незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 февраля 2011г.

Судья Шахтинского городского суда ЮРИНА Н.А.

С участием государственного обвинителя ОДИНОЧЕНКО Т.Н.

Подсудимого МИРОШНИКОВА М.А.

Защитника ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ГОНЧАРОВОЙ М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Мирошникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Декабрьский, 119 «а»

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошников М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мирошников М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, хранил при себе полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе <адрес> в <адрес> Мирошников М.А. был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД <адрес>, где при проведении личного досмотра в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут у Мирошникова М.А. был обнаружен и изъят в правом внешнем кармане одетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 20, 439гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Мирошников М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Перевертайло Д.П. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Мирошникова М.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мирошников М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Мирошникова М.А. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.

При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Мирошникова М.А.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Мирошников М.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Мирошникова М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Мирошникову М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Мирошникова М.А.

Помимо этого, при назначении Мирошникову М.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Мирошникова М.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошникова М.А. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мирошникова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана), остаточной массой 20, 139 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.