Дело № 1-48/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 19 января 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ПЕТРОВОЙ М.В., представившей ордер №5231 от 28.12.2010г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Шахова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шахов Е.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял наркозависимым лицам ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, в которой он проживает, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Шаховым Е.В. совместно с посетителями притона изготавливались наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также Шахов Е.В. предоставлял для изготовления наркотических средств посуду, электрическую печь и помещение. В качестве оплаты за предоставление помещения, посуды и электрической печи для изготовления наркотических средств и их употребления, лица, употреблявшие наркотики, оставляли наркотические средства Шахову Е.В. для его личного внутривенного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Шахов Е.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, предоставил ФИО2 и ФИО3 данную квартиру для изготовлении и потребления наркотических средств. Взамен за предоставление квартиры, посуды и электрической печи Шахов Е.В. получил часть приготовленного наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. Шахов Е.В., находясь там же, предоставил ФИО4 и ФИО5 указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Взамен за предоставление квартиры, посуды и электрической печи Шахов Е.В. получил часть приготовленного наркотика.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. Шахов Е.В. предоставил ФИО6 и ФИО7 указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Взамен за предоставление квартиры, посуды и электрической печи Шахов Е.В. получил часть приготовленного наркотика.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Шахов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Шаховым Е.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. и пришел к выводу о назначении ему наказания по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы реально.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахова Евгения Викторовича признать виновным по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> года и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шахову Е.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу-картонную коробку, журнальный лист с тремя лезвиями, лист инструкции по применению препаратов, флакон «Асептолин», пять медицинских шприцов емкостью 12мл, два медицинских шприца емкостью 20 мл, один медицинский шприц емкостью 22 мл, фрагмент бумаги, спичечный коробок, коробок «Тропикамид», четыре пенициллиновых флакона, зубную щетку, пенициллиновый флакон, флакон «Муравьиный спирт», одноразовый медицинский шприц емкостью 12мл, эмалированную чашку, ватные тампоны, бутылку емкостью 05л, два фрагмента сигареты, флакон емкостью 10мл «Тропикамид», пустой флакон «Йод 25мл», металлическую кружку, две металлических чашки, чайную ложку, инъекционный шприц емкостью 20мл, внутреннюю часть спичечного коробка, наружнюю часть картонного спичечного коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО,-уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья Г.В. ГРИБЕНЮК
Секретарь С.В.БЫКАДОРОВА