разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов...



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 30 июля 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ДРОЖЖИНА Е.А., представившего ордер №31 от 09.02.2010г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова Ильи Всеволодовича, родившегося <Дата обезличена> года, уроженца <...> области, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <...> области, <...>, <...> <...>, проживающего по адресу <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивоваров И.В., являясь жителем <...> области, образовав совместно с <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, осужденных приговором <данные изъяты> <...> от <Дата обезличена> года за совершение описанных ниже преступлений, а также <<ФИО>6>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и <<ФИО>5>, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, организованную преступную группу с целью совершения разбойных нападений на граждан и магазины на территории <...> и <...> <...>, в период времени с <Дата обезличена> года совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Так он, <Дата обезличена> года около <Дата обезличена> час., действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>6>, <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> под управлением <<ФИО>6> прибыли к домовладению <Номер обезличен> по <...> в <...> области, где <<ФИО>9>, согласно ранее распределенным ролям, остался на улице с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, а <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, Пивоваров И.В., надев маски и вооружившись макетом пистолета, а также пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М», голосом вызвали из дома потерпевшего <<ФИО>11> Когда <<ФИО>11> открыл дверь, они, действуя согласованно между собой, ворвались в дом и угрожая оружием, тем самым подавив сопротивление потерпевших, потребовали от <<ФИО>11> и <<ФИО>12> передачи им денег и изделий из золота. В результате разбойного нападения Пивоваров И.В., <<ФИО>6> и <<ФИО>5>, завладели принадлежащими <<ФИО>11> материальными ценностями, а именно: мужским обручальным кольцом 583 пробы размером 17мм стоимостью 300 деноминированных рублей, женским обручальным кольцом 999 пробы размером 16мм стоимостью 600 деноминированных рублей, золотой цепочкой плоского плетения весом 30г стоимостью 1500 деноминированных рублей, двумя золотыми цепочками плоского плетения весом 4г каждая размером по 40 см стоимостью 200 деноминированных рублей каждая на общую сумму 400 деноминированных рублей, золотым крестиком с распятием весом 2г стоимостью 120 деноминированных рублей, золотым кулоном в виде сердечка с узором в виде буквы "А» стоимостью 100 деноминированных рублей, золотым кулоном в виде сердечка с камнем зеленого цвета стоимостью 100 деноминированных рублей, денежными средствами в сумме 500 деноминированных рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <<ФИО>11> на общую сумму 3 620 деноминированных рублей. А также похитили принадлежащие <<ФИО>10> и находившиеся в доме денежные средства в сумме 1000 деноминированных рублей, 500 долларов США (по курсу ЦБ РФ 1 доллар - 5 деноминированных рублей 89 коп.) на общую сумму 2 945 деноминированных рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <<ФИО>10> на общую сумму 3 945 деноминированных рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> года около 04 час. 30 мин. действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>6>, <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, с целью завладения чужим имуществом, на автомобиле марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> под управлением <<ФИО>6>, прибыли к дому <Номер обезличен> по <...> в <...> области. Поднявшись к квартире <Номер обезличен> данного дома, согласно ранее распределенным ролям, надев маски, перчатки и, вооружившись пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М», <<ФИО>6> выбил дверь данной квартиры, после чего Пивоваров И.В., а также <<ФИО>9>, <<ФИО>5> и <<ФИО>6> незаконно проникли в квартиру, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, совершили нападение на <<ФИО>13>, связав ему руки и ноги лентой "скотч", угрожая при этом пистолетом, который находился у Пивоварова И.В., потребовали от потерпевшего и его жены <<ФИО>14> передачи денег. Таким образом, подавив сопротивление, завладели имуществом потерпевших, а именно сорвали с шеи <<ФИО>13> золотую цепочку стоимостью 150 деноминированных рублей, а также заставили <<ФИО>14> передать им денежные средства в сумме 6 500 деноминированных рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <<ФИО>13> на общую сумму 6 650 деноминированных рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> года около 20-00 час. действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, <<ФИО>9>, с целью завладения чужим имуществом в крупном размере, на автомашине марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> под управлением <<ФИО>6>, прибыли к магазину, расположенному по адресу: <...>, <...>, <...>, <Номер обезличен>. После чего, действуя согласованно по ранее намеченному плану <<ФИО>5> остался в машине, с целью следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить соучастников. В это время, Пивоваров И.В., <<ФИО>6> и <<ФИО>9>, надев маски, вооружившись пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М» и дубинкой, подошли к воротам магазина <Номер обезличен> Продовольственного ОРСА СКЖД, расположенного по вышеуказанному адресу. Дождавшись, когда владелец данного магазина <<ФИО>15>, вместе со сторожем Денчик A.M. и продавцом <<ФИО>17> откроют ворота, они совершили нападение на вышеуказанных лиц, в ходе которого под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, угрожая пистолетом, уложили на землю потерпевших Денчик A.M. и <<ФИО>17>, после чего нанесли потерпевшему <<ФИО>15> несколько ударов руками и ногами, а также дубинкой по лицу и телу, когда тот попытался оказать им сопротивление. Подавив, тем самым, его волю к сопротивлению открыто завладели принадлежащим <<ФИО>15> имуществом, а именно: ключами от магазина <Номер обезличен> стоимостью 150 деноминированных рублей, ключами от автомобиля марки «ВАЗ 2110» цвета «мурена» государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> стоимостью 50 деноминированных рублей, деньгами в сумме 2 500 деноминированных рублей. Удерживая похищенное, брызнув в лицо потерпевшим слезоточивым газом, <<ФИО>9>, <<ФИО>6>, <<ФИО>16> скрылись с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное имущество, на автомобиле марки «ВАЗ 2110» цвета «мурена» государственные регистрационные знаки К 858 АЕ регион 61, принадлежащем потерпевшему <<ФИО>15> стоимостью 60 000 деноминированных рублей, тем самым открыто похитив автомобиль, а также похитив водительское удостоверение на имя <<ФИО>15>, технический паспорт и технический талон на автомобиль марки «ВАЗ 2110» государственные номерные знаки <Номер обезличен>, технический паспорт и технический талон на автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственные регистрационные знаки С 7769 РП, генеральную доверенность на имя <<ФИО>15> на право управления и распоряжение автомобилем марки «ВАЗ 2110» цвета «мурена» государственные регистрационные знаки К 858 АЕ регион 61, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>15> на общую сумму 62 700 деноминированных рублей.

Он же, <Дата обезличена> года около 4-00 час. действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>8>, <<ФИО>6>, <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, с целью совершения разбойного нападения, на автомашине марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки М 121 0Р регион 61, под управлением <<ФИО>6>, прибыли к дому <Номер обезличен>Ж по <...> в <...> области. Зайдя в подъезд данного дома, действуя согласованно и в соответствии с ранее распределенными ролям, перерезав телефонные провода, надев маски, перчатки, вооружившись пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М» и дубинкой, подошли к квартире <Номер обезличен> вышеуказанного дома, где <<ФИО>6> выбил входную дверь данной квартиры, после чего Пивоваров И. В., а также <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, ворвались в квартиру и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, дубинкой нанесли побои потерпевшим <<ФИО>19> и <<ФИО>39>, одновременно угрожая при этом пистолетом <<ФИО>18> и <<ФИО>20> Подавив сопротивление потерпевших, преступники открыто похитили из квартиры материальные ценности, а именно: денежные средства в сумме 80 деноминированных рублей принадлежащие <<ФИО>19>, бумажник, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, удостоверение инвалида второй группы на имя <<ФИО>19>, пенсионное удостоверение на имя <<ФИО>19>, водительское удостоверение на имя потерпевшего <<ФИО>19>, технический паспорт на автомобиль марки «ГАЗ-2121» государственные регистрационные знаки А 82-51 РП и доверенность на право управления данным автомобилем, принадлежащим <<ФИО>19> и не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>19> на общую сумму 80 деноминированных рублей. А также похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>18>, а именно: мужские наручные часы "Адмиральские" стоимостью 100 деноминированных рублей, бутылку вина "Шампанское" стоимостью 20 деноминированных рублей, золотую цепочку весом 1 гр. стоимостью 130 деноминированных рублей, кожаную куртку удлиненную темно-зеленого цвета стоимостью 1 250 деноминированных рублей, кожаную куртку мужскую укороченную коричневого цвета стоимостью 1 450 деноминированных рублей, денежные средства в сумме 130 деноминированных рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее <<ФИО>18> на общую сумму 3 030 деноминированных рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> года, около 20 час. 30 мин. действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, <<ФИО>8>, <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, с целью хищения чужого имущества на автомашине марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки И 121 0Р регион 61 под управлением <<ФИО>6> прибыли к домовладению № <...> по <...> в <...> области. После чего, <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, Пивоваров И.В., согласно ранее распределенным ролям остались на улице с целью предупреждения в случае необходимости соучастников о возможной опасности, а <<ФИО>6>, <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, надев маски, перчатки и вооружившись пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М», постучав в дверь, вызвали хозяина вышеуказанного дома, и когда тот открыл дверь, напали на него. Ворвавшись в дом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего <<ФИО>22>, повалили его на пол в прихожей, при этом связав ему руки и ноги лентой "скотч". Затем, зайдя в комнату, под угрозой применения пистолета, подавили сопротивление потерпевшей <<ФИО>21> и открыто похитили из дома денежные средства в сумме 4 300 деноминированных рублей, бутылку ликера "Курара" стоимостью 25 деноминированных рублей, бутылку спирта емкостью 0,7 литра стоимостью 25 деноминированных рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего семье <<ФИО>21> на общую сумму 4 350 деноминированных рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Он же, <Дата обезличена> года около 8 часов 00 минут действуя в составе организованной преступной группы с <<ФИО>8>, <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, <<ФИО>7>, с целью завладения имуществом в крупном размере, на автомашине марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки М 121 0Р регион 61 под управлением <<ФИО>6> прибыли к магазину "Стимул" ОАО "Шахтуголь", расположенному по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>. После чего, <<ФИО>6>, согласно ранее распределенным ролям, остался в машине с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, а Пивоваров И.В., <<ФИО>8>, <<ФИО>7> B.А., <<ФИО>5>, выждав, пока продавцы магазина во главе с заместителем директора <<ФИО>29> откроют магазин и отключат сигнализацию, вошли в магазин, предварительно надев маски, перчатки и вооружившись макетом пистолета и пневматическим пистолетом модели «ИЖ-53 М». Находясь в магазине, под угрозой применения оружия <<ФИО>5> заставил <<ФИО>29> открыть сейф, откуда он и <<ФИО>7> открыто похитили денежные средства в сумме 7 161 деноминированный рубль, принадлежащие ОАО "Шахтуголь", а также денежные средства в сумме 89 853 деноминированных рубля, принадлежащие ТОО "Альфа". Затем, под угрозой применения оружия <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>30>, <<ФИО>7> заставили всех работников магазина, а именно: <<ФИО>29>, <<ФИО>28>, <<ФИО>27>, <<ФИО>26>, <<ФИО>25>, <<ФИО>24>, <<ФИО>23> спуститься в подвал, замкнули их там и обыскав помещение магазина, похитили из кассы магазина деньги в сумме 40 деноминированных рублей, 4 пачки сигарет "Мальборо 100" стоимостью 6 деноминированных рублей 50 копеек каждая на сумму 26 деноминированных рублей, 3 бутылки греческого коньяка стоимостью 35 деноминированных рублей каждая на сумму 105 деноминированных рублей, а всего похитили имущество, принадлежащее ОАО "Шахтуголь" на общую сумму 7 332 рубля 10 копеек. А также похитили принадлежащие <<ФИО>23> женский кошелек стоимостью 5 деноминированных рублей, денежные средства в сумме 130 деноминированных рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 135 деноминированных рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и пояснил суду, что непричастен к совершению инкриминируемых ему деяний, <<ФИО>7>, <<ФИО>9> и <<ФИО>8> оговорили его.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

- явкой с повинной <<ФИО>9>, согласно которой последний показал, что он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>11>, <<ФИО>10> <Дата обезличена> года по адресу: <...>, <...> <...>, д. <Номер обезличен> (т.1л.д.

- признательными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии о том, что в ноябре 1997 года <<ФИО>6> предложил совершить ему нападение на лиц армянской национальности, проживающих на <...> в <...> области. Его роль заключалась в наблюдении за домом, чтобы в случае опасности предупредить остальных. Перед приготовлением к преступлению он видел у Пивоварова И.В. пистолет "ИЖ-53 М". <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваров И.В. возле дома надели маски и перчатки, более ему ничего неизвестно, но за свое участие от <<ФИО>6> он получил 400 000 рублей в ценах 1997 года (т. 1 л. <...>, 152-153, т. 3л.д. 152-153);

-аналогичными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.68-71);

-протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которому <<ФИО>9> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 1л.д. 141-148);

-показаниями потерпевшего <<ФИО>11>, пояснившего в судебном заседании, что <Дата обезличена> года он вместе с женой <<ФИО>31> находился в доме своей сестры по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>. Услышав лай собаки, он открыл входную дверь дома и в этот момент на него напали трое парней в масках и двумя пистолетами. Один остался в коридоре, а двое прошли в дом и стали искать, где находятся деньги и золото, при этом угрожая пистолетами. В результате совершенного преступления у него и его жены было похищено мужское обручальное кольцо стоимостью 300 деноминированных рублей, женское обручальное кольцо стоимостью 600 деноминированных рублей, золотая цепочка стоимостью 1 500 деноминированных рублей, две золотые цепочки стоимостью 200 деноминированных рублей каждая на сумму 400 деноминированных рублей, золотой крестик стоимостью 120 деноминированных рублей, два золотых кулона стоимостью 100 деноминированных рублей на сумму 200 деноминированных рублей, деньги в сумме 500 деноминированных рублей, а всего причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 620 деноминированных рублей. Также были похищены принадлежащие <<ФИО>10> 1 000 деноминированных рублей и 500 долларов США;

- аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>31>, данными в судебном заседании;

- показаниями потерпевшего <<ФИО>10>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в начале ноября 1997 года в вечернее время к нему приехал <<ФИО>11> со своей женой <<ФИО>31> и рассказали ему, что когда они находились по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, на них было совершено нападение. Приехав с ними по указанному адресу, он обнаружил, что из дома пропали принадлежащие ему деньги в сумме 1 000 деноминированных рублей и 500 долларов США, что для него является значительным ущербом (т. 1 л. <...>);

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки М 121 0Р регион 61 (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства Пивоварова И.В. по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты две маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8> никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>9>, не было;

- показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8> никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

- протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и <...> (т.4л.д.19-42);

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

-явкой с повинной <<ФИО>9>, согласно которому последний показал, что он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>13> <Дата обезличена> года по адресу <...> <...> д. <Номер обезличен> кв. <Номер обезличен> (т.1л.д.134);

-признательными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии о том, что в ноябре - декабре 1997 года он вместе с Хатламаджиевым И.Ю., <<ФИО>5> и Пивоваровым И.В. совершил разбойное нападение на семью, проживающую в пос. <...>. Подойдя к квартире, все надели маски и перчатки, в руках Пивоварова И.В. был пистолет "ИЖ". Все это происходило примерно в 4-5 часов утра. <<ФИО>6> выбил входную дверь этой квартиры, после чего все вошли туда. В ходе этого преступления они похитили деньги в сумме около 6 000 деноминированных рублей (т. 1 л. <...>, 152-153, т. 3л.д. 152-153);

-аналогичными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.68-71);

-протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, согласно которому <<ФИО>9> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т.1л.д. 141-148);

-показаниями потерпевшего <<ФИО>13>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу <...> <...> д. <Номер обезличен> кв. <Номер обезличен> вместе с женой. Рано утром <Дата обезличена> года к ним ворвались 3 или 4 преступника, выбив при этом входную дверь и приказали ему лечь на пол, после чего связали руки и ноги лентой "скотч". Они стали требовать передачи им денег, угрожая пистолетом. Его жена отдала нападавшим деньги в сумме 6 500 деноминированных рублей. Перед уходом нападавшие залепили ему рот лентой "скотч" и сорвали с его шеи золотую цепочку стоимостью 150 деноминированных рублей, в результате чего причинили значительный материальный ущерб в сумме 6 650 деноминированных рублей (т. 2л.д. 119-120);

-аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>14>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК (т.2л.д. 122-123);

-протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года- квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> в <...> от <Дата обезличена> года (т. 2 л. д. 91-92);

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства Пивоварова И.В. по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты ве маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>37>, не было;

-показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8> никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

-протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и пгт. Каменоломни Октябрьского /с/ района <...> (т.4л.д.19-42);

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

- явкой с повинной <<ФИО>9>, согласно которой последний показал, что он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на <<ФИО>15>, Денчик A.M., <<ФИО>17> во дворе магазина <Номер обезличен> по <...> пгт. Каменоломни Октябрьского /с/ района <Дата обезличена> года (т. 1л.д. 134);

-признательными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии о том, что в ноябре-декабре 1997 года он по предложению <<ФИО>5> совершил нападение на владельца магазина в поселке Каменоломни <...>. <<ФИО>5>, испугавшись быть опознанным, с ними не пошел, а остался их ждать в машине <<ФИО>6>. Он с <<ФИО>6> и Пивоваровым И.В., надев маски, зашли во двор данного магазина, при этом у Пивоварова И.В. был пистолет "ИЖ", где <<ФИО>6> приказал хозяину магазина, сторожу и продавцу лечь на землю, и потребовал от хозяина магазина деньги и ключи от машины марки «ВАЗ-2110», которая находилась рядом. Получив от потерпевшего деньги в сумме около 1 000 деноминированных рублей и ключи от машины, они скрылись на ней с места преступления (т. 1 л. <...>, 152-153, т.3л.д. 152-153);

-аналогичными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.68-71);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <<ФИО>9> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 1л.д. 141-148);

-показаниями потерпевшего <<ФИО>15>, пояснившего в судебном заседании, что <Дата обезличена> года примерно в 20 час. он выходил с территории арендуемого им магазина <Номер обезличен>, расположенного по <...> пгт. <...> <...>, рядом с ним был сторож Денчик A.M. и продавец <<ФИО>17> В этот момент на них напали трое парней в масках, у которых он заметил пистолет и дубинку. Двое из нападавших напали на него, требуя деньги, а третий уложил на землю сторожа и продавца. Когда он попытался оказать им сопротивление, то они стали его бить руками и ногами, а также дубинкой, выворачивая при этом карманы его одежды. После того, как опустошили содержимое его карманов, то скрылись. Придя в себя он обнаружил, что пропали принадлежащие ему ключи от арендуемого им магазина <Номер обезличен> стоимостью 50 деноминированных рублей, ключи от автомашины марки «ВАЗ 2110» государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> которых составляет 50 деноминированных рублей, деньги в сумме 2 500 деноминированных рублей, а также сам автомобиль марки «ВАЗ-2110» государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> стоимостью 60 000 деноминированных рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате разбойного нападения, составил 62 700 деноминированных рублей;

-показаниями потерпевшей <<ФИО>17>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <Дата обезличена> года после закрытия магазина <Номер обезличен> в пгт. Каменоломни, где она работает продавцом, она отдала хозяину магазина <<ФИО>15> выручку в размере примерно 2500 деноминированных рублей. Когда она вместе с <<ФИО>15> и сторожем магазина Денчик A.M. подошла к воротам двора магазина, с улицы во двор ворвались трое парней в масках черного цвета, у одного из них она заметила пистолет. Ее и сторожа под угрозой применения оружия заставили лечь на землю. Она слышала, что нападавшие били <<ФИО>15> и требовали отдать им ключи от автомашины и деньги. Когда преступники стали уходить, то они брызнули ей и сторожу в лицо слезоточивым газом, после чего скрылись. После нападения она видела, что у <<ФИО>15> разбито лицо и узнала, что преступники также похитили принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ-2110» (т.2л.д.52,72);

-аналогичными показаниями потерпевшего Денчик A.M., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 2л.д. 54, 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>38>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <Дата обезличена>г., проезжая по трассе, ведущей в г. Новочеркасск, он заметил стоящий примерно в 400м от дороги автомобиль марки «ВАЗ-2110»,о чем позже и сообщил сотрудникам милиции (т. 2л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия- двора магазина <Номер обезличен> по <...> в пгт. <...> <...> (т. 2л.д. 47-48);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке дороги на <...> обнаружен автомобиль марки «ВАЗ-2110» государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> принадлежащий <<ФИО>15> и похищенный у него в результате разбойного нападения <Дата обезличена> года (т. 2л.д. 55-57);

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки М 121 0Р регион 61 (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства Пивоварова И.В. по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты две маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>37>, не было;

- показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8> никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

-протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и <...> (т.4л.д.19-42);

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

-явкой с повинной <<ФИО>9>, согласно которой последний который показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на семьи <<ФИО>19> и <<ФИО>18> по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>Ж, кв. <Номер обезличен> (т. 1л.д. 134);

-признательными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии о том, что в конце декабря 1997 года он совместно с <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>8> совершили разбойное нападение на квартиру, расположенную в доме по <...> <...>, при этом надели заранее приготовленные маски, перчатки, кроме этого у Пивоварова И. В. был с собой пневматический пистолет "ИЖ". Зайдя в подъезд, они перерезали телефонный кабель, после <<ФИО>6> выбил дверь и все проникли в квартиру. Он и Пивоваров И.В. пошли сразу в одну комнату, а <<ФИО>6> и <<ФИО>5> в другую, там находилось две семьи. <<ФИО>8> в это время стоял возле входной двери. В результате преступления ими были похищены две кожаные куртки, около 100 деноминированных рублей, бутылка "Шампанского", ручные механические часы (т. 1 л. <...>, 152-153, т. 3л.д. 152-153);

-аналогичными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.68-71);

-явкой с повинной <<ФИО>8>, согласно которой последний показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>19> и <<ФИО>18> по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>Ж, кв. <Номер обезличен> (т.1л.д.155-156);

-аналогичными признательными показаниями <<ФИО>8>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии (т. 1л.д. 73-78, 159-167, т. 3л.д. 129-132);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <<ФИО>9> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 1л.д. 141-148);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <<ФИО>8> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т.1л.д.171-175);

-показаниями потерпевшего <<ФИО>19>, пояснившего в судебном заседании, что <Дата обезличена> года в 4 час. утра на его семью и на семью их дочери- <<ФИО>18>, проживающих с ними в одной квартире, было совершено разбойное нападение. К ним в квартиру, выбив дверь, ворвались 4 или 5 вооруженных преступников в масках, у них он видел пистолет большого размера и дубинку. Эти лица стали требовать передачи им денег, при этом нанесли ему побои. В результате совершенного нападения были похищены принадлежащие ему документы, бумажник, который для него материальной ценности не представляет и деньги в сумме 80 деноминированных рублей, а также вещи, принадлежащие семье их дочери;

-аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>20>, данными в судебном заседании;

-показаниями потерпевшего <<ФИО>39>, пояснившего в судебном заседании, что рано утром <Дата обезличена> года он проснулся от того, что к ним в комнату ворвались преступники в масках с фонариком и пистолетом, один из них ударил его несколько раз дубинкой. Нападавшие требовали передачи им денег. Обыскав дом, они похитили принадлежащие его семье мужские наручные часы "Адмиральские" стоимостью 100 деноминированных рублей, бутылку "Шампанского" стоимостью 20 деноминированных рублей, золотую цепочку весом 1г стоимостью 130 деноминированных рублей, кожаную куртку удлиненную темно-зеленого цвета стоимостью 1 250 деноминированных рублей, кожаную куртку мужскую укороченную коричневого цвета стоимостью 1 450 деноминированных рублей, деньги в сумме 130 деноминированных рублей. В результате преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей;

- аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>18>, данными в судебном заседании;

-показаниями законного представителя Шахтинского городского узла электросвязи <<ФИО>40>, пояснившего в судебном заседании, что в конце декабря 1997 года на участке телефонной связи в <...> «ж» по <...> в <...> области, был перерезан телефонный кабель. Стоимость восстановительных работ составила 328 деноминированных рублей, что для Шахтинского городского узла электросвязи является незначительным материальным ущербом; - протоколом обыска от <Дата обезличена> года в домовладении, принадлежащем <<ФИО>9> и расположенному по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому последний выдал сотрудникам милиции кожаную куртку, которую он ранее похитил в ходе разбойного нападения совместно с <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>5>, <<ФИО>8>(т. 1л.д. 188-189);

- протоколом опознания, согласно которому потерпевший <<ФИО>39> опознал похищенную у него в результате разбойного нападения куртку (т.2л.д. 15);

-протоколом осмотра вещественных доказательств-куртки, похищенной из квартиры <<ФИО>18> в результате разбойного нападения (т.2л.д.17);

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства <<ФИО>4> по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты две маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>37>, не было;

-показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

-протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и <...> (т.4л.д.19-42);

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

-явкой с повинной <<ФИО>9>, согласно которой последний показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>7>, совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>21> по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен> «а» (т. 1л.д. 134);

-явкой с повинной <<ФИО>7>, согласно которой последний показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>21> по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен> «а» (т. 1л.д. 122-123);

-явкой с повинной <<ФИО>8>, согласно которой последний показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>9>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>7>, совершили разбойное нападение на семью <<ФИО>21> по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен> «а» (т. 1л.д. 55-156);

-признательными показаниями <<ФИО>8>, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии о том, что он вместе с <<ФИО>6>, <<ФИО>5>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>9>, <<ФИО>7> в начале января 1998 года совершили нападение на семью <<ФИО>21>. Он и <<ФИО>7> вместе с <<ФИО>6>, напали на хозяина дома, который открыл им дверь, дверь, связали его и похитили деньги в сумме около 2 000 деноминированных рублей, бутылку ликера и бутылку спирта. Остальные в это время находились недалеко от дома. В момент совершения преступления они были в масках, перчатках, также у них был пистолет, принадлежащий Пивоварову И.В., (т. 1л.д. 73-78, 159-167, т. 3л.д. 129-132);

- аналогичными признательными показаниями Клочнева В.П., данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии (т. 1 л. д. 136-139, 152-153, т. 3л.д. 152-153);

-аналогичными показаниями <<ФИО>9>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.68-71);

- аналогичными признательными показаниями <<ФИО>7>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии (т. 1 л. д. 80-84,126-132, т. 3л.д. 140-141);

-аналогичными показаниями <<ФИО>7>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.169-172);

-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого <<ФИО>9>, согласно которому последний добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 1л.д. 141-148);

-протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого <<ФИО>8>, согласно которому последний добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т.1л.д. 171-175)

-протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого <<ФИО>7>, <<ФИО>9>, согласно которому последние добровольно показали место и обстоятельства совершения преступления (т. 2л.д. 3-10);

- показаниями потерпевшего <<ФИО>22>, пояснившего в судебном заседании, что вечером <Дата обезличена> года он находился дома вместе с семьей по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен> «а» он вышел на стук в дверь, на него сразу набросились, связали руки лентой "скотч" и уложили на пол, после чего залепили глаза. В результате совершенного нападения у него были похищены деньги в сумме 4 300 деноминированных рублей, бутылка ликера "Курара" стоимостью 25 деноминированных рублей, бутылка спирта стоимостью 25 деноминированных рублей, а всего причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 350 деноминированных рублей;

-показаниями потерпевшей <<ФИО>21>, пояснившей в судебном заседании, что вечером <Дата обезличена> года к ним в дом постучали, ее муж <<ФИО>42> пошел открыть. Через некоторое время в комнату ворвался парень в маске с пистолетом, а затем еще два, все они были в масках. Преступники стали угрожать пистолетом и требовать от нее деньги. Она отдала им деньги, после этого они обыскали дом. Кроме денег они также похитили из дома бутылку ликера и спирта;

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства Пивоварова И.В. по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты две маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>37>, не было;

-показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

-протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и <данные изъяты>

по эпизоду разбойного нападения <Дата обезличена>г.

- явкой с повинной <<ФИО>7>, согласно которой последний показал, что <Дата обезличена>г. он вместе с <<ФИО>8>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на магазин "Стимул", расположенный по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен> (т. 1л.д. 91);

-явкой с повинной <<ФИО>8>, согласно которой он вместе с <<ФИО>7>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6>, Пивоваровым И.В., совершили разбойное нападение на магазин "Стимул", расположенный по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, <Дата обезличена> года (т 1л.д.155-156);

-признательными показаниями <<ФИО>7>, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии о том, что он вместе с Хатламаджиевым И.Ю., <<ФИО>5>, Пивоваровым И.В., <<ФИО>8> совершили разбойное нападение на магазин "Стимул", при этом <<ФИО>6> в магазин не ходил, а ждал их на улице. В ходе данного преступления они, дождавшись, когда продавцы магазина, зайдут в его помещение, проникли туда, и, угрожая применением оружия - двух игрушечных пистолетов, похитили из сейфа магазина деньги в сумме около 90 000 деноминированных рублей, 4 пачки сигарет и три бутылки греческого коньяка, а продавцов закрыли в подвале магазина. В момент совершения преступления они все находились в масках и перчатках (т.1 л. <...>,126-132, т. 3л.д. 140-141, т. 4л.д. 169-172);

-аналогичными показаниями <<ФИО>7>, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.4л.д.169-172);

-аналогичными признательными показаниями <<ФИО>8>, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии (т.1л.д. 73-78, 159-167, т.3л.д. 129-132);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <<ФИО>8> добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 1л.д. 171-175);

-протоколом осмотра места происшествия с участием <<ФИО>7>, согласно которому последний добровольно показал место и обстоятельства совершения преступления (т. 2л.д. 3-10);

-показаниями потерпевшей <<ФИО>29> 0.В., пояснившей в судебном заседании о том, что утром <Дата обезличена> года она пришла на работу в магазин "Стимул", расположенный по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, где работала заместителем директора. Вместе с другими работниками магазина <<ФИО>23>, <<ФИО>26>, <<ФИО>27>, <<ФИО>28>, <<ФИО>25>, <<ФИО>24> они зашли в магазин. Почти сразу после этого в магазин ворвались несколько вооруженных парней в масках, которые, угрожая оружием, заставили открыть сейф магазина, похитили оттуда деньги, а ее вместе с другими работниками магазина заперли в подвале;

-показаниями законного представителя <<ФИО>43>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.2891 УПК РФ о том, что является законным представителем ТОО "Альфа" и ОАО "Шахтуголь", которым принадлежит магазин "Стимул", расположенный по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>. <Дата обезличена> года примерно в 8 часов утра на данный магазин было совершено разбойное нападение, в ходе которого преступники похитили деньги в сумме 89 853 деноминированных рубля 30 копеек, принадлежащие ТОО "Альфа", что является для ТОО "Альфа" значительным материальным ущербом, а также деньги в сумме 7 201 деноминированный рубль 10 копеек и 4 пачки сигарет "Мальборо" по цене 6 деноминированных рублей 50 копеек каждая на сумму 26 деноминированных рублей, 3 бутылки греческого коньяка стоимостью 35 рублей каждая на сумму 105 деноминированных рублей., в результате чего ОАО «Шахтуголь» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7332 деноминированных рубля 10 копеек (т. 2л.д. 30);

-показаниями потерпевшей <<ФИО>23>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что <Дата обезличена> года она пришла на работу около 8 часов утра. Вместе с другими работниками магазина <<ФИО>44>, <<ФИО>28>, <<ФИО>27>, <<ФИО>26>, <<ФИО>25>, <<ФИО>24> 3.В. зашла в помещение магазина, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>. После того, как <<ФИО>44> отключила сигнализацию, в магазин ворвались несколько вооруженных преступников в масках, которые, угрожая оружием, собрали всех работников магазина возле подвала, и после того, как нападавшие забрали из сейфа деньги и привели <<ФИО>44>, которая открыла им сейф, закрыли всех в подвале. Когда их выпустил доставивший хлеб водитель, она обнаружила, что пропали принадлежащие ей деньги в сумме 130 деноминированных рублей и кошелек стоимостью 5 деноминированных рублей. Общий ущерб составил 135 деноминированных рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т.2л.д. 36-37);

-показаниями потерпевшего <<ФИО>26>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что утром <Дата обезличена> года вместе с другими работниками магазина «Стимул», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, пришел на работу. Зайдя в помещение магазина, заместитель директора <<ФИО>44> отключила сигнализацию, и почти сразу после этого в магазин ворвались несколько преступников в масках с оружием, двумя пистолетами. Они заставили его и других работников магазина собраться возле подвала, отделив <<ФИО>44>, которую заставили открыть им сейф, находившийся в ее кабинете, после чего и ее привели, к подвалу. Затем преступники заставили всех спуститься в подвал, где и закрыли их. (т.1л.д. 18-19);

-аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>27> (<<ФИО>45>) С.В., данными в судебном заседании (т 1л.д. 16-17);

-аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>28>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д. 14-15);

- аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>25>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д. 21);

- аналогичными показаниями потерпевшей <<ФИО>24> (<<ФИО>46>) З.В., данными в судебном заседании;

- протоколом осмотра места происшествия- магазина «Стимул», расположенного по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, <Дата обезличена> года, согласно которому зафиксирован факт проникновения в данное помещение (т. 1л.д. 4-5);

-протоколом выемки у <<ФИО>32> <Дата обезличена> года автомобиля марки "FORD SCORPIO" государственные регистрационные знаки <Номер обезличен> (т. 1л.д. 90);

-протоколом обыска по месту жительства <<ФИО>4> по адресу <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, согласно которому изъят пневматический пистолет "ИЖ-53 М" (т. 1л.д. 58);

-протоколом осмотра места происшествия-помещения кафедры "Физвоспитания" ШФ НГТУ, расположенной по адресу: <...>, <...>, д. <Номер обезличен>, согласно которому изъяты две маски, изготовленные из спортивных шапочек (т. 1л.д. 48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств- пневматического пистолета "ИЖ-53 М" и двух масок, изготовленных из спортивных шапочек (т.3л.д. 74-75);

-показаниями свидетеля <<ФИО>33>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе его сына <<ФИО>8> никаких конфликтов между гостями не возникало, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля <<ФИО>34>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 4л.д.196-198);

-показаниями свидетеля <<ФИО>35>, пояснившего в судебном заседании, что на свадьбе у <<ФИО>8> последний подарил ему часы "Сейко" и зажигалку "Зиппо", а также попросил забрать у него дома деньги, отданные ему в счет долга и отнести их домой к <<ФИО>35>, а через день эти деньги у него забрал Пивоваров И.В. Когда он узнал, что <<ФИО>8> подозревают в совершении преступления, он выбросил часы, а зажигалку добровольно выдал сотрудникам милиции. Никаких конфликтов на свадьбе между гостями, в том числе между Пивоваровым И.В. и <<ФИО>37>, не было;

-показаниями свидетеля <<ФИО>36>-бывшей жены <<ФИО>8>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на их свадьбе с <<ФИО>8>, никаких конфликтов между гостями, в том числе между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В., не возникало. С Пивоваровым И.В. она познакомилась примерно за 2 месяца до свадьбы (т. 4л.д. 220-222);

-протоколом судебного заседания, согласно которому подсудимые <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, в зале суда показали, что они совершили десять разбойных нападений на территории <...> и <...> (т.4л.д.19-42).

Содеянное подсудимым Пивоваровым И.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой ( в ред. ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996г.).

Суд считает, что органами предварительного следствия излишне вменен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он поглощен понятием организованной группы и приходит к выводу об его исключении из объема обвинения.

Суд соглашается с позицией стороны защиты о необходимости прекращения уголовного преследования в отношении Пивоварова И.В. по фактам открытого хищения имущества <<ФИО>50>, <<ФИО>49>, <<ФИО>48>, <<ФИО>47> в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Пивоварова И.В. по данным эпизодам.

Доводы подсудимого Пивоварова И.В. о том, что на предварительном следствии он был оговорен <<ФИО>9> ввиду произошедшей между ними на свадьбе <<ФИО>8> ссорой, а также беспричинно <<ФИО>7> и <<ФИО>8>, суд счел несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей <<ФИО>51>, <<ФИО>35>, данных ими в судебном заседании и показаний свидетеля <<ФИО>34> и <<ФИО>36>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что никакой ссоры между <<ФИО>9> и Пивоваровым И.В. не было. Кроме того, показания подсудимого о том, что он всего лишь дважды встречался с <<ФИО>8>, полностью опровергаются показаниями свидетеля <<ФИО>35>, который неоднократно в течение длительного периода времени видел их вместе и оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

К показаниям свидетелей <<ФИО>7> и <<ФИО>9>, данными ими в судебном заседании и отрицавшими причастность Пивоварова И.В. к совершению инкриминируемых ему преступлений в составе организованной группы, суд отнесся критически, поскольку как в ходе предварительного следствия, будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых, так и в ходе судебного заседания в качестве подсудимых, а также по истечении 11 лет в качестве свидетелей, давали последовательные, логичные, не противоречащие друг другу показания и расценил их как способ помочь Пивоварову И.В. избежать ответственности за содеянное.

У суда вызывает сомнение правдивость показаний свидетелей защиты <<ФИО>57>, <<ФИО>56>, <<ФИО>55>, <<ФИО>54>, <<ФИО>53>, <<ФИО>52>, точно помнящих и описывающих события 12-летней давности и состоящих в родственных и дружеских отношениях с Пивоваровым И.В.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, убежден в виновности подсудимого и расценивает его позицию как попытку уйти от ответственности и способ реализации права на защиту, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не судимого, однако совершившего ряд дерзких преступлений и скрывшегося от органов предварительного расследования и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 309 УПК РФ суд признал за гражданскими истцами <<ФИО>49>, <<ФИО>31> право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварова Илью Всеволодовича признать виновным по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.1996г.) и назначить наказание по ст.162 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.1996г.) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пивоварову И.В. оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с <Дата обезличена> года.

Признать в соответствии со ст.309 УПК РФ за гражданскими истцами <<ФИО>49>, <<ФИО>31> право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Г.В. Грибенюк

Верно.

Судья: Г.В. Грибенюк

Секретарь: С.В. Быкадорова