кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предарительному сговору



ПРИГОВОР Дело № 1-87/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.01.2011 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А

адвокатов Конищева А.И

при секретаре Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лозовой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лозовой В.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес>, расположенном по адресу <адрес> переулок <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО5, осужденным приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., осуществляя общий преступный умысел, вместе с ним прошел в зал «<данные изъяты> № <адрес>, где действуя совместно и согласованно они тайно похитили находившиеся на полу данного зала, принадлежащие <данные изъяты> № <адрес>, два гимнастических мата, стоимостью 1896 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО5 осужденного приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и Лозового В.Ю<данные изъяты> № <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 1896 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лозовой В.Ю., согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Лозовой В.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лозовой В.Ю., по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лозовой В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о гражданском иске и вещественных доказательствах разрешен в приговоре Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов