П Р И Г О В О Р № 1-90/2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «08» февраля 2011 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.
Подсудимой Шабуниной Т.С.
Адвоката Бабаян Е.А.
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
Шабуниной Т.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шабунина Т.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстной заинтересованности, вместе с несовершеннолетним ФИО1, который о преступном умысле Шабуниной Т.С. не знал и в преступном сговоре с ней не состоял, пришла к дому № по <адрес>, где Шабунина Т.С. и ФИО1, перебравшись через забор, проникли на территорию двора указанного дома. Находясь во дворе <адрес>, Шабунина Т.С. решила для осуществления своего преступного умысла, привлечь, путём обмана, к его исполнению несовершеннолетнего ФИО1, для чего Шабунина Т.С. обратилась к ФИО1 и сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что она ранее жила в указанном доме и имеет право проникать в него, попросила ФИО1, разбить стекло в окне кухни, через образовавшийся проём проникнуть в дом и вызвать для разговора с ней, её парня, живущего в данном доме, зная при этом, что в указанном доме в данное время никого нет. Тем самым Шабунина Т.С, путём обмана, ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, и правомерности совершаемых им действий и вовлекла его в исполнение своего преступного умысла. ФИО1, введенный в заблуждение Шабуниной Т.С, считая свои действия правомерными, разбил стекло в окне кухни <адрес>, через образовавшийся проём, проник в данный дом, и в целях отыскания парня Шабуниной Т.С, осмотрел все комнаты указанного дома, но никого в нём не обнаружил. После чего ФИО1 вернулся к поврежденному окну кухни и не покидая <адрес>, сообщил Шабуниной Т.С, находившейся снаружи дома, о том, что в указанном доме никого нет. Шабунина Т.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел и используя для его исполнения несовершеннолетнего ФИО1, снова обратилась к ФИО1 и сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что она имеет право распоряжаться имуществом находящимся в <адрес>, попросила ФИО1 из данного дома вынести ей телевизор, ДВД плеер и микроволновую печь. Тем самым Шабунина Т.С, продолжила путём обмана, вводить в заблуждение несовершеннолетнего ФИО1 относительно своих истинных намерений, и правомерности совершаемых им действий, и использовать его для исполнение своего преступного умысла. ФИО1, введенный в заблуждение Шабуниной Т.С, считая свои действия правомерными, находясь в <адрес>, через повреждённое окно в кухне, вынес Шабуниной Т.С, которая осталась снаружи дома, телевизор «Samsung», стоимостью 6800 руб., ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1670 руб. и микроволновую печь «Samsung», стоимостью 9000 руб., принадлежащие ФИО5 Таким образом, Шабунина Т.С, используя несовершеннолетнего ФИО1, тайно похитила из <адрес>дочная <адрес> имущество ФИО5 общей стоимостью 17470 руб. После чего, Шабунина Т.С. с похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 17470 руб., который для ФИО5 с учётом её имущественного положения, является значительным.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, имея умысел на вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обмана, вовлекла несовершеннолетнего ФИО1 в совершение тяжкого преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно: Шабунина Т.С сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что она ранее жила в <адрес> и имеет право проникать в него, попросила ФИО1, разбить стекло в окне кухни, через образовавшийся проём проникнуть в дом и вызвать для разговора с ней, её парня, живущего в данном доме, зная при этом что в указанном доме в данное время никого нет. Тем самым Шабунина Т.С, путём обмана, ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, и правомерности совершаемых им действий и вовлекла его в исполнение своего преступного умысла. ФИО1, введенный в заблуждение Шабуниной Т.С, считая свои действия правомерными, разбил стекло в окне кухни <адрес>, через образовавшийся проём проник в данный дом и в целях отыскания парня Шабуниной Т.С., осмотрел все комнаты указанного дома, но никого в нём не обнаружил. После чего ФИО1 вернулся к поврежденному окну кухни и не покидая <адрес>, сообщил Шабуниной Т.С, находившейся снаружи дома, о том, что в указанном доме никого нет. Шабунина Т.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел и используя для его исполнения несовершеннолетнего ФИО1, снова обратилась к ФИО1 и сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что она имеет право распоряжаться имуществом находящимся в <адрес>, попросила ФИО1 из данного дома вынести ей телевизор, ДВД плеер и микроволновую печь. Тем самым Шабунина Т.С., продолжила путём обмана, вводить в заблуждение несовершеннолетнего ФИО1 относительно своих истинных намерений, и правомерности совершаемых им действий и использовать его для исполнение своего преступного умысла. ФИО1, введенный в заблуждение Шабуниной Т.С., считая свои действия правомерными, находясь в <адрес>, через повреждённое окно в кухне, вынес Шабуниной Т.С., которая осталась снаружи дома, телевизор «Samsung», стоимостью 6800 руб., ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1670 руб. и микроволновую печь «Samsung», стоимостью 9000 руб., принадлежащие ФИО5 Таким образом, Шабунина Т.С. вовлекла несовершеннолетнего ФИО1 в совершение тайного хищения имущества ФИО5, общей стоимостью 17470 руб., из <адрес>, то есть в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шабунина Т.С. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Шабуниной Т.С., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевшая ФИО5, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шабуниной Т.С.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шабуниной Т.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шабуниной Т.С. по ст. 150 ч. 4 УК РФ, по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шабуниной Т.С. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабуниной Т.С. предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Шабуниной Т.С., характеризующейся положительно, ранее не судимой, ее отношение к содеянному, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабунину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Шабунину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Шабуниной Т.С. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, при этом Шабунина Т.С. обязана в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Шабуниной Т.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон № на DVD "ВВК", гарантийный талон № на телевизор "Samsung", гарантийный талон на микроволновую печь "Samsung", хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 33-36), оставить в уголовном деле.
Вещественные доказательства: DVD-плеер ВВК", телевизор "Samsung", микроволновая печь "Samsung", которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшей ФИО5 находятся на хранении у последней (т. 1, л.д. 143-145), считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова