грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-590/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 08 декабря 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер №4650 от 18.11.2010г.,

при секретаре ГУНИНОЙ И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Оглы Радхи Мустафовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на <данные изъяты> года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 01.04.2010г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Оглы Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО4 и предложила погадать ей. Последняя, доверившись Оглы Р.М., передала ей для этой цели серебряное кольцо, которое подсудимая после прочтения молитвы вернула ФИО5 Воспользовавшись моментом, когда ФИО4 стала надевать возвращенное кольцо, Оглы Р.М. открыто похитила из ее рук золотое кольцо весом 2г стоимостью 4500 руб., которое зажала в руке и в момент чтения молитвы незаметно спрятала в карман, после чего сказала ФИО4, что кольца у нее нет. На требования последней вернуть кольцо, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное при себе и не реагируя на требования о возврате кольца, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Оглы Р.М. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимой Оглы Р.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, в содеянном раскаявшейся, возместившей причиненный ущерб, однако совершившей преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 01.04.2010г., которым осуждена за совершение аналогичного преступления, и пришел к выводу о назначении ей наказания по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглы Радху Мустафовну признать виновной по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 01.04.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 01.04.2010 года и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Оглы Р.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. Грибенюк

Секретарь И.В. Гунина