№ 1-35/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 21 января 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи Кузнецов А.В.
с участием государственного обвинителя Проскура В.Н.
подсудимого Баканова А.В.
адвоката Паляница Ю.Н.
при секретаре Демьянове В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Баканов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего водителем ЧП <данные изъяты> со средним образованием, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баканов А.В., являясь учредителем и директором <данные изъяты> зарегистрированного в ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу, находясь в <адрес> принял участие в открытом конкурсе на право заключения с <данные изъяты> <адрес> государственного контракта по поставку каменного угля, <данные изъяты> Впоследствии Баканов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета ООО «Наш Уголь» денежные средства в размере 348460, 42 руб., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на 348460,42 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на <адрес>, вступив в предварительный сговор со ФИО4, осужденным приговором Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, предложил ФИО4 оформить кредит на его имя, пообещав материальное вознаграждение, а также сообщил, что сведения о нем из базы данных будут удалены и кредит погашать не придется. В этот же день, Баканов А.В. и ФИО4 прибыли в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, осмотрев товар, выбрали два мобильных телефона марки Нокиа 5300 по цене 7990 рублей каждый, общей стоимостью 15980 рублей, ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты>, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 23174 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> А вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предложили ФИО6 совершить с ними преступление - <данные изъяты>., поделили похищенные деньги между собой, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> А вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к магазину <данные изъяты> ИП Маков, расположенному по адресу г. <адрес> Победы Революции, 107, и, реализуя единый преступный умысел, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 зашли в магазин, где осмотрели бытовую технику. ФИО7 пояснил ФИО6, <данные изъяты> приобретенным на кредитных условиях, подсудимые распорядились имуществом по своему усмотрению, в дальнейшем уклонись от погашения кредита, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15570 руб.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пуетм обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес> А, вступив в предварительный сговор с ФИО9, осужденным приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предложил ФИО9 <данные изъяты> в дальнейшем от погашения кредита ФИО9 и Баканов А.В. уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на 35010 рублей.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес> А, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО11, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, прибыли в представительство <данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где, находясь в здании ФИО17, ФИО11, реализуя единый преступный умысел, <данные изъяты> подсудимые поделили их между собой, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес> А, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО11, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением ФИО7 прибыли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес> «В», предварительно договорившись о марке и модели мобильных телефонов, которые необходимо приобрести ФИО11 на кредитных условиях. После чего ФИО11, реализуя общий преступный умысел, зашла в магазин, где <данные изъяты> подсудимые распорядились ими по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита они уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 23 781 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес> А, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО11, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле марки ВАЗ 2109 под управлением ФИО7, прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>. ФИО11 и ФИО8 зашли в магазин, где ФИО8 указал на персональный компьютер марки Athlon 64, стоимостью 16010 руб., монитор BenQFP 72 E, стоимостью 5740 руб. ФИО11, реализуя общий преступный умысел, <данные изъяты> ФИО7, ФИО8, ФИО11, Баканов А.В., распорядились имуществом по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19522 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО12, которые были осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле марки ВАЗ 21099 под управлением ФИО7 прибыли в представительство <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, где ФИО12, находясь в здании ФИО17, реализуя единый преступный умысел, <данные изъяты> подсудимые поделили похищенные денежные средства между собой и распорядились ими по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО12, которые осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле марки ВАЗ 21099 под управлением ФИО7 прибыли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, ФИО12,реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, ФИО7, ФИО12, Баканов А.В., распорядились имуществом по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19390 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО12, которые осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле марки ВАЗ 21099 под управлением ФИО8,прибыли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>,107,Русанов В.И. и ФИО8 зашли в магазин, и ФИО8,заранее согласовав с соучастниками какой товар необходимо приобрести на условиях потребительского кредита, <данные изъяты> ФИО13, Баканов А.В., ФИО7, ФИО8, распорядились имуществом по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18690 руб.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО12, которые осуждены за данное преступление по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле марки ВАЗ 21099 под управлением ФИО8 прибыли в <адрес> на авторынок <данные изъяты>.,действуя в соответствии с общим преступным умыслом, зашел в автосалон ИП ФИО14, где <данные изъяты>, распорядились им по своему усмотрению, в дальнейшем от погашения кредита уклонились, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 223600 руб.
Подсудимый Баканов А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником. Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Баканов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознали характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Суд считает, что обвинение Баканов А.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимыми вины, раскаянием.
Суд квалифицирует содеянное Баканов А.В.следующим образом:
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Баканов А.В. - не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, женатого, продолжающего возмещать ущерб, причиненный преступлением, мнение потерпевших.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баканов А.В., суд находит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
В качестве иного смягчающего вину обстоятельства, не предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признает беременность супруги.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баканов А.В. не имеется.
С учетом личности подсудимого Баканов А.В., а также новых обстоятельств не известных суду на момент вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным назначить подсудимому Баканов А.В. наказание в виде штрафа, поскольку, находясь на свободе Баканов А.В. имеет возможность погасить причиненный преступлением вред потерпевшим.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баканов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ и назначить следующее наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баканов А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 160000 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Баканов А.В. оставить в виде залога в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу залоговую сумму 400000 (четыреста тысяч) рублей возвратить залогодателю.
Вопрос о гражданских исках и о судьбе вещественных доказательств разрешен приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, который в этой части оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья (подпись) А.В.Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В.Кузнецов
Секретарь В.Д.Демьянов