кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 15 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурор г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер №5301 от 12.01.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Болотова Романа Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого:

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болотов Р.В., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному на конечной автобусной остановке <адрес> около <адрес> автомобилю ВАЗ 2101 № регион, и убедившись в том, что водитель данного автомобиля ФИО3 спит, открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, из которого тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу марки «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, пластиковую автомобильную панель, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, сумку для хранения CD-дисков стоимостью 150 рублей, 4 CD-диска, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего из замка зажигания похитил ключ и находящийся на одном с ним креплении ключ от дверных замков автомобиля, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл похищенным ключом дверь багажного отделения, откуда похитил рыболовную сумку стоимостью 490 рублей, два рыболовных спиннинга фирмы «crocodile 210» стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, подсак рыболовный стоимостью 300 рублей, матрац с насосом фирмы «Intex» стоимостью 1500 рублей за комплект, два раскладных деревянных стула стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11040 рублей.

Он, же в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, прибыл к гаражу, расположенному около <адрес>, где путем свободного доступа через незапертые ворота проник в гараж, откуда похитил принадлежащий ФИО4 автомобиль Москвич - 412 стоимостью 10 000 рублей, и воспользовавшись помощью ФИО5 и ФИО6 в его транспортировке, предварительно введя их в заблуждение относительно права собственности на данный автомобиль, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Болотов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Болотовым Р.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, совершившего преступления средней тяжести, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с возмещением причиненного преступлением ущерба, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болотова Романа Васильевича признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Болотову Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Болотову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу -автомобиль ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер О 962 ВК/61 рег., свидетельство о регистрации <адрес>, сумку со спиннингами, мобильный телефон «Нокия 2600» и руководство по его эксплуатации, магнитолу «Панасоник», матрац синего цвета и насос к нему, сумку с CD-дисками, два деревянных раскладных стула, подсак рыболовный, ключи от замка зажигания, 4 CD-диска, кассовый чек, сим-карту, коробок из-под телефона «Панасоник», двигатель на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>,- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. ГРИБЕНЮК

Секретарь С.В.БЫКАДОРОВА