Дело № 1-65/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.,
защитника - адвоката Петровой М.В. представившей ордер № 5283 от 11.01..2011 года и удостоверение № 2216,
подсудимого - Листопадова В.А.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Листопадов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с Кагальницкий, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Листопадов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17.10 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 <адрес>, расположенную в <адрес>, в <адрес>, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Листопадовым В.А. совместно с посетителями притона изготавливались наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также Листопадов В.А. предоставлял для изготовления наркотических средств посуду, газовую печь и помещение. В качестве оплаты за предоставления помещения, посуды и газовой печи для изготовления наркотических средств и их употребления, лица, употребляющие наркотики, оставляли наркотические средства Листопадову В.А. для его личного внутривенного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.10 часов дня, Листопадов В.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, предоставил ФИО7 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО7 и ФИО4 принесли с собой, после чего совместно с Листопадовым В.А. изготовили наркотический раствор «дезоморфин» из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинского препарата <данные изъяты>, продающийся в аптеках без рецепта врача, путем <данные изъяты>. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Взамен за предоставление квартиры, посуды и газовой печи Листопадов В.А. получил от указанных лиц часть изготовленного наркотического средства.
30.09. 2010 года, около 14.10 часов дня, Листопадов В.А., предоставил ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 принесли с собой, после чего совместно с Листопадовым В.А. изготовили наркотический раствор «дезоморфин» из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинского препарата <данные изъяты>, продающийся в аптеках без рецепта врача, путем <данные изъяты>. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Взамен за предоставление квартиры, посуды и газовой печи Листопадов В.А. от указанных лиц получил часть изготовленного наркотического средства.
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17.10 часов вечера 30.09. 2010 года, Листопадов В.А. систематически предоставлял свою <адрес>, расположенную в <адрес>, в <адрес> наркозависимым лицам, в качестве притона, для потребления наркотических средств.
Подсудимый Листопадов В.А. в судебном заседании вину признал, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат, Петрова М.В. поддержала ходатайство подсудимого Листопадова В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, после консультации с защитником, Листопадов В.А. ознакомившись с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Листопадова В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Листопадову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Листопадова В.А.
По месту жительства подсудимый Листопадов В.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с 07.2010 года в ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО с диагнозом «опийная наркомания, злоупотребление алкоголем».
Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Листопадову В.А., является признание им вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Листопадову В.А., не имеется.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Листопадова В.А. без изоляции от общества. Цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказания необходимо назначить в пределах, предусмотренных санкцией ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Листопадовым В.А. преступление совершено в течение испытательного срока назначенного наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Листопадов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ч.1, ч.4 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 2-х (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Меру пресечения Листопадов В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский