№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитника адвоката В.А. Амирян
при секретаре О.О. Григоровой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Асланян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетних детей, работающего в ООО «<адрес>» менеджером, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 176ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
А.А. Асланян,являясь директором ООО «<данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита, в октябре 2006г. обратился в ООО МКБ «<данные изъяты>», распложенный по адресу <адрес> с заявлением о выдаче ссуды в размере 4 000 000 руб., и предоставил в ООО МКБ «<данные изъяты>» документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном и финансовом положении ООО «<данные изъяты>», а именно справку о наличии кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» в общей сумме 1 737 375 руб. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, справку о материальных запасах ООО «<данные изъяты>» на сумму 4 524 600 руб., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» продало ООО «<данные изъяты>» трансформаторы на общую сумму 9 687 800 руб., которые согласно договора хранения товара № от ДД.ММ.ГГГГ переданы на ответственное хранение ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>.
На основании предоставленных в ООО МКБ «<данные изъяты>» документов, между ООО «<данные изъяты>» и ООО МКБ «<данные изъяты>» был заключен договор залога товаров в обороте № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стороны согласились оценить заложенное имущество на общую сумму 4 843 900 руб., а также кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО МКБ «<данные изъяты>», являющееся «кредитором» открывает «заемщику» ООО «<данные изъяты>», кредитную линию с максимальным размером «лимита задолженности» в сумме 4 000 000 руб. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5 700 000 руб., которые в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ не погасил, чем причинил ООО МКБ «<данные изъяты>» ущерб в сумме 5 700 000 руб., что согласно примечания к ст. 196 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый А.А. Асланян виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым А.А. Асланян суд квалифицирует по ст. 176ч.1 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 п.п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, принял меры к добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба, имеет на иждивении ребенка инвалида.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания предусмотренный санкцией статьи176ч.1 УК РФ - штраф.
В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданским иском МКБ «<данные изъяты>», требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Асланян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - в размере 180 (сто восемьдесят) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выписку по счетам за период от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800000 руб., соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб. с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 900000 руб., соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 200000 руб., с оттисками печатей: МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 500000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 руб. с оттиском печати ООО «<данные изъяты>», соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>» ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 1100000 руб., соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 700000 руб., соглашение о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ между МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>» на сумму 500000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1100000 руб., заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей основного долга 2008 г. приложение № к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ с оттисками печатей: МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», график платежей основного долга 2007 г. приложение № к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ с оттисками печатей: МКБ «<данные изъяты>»ООО и ООО «<данные изъяты>», дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о продлении срока по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей основного долга 2007 г. приложение № к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения процентов приложение № к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору залога товаров в обороте № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об изменении условий по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к соглашению о предоставлении части кредита от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ между кредитор: МКБ «<данные изъяты>» ООО и заемщик: ООО «<данные изъяты>», договор поручительства № № приложение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога товара в обороте № № от ДД.ММ.ГГГГ, опись товара в обороте ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приложение к договору залога № № от ДД.ММ.ГГГГ, акт о взаиморасчетах между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», акт приема-передачи оборудования (приложение к договору хранения) № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», договор № хранения товара (передача товара по актам приемки-передачи) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», спецификация к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, опись оборудования по ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, список основных средств задействованных в бизнесе ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справка о материальных запасах ООО «<данные изъяты>», справка об отсутствии задолженностей в МКБ «<данные изъяты>», технико-экономическое обоснование использования кредита, дебиторские и кредиторские задолженности по ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», отчет о прибыли и убытках за 2007 г. ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за полугодие 2007 г., бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2007 г., справку о доходах и расходах ООО «<данные изъяты>» за 2006 г. бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 2006 г., налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию по налогу от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о выдаче ссуды в размере 4000000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, согласие на получение кредитного отчета и формирования кредитной истории (юридическое лицо) от ДД.ММ.ГГГГ, решение учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о получении кредита в размере 4 000 000 руб. в МКБ «<данные изъяты>» ООО, анкету заемщика ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, анкету поручителя от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта трансформатора тока серии №, утвержден <данные изъяты>, копию паспорта трансформатора напряжения серии №, утвержден <данные изъяты> сообщение МКБ «<данные изъяты>» ООО в адрес ООО «<данные изъяты>» о просроченном долге по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4117258-74, справку по операциям и счетам ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела (№) - оставить там же.
Признать за МКБ «<данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: А.Л. Шахматов