незаконное изготовление огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р № 1-110/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «16» февраля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Пантелеева В.А.

Адвоката Перевертайло Д.П.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Пантелеева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев В.А. свалке в районе <адрес>, нашел кусок <данные изъяты> трубки диаметром <данные изъяты> мм., длиной около <данные изъяты> см., <данные изъяты> После чего, данную трубку отнес по адресу своего проживания: г. <адрес> <адрес> <адрес>, где в начале августа 2010 года имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при помощи <данные изъяты> отрезал от найденной трубки <данные изъяты> см., и от <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> см., сверлом просверлил отверстие. После чего, изготовил <данные изъяты> припомощи <данные изъяты>. Затем, <данные изъяты>, тем самым, изготовив огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование <данные изъяты> изготовлен самодельным способом по типу <данные изъяты> и предназначен для стрельбы с <данные изъяты>, данный <данные изъяты> является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы <данные изъяты> соответствующего диаметра.

Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия в период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранил по месту своего проживания: <адрес>, <адрес> <адрес>, огнестрельное оружие - <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом по типу <данные изъяты> и предназначен для стрельбы с <данные изъяты>, данный <данные изъяты> является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы <данные изъяты> соответствующего диаметра. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 40 мин.. по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. у Пантелеева В.А., в зале сверху на мебельной стенке было обнаружено и изъято указанное огнестрельное оружие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пантелеев В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Пантелееву В.А., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пантелеева В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева В.А. по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пантелеева В.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пантелеева В.А., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантелеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Пантелеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Пантелееву В.А. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступления, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Пантелеев В.А. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Пантелееву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> (самодельно стреляющее устройство), хранящееся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> <адрес> (л.д.60-62), <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> <адрес> (л.д.65-67), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова