тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р № 1-119/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «21» февраля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Колесникова М.И.

Адвоката Бабаян Е.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

Колесникова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Колесников М.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел по адресу: <адрес>, где через незапертую калитку, вошел на территорию домовладения, после чего, в осуществление своего преступного умысла, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, в котором проживает ФИО3, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: металлический таз стоимостью 250 руб., металлическую чашку, стоимостью 150 руб. и алюминиевые ложки в количестве 18 штук, общей стоимостью 150 руб., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 550 руб. Колесников М.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников М.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Колесникову М.И., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г., а также потерпевший ФИО3, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колесникова М.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова М.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колесникова М.И. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова М.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Колесникова М.И., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному, приведенные выше обстоятельства, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Колесников М.И. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Колесникову М.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический таз, металлическую чашку, и алюминиевые ложки в количестве 18 штук, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО3 находятся на хранении у последнего (л.д. 56-57), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова