умышленное причинение смерти другому человеку



К делу №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010г. <адрес>

Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.

С участием государственного обвинителя ОДИНОЧЕНКО Т.Н.

Подсудимой УСТАРОВОЙ М.С.

адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устаровой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, прож. и зарегистрированной по адресу: <адрес>, пос. ХБК, <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Устарова М.С. в <адрес> совершила особо-тяжкое преступление - умышленное убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Устарова М.С. со своим сожителем ФИО3 находились в гостях у ФИО4 в <адрес> пос. ХБК в <адрес>, где распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртного между ФИО3 и Устаровой М.С. произошла ссора, в ходе которой, ФИО3 стал требовать, чтобы Устарова М.С. вместе с ним покинула квартиру, Устарова М.С. отказалась подчиниться требованиям ФИО3. После чего ФИО3 схватил Устарову М.С. за одежду и повел к выходу из квартиры.

Устарова М.С., на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство ФИО3, взяла со стола в коридоре квартиры кухонный нож и умышленно нанесла им потерпевшему один удар в область передней поверхности груди, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, что осложнилось кровотечением в левую плевральную полость, полость перикарда, тампонадой перикарда, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены в результате одного ударного воздействия колюще -режущего предмета в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, повлекли тяжкий врез здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО3, наступившей на месте происшествия. После чего Устарова М.С. с места совершения преступления скрылась.

Допрошенная в качестве подсудимой Устарова М.С. виновной себя признала и показала, что сожительствовала с ФИО3 с 2009г. Во время совместной жизни между ними происходили ссоры, так как оба злоупотребляли спиртными напитками, иногда скандалы переходили в драки, но серьезных телесных повреждений друг другу не причиняли.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в комнате ФИО4, которая проживает в <адрес> в <адрес> вместе с подругой ФИО5, где совместно употребляли спиртное. Через некоторое время ФИО5 ушла, а к ней и ФИО4 присоединился ФИО3, вместе они продолжали пить водку.

ФИО3 сильно опьянел и стал настаивать, чтобы она пошла к нему в комнату. Она отказывалась и между ними начался скандал, а затем драка, в ходе которой потерпевший наносил ей удары ногами, а затем, схватив за одежду, потащил к выходу их квартиры. Вырываясь, она говорила, чтобы ФИО3 не трогал ее, иначе она его убьет. В коридоре на столе она увидела кухонный нож и, взяв его в правую руку, нанесла им удар в верхнюю часть туловища, стоящего к ней лицом ФИО3 В это время потерпевший уже дотащил ее до выхода из квартиры на лестничную площадку. Увидев, что нож в крови, она испугалась и покинула место совершения преступления, после чего уехала в Чечню. В конце мая она решила вернуться, чтобы сдаться правоохранительным органам и по дороге была задержана.

Исследовав материалы дела, выслушав Устаровой М.С., потерпевшую, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Устаровой М.С. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ФИО3 является ее братом, который проживал на пос. ХБК в <адрес>. Отношения у нее с братом были дружеские. Постоянного места работы у него не было, перебивался случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. Ее брат был добрым, уравновешенным, спокойным, даже, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз она видела ФИО3 в начале марта 2010г. Со слов своей сестры ФИО6 ей известно, что брат с 2009г. сожительствовал с девушкой, по национальности чеченкой, которую он называл «Милой». Какие отношения были между ФИО3 и девушкой, ей не известно. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ей со слов соседки брата, стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе со своей сожительницей находились в <адрес> на 5-ом этаже <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой сожительница нанесла ее брату удар в ножом в грудь. От полученного телесного повреждения брат скончался на месте происшествия, а его сожительница скрылась с места происшествия.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в <адрес> в <адрес> находились ФИО5 и Устарова М.С., вместе они употребляли спиртное. Около 21 часа ФИО5 ушла, а к ней и Устаровой М.С. присоединился ФИО3, вместе они выпили около 1 л. водки. Во время распития спиртного между Устаровой М.С. и ФИО3 началась ссора, они выражались нецензурно в адрес друг друга, и проживающая по-соседству ФИО7 приходила и делала замечание по поводу шума.

Через некоторое время ФИО3, выпив еще водки, решил уходить домой и настаивал, чтобы Устарова М.С. пошла с ним. Последняя в грубой форме ответила отказом, и они вновь начали ругаться и Устарова М.С. ударила ФИО3 ладонью по голове. После этого она потребовала, чтобы ФИО3 и Устарова М.С. уходили из квартиры. ФИО3 пошел к выходу, а Устарова М.С., высказывая угрозу убийством, пошла следом и, проходя через коридор, взяла со стола кухонный нож с деревянной ручкой и заклепками, которым нанесла ФИО3 стоявшему в коридоре напротив двери квартиры удар в грудь. Она хорошо видела удар, так как пошла следом за Устаровой М.С., чтобы закрыть дверь. Затем она услышала крик Устаровой М.С. «вызывайте скорую помощь», бросив на стол нож, Устаровой М.С. убежала - /т.1, л.д. 81 - 85/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она с семьей проживает в <адрес>»а» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, вернувшись домой, она услышала шум ссоры из <адрес>, где проживает ФИО4 По голосам она поняла, что ругаются Милана и ФИО3, живущие на третьем этаже их дома. По удару в стену ее квартиры она поняла, что в <адрес> дерутся. В 22 часа 30 минут она постучала в дверь <адрес> попросила Милану, открывшую ей дверь, позвать хозяйку, но та не вышла. Через некоторое время она вновь пошла к соседям и попросила ФИО4 выпроводить своих гостей. Вернувшись в квартиру, она опять услышала шум скандала между ФИО3 и Устаровой М.С. и слова последней «Стой, я тебя все равно убью». Минуты через 2 - 3 Устарова М.С. крикнула «вызови скорую». Выглянув из квартиры, она увидела, что напротив входной двери <адрес> лежит ФИО3, о чем сообщила мужу и тот пошел и вызвал милицию - /т.1, л.д.87 - 90/.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он с семьей проживает в <адрес>»а» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, вернувшись домой, он услышал шум ссоры из <адрес>, где проживает ФИО4 По голосам он понял, что ругаются Милана и ФИО3, живущие на третьем этаже их дома. По удару в стену его квартиры он понял, что в <адрес> дерутся. В 22 часа 30 минут его жена постучала в дверь <адрес> попросила Милану, открывшую ей дверь, позвать хозяйку, но та не вышла. Через некоторое время его жена вновь пошла к соседям и попросила ФИО4 выпроводить своих гостей. Когда жена вернулась в квартиру, он опять услышал шум скандала между ФИО3 и Устаровой М.С. и слова последней «Стой, я тебя все равно убью». После этого он по просьбе жены вышел в коридор и закатил детскую коляску, ФИО3 стоял опершись спиной о стену коридора напротив входной двери <адрес> на полусогнутых в коленях ногах, прижав руки к груди, уже находясь в квартире, он услышал, что Устарова М.С. просит вызвать скорую, затем слышал как захлопнулась дверь <адрес> кто-то побежал в сторону лестницы. Выйдя в коридор, он увидел лежащего на полу ФИО3 без признаков жизни, футболка на груди, где были прижаты руки, была в крови. Он сообщил о случившемся в милицию - /т.1, л.д. 91 - 94/.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут был вызван руководством на место совершения преступления. В 23 часа 45 минут он прибыл в <адрес>, где в коридоре напротив дверей <адрес> обнаружил труп ФИО3, проживавшего в данном доме на 3-ем этаже. Со слов ФИО4 ему стало известно, что убийство ФИО3 совершила его сожительница Устарова М.С. Перед этим они все совместно распивали спиртное у ФИО4 Устарову М.С. и ФИО3 н знал до случившегося в связи со своей служебной деятельностью, так как они привлекались к ответственности за кражи, и у него был номер телефона Устаровой М.С.. Он сразу же позвонил Устаровой М.С., время было около 00 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ и предложил ей прийти в квартиру ФИО4 Однако Устаровой М.С. заявила о том, что после ее удара ФИО3 не мог остаться живым, она боится нести ответственность за содеянное и перестала отвечать на звонки.

Показаниями свидетеля Устаровой Р.М. о том, что Устаровой М.С. ее дочь, которая с 2009г. сожительствовала с ФИО3 Они проживали в пос. ХБК, оба злоупотребляли спиртными напитками, в нетрезвом состоянии ссорились, дрались. Поводом для ссор было злоупотребление спиртным, отсутствие постоянной работы и средств к существованию. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью к ней домой пришла дочь, которая была испугана и пьяна. Со слов дочери ей стало известно, что они с сожителем находились в квартире у ФИО4 и распивали спиртное. Между ними произошла ссора и дочь, находящимся в квартире ножом, ударила ФИО3 в грудь, после чего с места происшествия убежала. На ее требование пойти в милицию Устарова М.С. ответила отказом и из дома ушла. Затем она искала дочь в городе, поехала в республику Чечня, где нашла Устарову М.С. и убедила ее сдаться правоохранительным органам. ДД.ММ.ГГГГ дочь была задержана на автовокзале <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ФИО3 - ее родной брат, которого она может охарактеризовать как спокойного, доброго человека. Последнее время брат не имел места работы, злоупотреблял спиртными напитками, в начале марта 2010г. брат приезжал к ней домой в <адрес>, и она узнала, что он сожительствует с чеченкой по имени Мила. Об обстоятельствах смерти брата ей стало известно со слов соседки, проживающей по соседству с братом, которая рассказала, что между Устаровой М.С. и ФИО3 во время распития спиртного произошла ссора и Устаровой М.С. ударила его ножом в грудь.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, чтов коридорном помещении <адрес> пос. ХБК в <адрес>, напротив входа в <адрес>, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения в области груди. В ходе осмотра места происшествия на столе в коридоре <адрес> обнаружен нож, на лезвии которого имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, который был изъят -/т.1, л.д. 10 - 15/.

Заключение эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ (повторная судебно-медицинская экспертиза) подтверждает, что смерть ФИО3, 1974 года рождения, последовала от проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, что осложнилось кровотечением в левую плевральную полость, полость перикарда, тампонадой перикарда. Категория смерти - насильственная. Судя по характеру трупных явлений, с момента смерти до момента осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 1 час, прошло около 1 - 4 часов.

При наружном исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности груди слева. При внутреннем исследовании рана проникала в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца.

Эти повреждения причинены в результате одного ударного воздействия колюще-режущего предмета в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, вполне возможно, ДД.ММ.ГГГГ и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку, «вред, опасный для жизни человека».

Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При исследовании трупа было обнаружено одна рана в результате одного воздействия колюще-режущего предмета.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений вероятнее всего было «лицом друг к другу». Клинок воздействующего предмета имел длину не менее 6 см., обух шириной не более 0, 2 см., ширину клинка не более 2, 3 см. Возможность причинения обнаруженных повреждений клинком представленного ножа не исключена.

После получения проникающего колото-резаного ранения ФИО3 мог совершать активные целенаправленные действия в течение нескольких минут, до потери сознания. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 4,9 %. Подобная его концентрация в крови живых лиц сопровождается обычно явлениями алкогольного опьянения тяжелой степени - /т.1, л.д. 141 - 144/.

Протокол проверки показаний на месте с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимая Устарова М.С. показала место в коридоре <адрес> в <адрес> напротив двери <адрес>, где она нанесла удар ножом в переднюю часть груди ФИО3, продемонстрировав свои действия на манекене в присутствии понятых и защитника - /т. 1, л.д. 52 - 60/.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у Устаровой М.С. были получены образцы крови на марлевый тампон - /т.1, л.д. 112 - 114/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в Шахтинском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ <адрес> у судебно-медицинского эксперта ФИО11 были изъяты биологические образцы от трупа ФИО3, оставленные экспертом при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа: кровь на группу, волосы с пяти областей головы, подногтевое содержимое, кожный лоскут с ранением. Также в ходе выемки была изъята одежда с трупа ФИО3 - майка, брюки, носки - 2 шт., правый туфель, трусы - /т.1, л.д. 122 - 126/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у Устаровой М.С., 1980 года рождения, объективно данных за наличие телесных повреждений нет - /т.1, л.д. 160 - 161/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что нож, представленный на экспертизу, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом по типу кухонных ножей - /т.1, л.д. 167 - 169/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на поверхности ножа, представленного на исследование, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено - /т.1, л.д. 175 - 176/.

Заключение эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что группа крови потерпевшего ФИО3 - В

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ШМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым Устарова М.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО3 - /т.1, л.д. 204 - 207/.

Совокупность приведенных согласующихся между собой доказательств, подтверждает вину Устаровой М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Устаровой М.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Устарова М.С. - не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит и не наблюдается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой суд не находит.

Суд считает, что в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости ей необходимо назначить строгое наказание.

Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Устарову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Устаровой М.С. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, находящийся в камере хранения ШМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.