ПРИГОВОР Дело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.02.2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.
с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А.
адвоката Конищева А.И.
при секретаре Демьянове В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Саенко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Саенко А.Б., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с сентября 2005 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> самодельный пистолет, в июне 2006 года около мусорника, расположенного возле <адрес>, нашёл патрон калибра 5,6 мм. который также стал хранить у себя дома по указанному адресу. Самодельный пистолет и патрон калибра 5,6 мм Саенко А.Б. незаконно хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ.27.10.2010 года около 16 часов 00 минут Саенко А.Б., имея умысел на незаконный сбыт оружия и боеприпасов, положил самодельный пистолет и патрон калибра 5,6 мм в левый карман своей куртки и принес их к строющемуся дому, расположенному возле перекрестка улиц <адрес> <адрес>, где незаконно их сбыл за 500 рублей ФИО2, который действовал на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельный пистолет является огнестрельным короткоствольным оружием, исправен и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами соответствующего калибра, изготовлен самодельным способом. Патрон согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к нарезному огнестрельному охотничье-спортивному оружию калибра 5.6 мм, изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов
В судебном заседании подсудимый Саенко А.Б., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Саенко А.Б., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саенко А.Б., по ст. 222 ч. 1 УК РФ как - незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Саенко А.Б. наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Саенко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Установить Саенко А.Б. следующие ограничения:
- обязать осужденного не выезжать за пределы <адрес>;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>
- не уходить из <адрес> в <адрес> в период времени с 22 часов до 09 час.
- 1 раз в месяц являться для регистрации в УИИ г. Шахты.
Надзор за осужденным и отбыванием им наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № <адрес>.
Меру пресечения Саенко А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство самодельный пистолет и патрон калибра 5,6 мм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Шахты - уничтожить; диск с записью, дактилопленку с отпечатками пальца руки хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в материалах дела передать в УВД г. Шахты для зачисления в статью «оперативные расходы».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В.Кузнецов
Секретарь В.Д.Демьянов