиков Е.А. и Гурьянов М.А. толкали автомобиль сзади. Откатив автомобиль в район рынка пос. «Машзавод» <адрес>, Дахно М.Н. селна водительское сиденье автомобиля, Чанчиков Е.А. сел на переднее пассажирское сиденье, Гурьянов М.А. сел на заднее пассажирское сиденье. Затем Дахно М.Н. в осуществление общего преступного умысла, соединил провода зажигания и завел двигатель автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дахно М.Н., Чанчиков Е.А., Гурьянов М.А., направились на данном автомобиле в сторону пос. Майский г. Шахты, тем самым, используя его по прямому назначению. На трассе Ростов-Новочеркасск, двигатель автомобиля заглох. После чего Дахно М.Н., Чанчиков Е.А., Гурьянов М.А. с места преступления скрылись, оставив автомобиль на трассе Ростов-Новочеркасск в 500 метрах от указателя <адрес> в сторону <адрес>.

Он же, после совершения им угона автомобиля ВАЗ 21063 г/н № имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на трассе М-4 в 500 метрах от указателя <адрес> в сторону <адрес>, вступив в предварительный сговор с Чанчиковым Е.А. и Гурьяновым М.А., находясь в угнанном автомобиле ВАЗ 21063 г/н №, действуя совместно и согласованно по заранее намеченному плану, направленному на хищение чужого имущества с помощью ножа открыл замок багажника, откуда совместно с Гурьяновым М.А., Чанчиковым Е.А. тайно похитили насос ножного типа стоимостью 280 рублей, две удочки-спиннинг стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 1080 рублей, а так же не представляющий материальной ценности нож с рукоятью оранжево-бронзового цвета. После чего Дахно М.Н., Чанчиков Е.А., Гурьянов М.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вступив в предварительный сговор с Чанчиковым Е.А. и Гурьяновым М.А., в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому№ 9 по <адрес>, где был припаркован автомобиль марки «ВАЗ 2108» № rus, принадлежащий ФИО9 После чего, согласно ранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно по заранее намеченному плану, направленному на неправомерное завладение автомобилем ФИО9 Дахно М.Н., имеющимся у него ножом открыл замок водительской двери вышеуказанного автомобиля. В это время Гурьянов М.А. и Чанчиков Е.А. в осуществление общего преступного умысла наблюдали за обстановкой, чтобы своевременно предупредить Дахно М.Н. в случае обнаружения их преступных действий. Затем, Гурьянов М.А. и Чанчиков Е.А., руками сорвали замок руля, после чего Дахно М.Н. вырвал руками из замка зажигания провода. Затем, не заводя двигатель автомобиля Дахно М.Н., Чанчиков Е.А. и Гурьянов М.А. оттолкали автомобиль за вышеуказанный дом. После чего,Дахно М.Н. сел на водительское сиденье автомобиля, Гурьянов М.А. сел на переднее пассажирское сиденье, Чанчиков Е.А. сел на заднее пассажирское сиденье. Затем Дахно М.Н. в осуществление общего преступного умысла, соединил провода зажигания и завел двигатель автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дахно М.Н., Чанчиков Е.А.. Гурьянов М.А., на данном автомобиле направились в сторону х. Ещеулов <адрес>, тем самым, используя его по прямому назначению, а затем в х. <адрес> <адрес>. После чего Дахно М.Н., Чанчиков Е.А., Гурьянов М.А. с места преступления скрылись, оставив автомобиль в лесном массиве х. <адрес> <адрес>.

Он же, после совершения им угона автомобиля ВАЗ 2108 № регион, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в х. <адрес> <адрес>, вступив в предварительный сговор с Чанчиковым Е. А. и Гурьяновым М.А., из угнанного автомобиля ВАЗ-2108 № регион, действуя совместно и согласованно по заранее намеченному плану, направленному на хищение чужого имущества, спомощью ножа принесенного ссобой открыл замок багажника, откуда совместно с Гурьяновым М.А. и Чанчиковым Е.А. тайно похитили автомобильный компрессор стоимостью 2800 рублей, с задней панели автомобиля похитили два акустических динамика стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинили ему с учетом его имущественного положения значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. После чего Дахно М.Н., Чанчиков Е.А., Гурьянов М.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дахно М.Н., Гурьянов М.А. и Чанчиков Е.А., виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Дахно М.Н., Гурьянову М.А. и Чанчикову Е.А., понятно обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Даниелян Н.А., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Дахно М.Н., Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО9, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Дахно М.Н., Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дахно М.Н.:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьянова М.А.:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чанчикова Е.А.:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дахно М.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дахно М.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурьянова М.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гурьянова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чанчикова Е.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чанчикова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Дахно М.Н., Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А., в целом положительно характеризующихся, Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А. ранее не судимых, Дахно М.Н. ранее судимого, их отношение к содеянному.

С учетом всего вышеизложенного, а также мнение потерпевших по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Дахно М.Н., Гурьянова М.А. и Чанчикова Е.А. по настоящему приговору невозможно назначить без изоляции от общества, поскольку их поведение признается судом социально опасным. И те общественно-опасное деяния, инкриминируемые подсудимым, ставят под угрозу нормальную жизнедеятельность общества, в случае оставления их на свободе.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевших без отложения судебного разбирательства по делу, поскольку часть похищенного имущества им была возвращена, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимых, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дахно М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Дахно М.Н. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Дахно М.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания Дахно М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Признать Гурьянова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Гурьянову М.Н. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Гурьянову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Гурьянову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу.

Признать Чанчикова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО7, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего потерпевшему ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду угона автомашины в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО9 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду кражи имущества в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Чанчикову Е.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Чанчикову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Чанчикову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21063 г/н №, хранящийся у потерпевшего ФИО8 (т. 1, л.д. 66), автомобиль ВАЗ 2108 г/н № хранящийся у потерпевшего ФИО9 (т. 2, л.д. 11), ножной насос в коробке, механический домкрат, 2 удочки-спининг, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 (т. 2, л.д. 70), автомобильный компрессор ТВ 301, хранящийся у потерпевшего ФИО9 (т. 2, л.д. 105), считать возвращенными по принадлежности.

Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, с учетом вины подсудимых, с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова