хищение имущества с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.01.2011 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А

адвоката Суворина П.В.

при секретаре Демьянове В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лозовой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лозовой В.Ю., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ, подошел ко двору <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертую калитку вошел во двор данного домовладения, после чего незаконно проник в сарай, деревянная дверь которого не была закрыта, а была подперта палкой, и из деревянной клетки с металлической решеткой тайно похитил кролика белого окраса стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО2, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь около заброшенного <адрес>, попросил у проходившего мимо ФИО4 сотовый телефон «LGKG270», стоимостью 1200 рублей, чтобы вызвать такси. Получив от потерпевшего телефон, он сделал несколько телефонных звонков, а затем положил телефон в карман шорт. На требование ФИО4 вернуть телефон, он ответил отказом, после чего нанес несколько ударов потерпевшему кулаком по лицу, причинив ему побои, и, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь около заброшенного <адрес>, увидел, что в ходе драки между ним и ФИО3, из кармана последнего выпал сотовый телефон «LGKР105», и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон «LGKР105», стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лозовой В.Ю., согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Лозовой В.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лозовой В.Ю., следующим образом:

По факту хищения имущества ФИО2, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту хищения имущества ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту хищения имущества ФИО3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лозовой В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Лозовой В.Ю. был осужден приговором Шахтинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, суд считает необходимым назначить Лозовой В.Ю., наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ и, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему вышеуказанному приговору суда.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевшего ФИО2, требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лозовой В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить следующие наказание:

По факту хищения имущества ФИО2, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

По факту хищения имущества ФИО4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

По факту хищения имущества ФИО3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лозовой В.Ю. определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию наказания Лозовой В.Ю., определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за гражданским истцом ФИО2, право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка к сотовому телефону № сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн»хранящиеся у потерпевшего ФИО4, считать возвращенными потерпевшему ФИО4.; упаковочная коробка и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> IMEI <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенными потерпевшему. ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В. Кузнецов

Секретарь В.Д.Демьянов