незаконное изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р № 1-108/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «01» марта 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Бессонова Е.Г.

Подсудимого Рудакова Р.В.

Адвоката Ткачук Т.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Рудакова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков Р.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, утром, по адресу: <адрес>, измельчил <данные изъяты> в порошок. После чего, засыпал в <данные изъяты> залил данный порошок <данные изъяты> после чего, добавил <данные изъяты> и на протяжении <данные изъяты> встряхивал <данные изъяты>, для получения <данные изъяты>. После того, как полученная смесь <данные изъяты>, он добавил в нее <данные изъяты>, для того, чтобы выпал осадок <данные изъяты>. Затем, <данные изъяты> слил в <данные изъяты> где продолжил <данные изъяты> которую собрал <данные изъяты> и поместил в <данные изъяты> добавив к ней <данные изъяты> <данные изъяты> а также предварительно очищенную <данные изъяты> получив, таким образом, <данные изъяты>. После получения <данные изъяты>, он поставил на <данные изъяты> в которую добавил <данные изъяты> в указанную <данные изъяты> в котором находилась полученная смесь. После <данные изъяты> в течение <данные изъяты> минут, путем <данные изъяты> полученной смеси с <данные изъяты> было получено наркотическое средство - <данные изъяты> гр.

Рудаков Р.В., часть полученного наркотического средства <данные изъяты> употребил сразу после изготовления <данные изъяты> оставшуюся часть набрал в <данные изъяты>, с целью последующего употребления, которую он хранил в <данные изъяты>, в правом внешнем кармане его куртки для собственного употребления без цели сбыта в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, в ДЧ ОМ-<данные изъяты> по <адрес>, за совершение административного правонарушения был доставлен Рудаков Р.В., у которого, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, в правом внешнем кармане его куртки, был обнаружен и изъят <данные изъяты> с <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Рудакову Р.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Бессонов Е.Г. согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рудакова Р.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рудакова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Рудакова Р.В., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рудакова Р.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого, его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом Рудаков Р.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Рудакову Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещдоков при ОМ-<данные изъяты> по <адрес> (л.д.46-47), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова