покушение на незаконный сбыт наркотических средств



К делу №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011г. <адрес>

Шахтинский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Юриной Н.А.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

Адвоката Романова С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Азовского городского суда <адрес> и постановлением суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) по пяти эпизодам обвинения и по ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 1 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> на неотбытый срок 1 год 7 мес. 8 дней; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> на неотбытый срок 1 год 1 мес. 20 дней, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеенков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 50 минут, Моисеенков С.В., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно, путем продажи за 200 рублей, сбыл ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, который ФИО3 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОМ-2 УВД по <адрес> и которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, постоянной массой 0, 105 гр.

Кроме того органами предварительного следствия Моисеенков С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно, путем продажи за 200 рублей, сбыл ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл. с имеющейся внутри жидкостью коричневого цвета, который ФИО3 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОМ-2 УВД по <адрес> и которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой 0, 280 гр.

Он же органами следствия обвиняется в том, что Моисеенков С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил с целью сбыта в <адрес> в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ в трех медицинских одноразовых шприцах жидкости красно-коричневого цвета, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, содержащей дезоморфин, с постоянными массами вещества в жидкостях 0, 255 гр., 0, 18 гр., 0, 108 гр., общей постоянной массой 0, 481 гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Моисеенков С.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> в <адрес> у ФИО6 не находился и наркотики ФИО3 не продавал, точно вспомнить, где он в это время был ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время затрудняется. После освобождения из мест лишения свободы он постоянно проживал вместе со своей матерью ФИО4 по адресу <адрес>. С ФИО6 он познакомился три месяца назад, так как совместно употребляли наркотические средства, иногда это было в квартире у ФИО6, но в данной квартире он никогда не проживал.

ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО6 из <адрес> забирали сотрудники уголовного розыска во 2-ОМ УВД <адрес>, где с ними беседовал начальник уголовного розыска ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ утром в районе рынка на пос. ХБК он встретил ФИО6, который предложил пойти к нему в гости, чтобы употребить наркотические средства. Он согласился, и со слов ФИО6 ему стало известно, что в квартиру должен прийти парень, который изготовит наркотик, но за это ему нужно будет заплатить 350 рублей.

Через некоторое время, как они пришли в квартиру, ФИО6 ушел, а он остался в квартире один. Около 12 часов в квартиру пришел ранее ему неизвестный ФИО3, с которым они познакомились, и тот стал изготавливать на кухне наркотик. Принес ли ФИО3 с собой вещества, из которых нужно было варить наркотические средства или взял в квартире, он не знает.

Через час ФИО3 позвал его в кухню, где сделал ему внутривенную инъекцию наркотического средства, содержащегося в одноразовом медицинском шприце. Еще три шприца с наркотиком ФИО3 оставил на столе в кухне. За введенный ему наркотик он отдал ФИО3 350 рублей. После этого ФИО3 ушел из квартиры.

Через несколько минут в квартиру постучали, увидев в глазок ФИО3, он открыл дверь и в квартиру вошли сотрудники уголовного розыска 2-ОМ УВД <адрес>, среди которых он знает только ФИО5 Ему сразу же связали руки ремнем за спиной. При этом работники милиции потерли ему ладони рук и положили ему в правый карман одетой на нем олимпийки денежные купюры. После этих действий сотрудников уголовного розыска в квартиру вошли следователь и понятые, в присутствии которых из кармана были изъяты деньги. Протокол личного обыска он подписывать отказался, так как составивший его сотрудник уголовного розыска не записал его заявление о том, что деньги ему были подброшены.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Моисеенкова С.В. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в целях реализации оперативной информации, имеющейся в ОУР ОМ-2 УВД <адрес> о сбыте наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - /т.1, л.д.34/.

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что после получения оперативной информации о сбыте наркотических средств Моисеенковым С.В. начальник ОМ-2 УВД <адрес> принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - /т.1, л.д. 35/.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у ФИО13 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д. 36/.

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 мин. для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» были вручены деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей с серийными номерами ЗВ 5646186, Эи 7980314, которые были обработаны химическим люминесцентным порошком - /т.1, л.д.37 - 38/.

Протокол досмотра водителя от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у водителя ФИО7 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д. 39/.

Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21114 черного цвета, № регион, ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д. 40/.

Протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ наблюдение осуществлялось от здания ОМ-2 УВД <адрес> за автомобилем ВАЗ-21114 черного цвета № регион под управлением сотрудника милиции ФИО7, в котором находился закупщик ФИО3 из автомобиля ВАЗ 21118 «Лада Калина» под управлением сотрудника милиции ФИО8, в котором находились двое понятых ФИО9 и ФИО10 и сотрудник милиции ФИО11 В 11 часов 45 минут автомобиль ВАЗ -21114 черного цвета № регион от здания ОМ-2 УВД <адрес> поехал по пер. Луговой до <адрес>, где свернул вправо, доехал до пр. К. Маркса, и, повернув налево, доехал до <адрес>, после чего поехал до перекрестка с <адрес>, где повернув направо, проехав перекресток с пер. Минский и, спустившись по <адрес>, автомобиль остановился в районе частных домовладений. После этого из автомобиля вышел ФИО3, и направился к дому №, расположенному на <адрес>, вошел в первый подъезд <адрес>. Примерно через 30 минут ФИО3 вышел из подъезда и направился по <адрес> в сторону <адрес> ВАЗ 21118 «Лада Калина», из которого велось наблюдение, поехал следом за ФИО3, обогнал его и остановился. После чего ФИО3 подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь, из внутреннего кармана олимпийки достал одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., в котором находилось вещество коричневого цвета, показал всем присутствующим и пояснил, что это наркотическое средство «Седал», которое он приобрел у Моисеенкова С.В., проживающего по <адрес>. Затем данный шприц он убрал опять в карман, сел в автомобиль ВАЗ-21114 черного цвета № регион под управлением сотрудника милиции ФИО7 и поехал к зданию ОМ-2 УВД <адрес>. Наблюдение прекращено в 12 часов 50 минут - /т.1, л.д. 41 - 42/.

Протокол досмотра транспортного средства, составленныйпосле проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минутподтверждает, что в автомашине ВАЗ-21114 черного цвета № регион ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д.43/.

Протокол досмотра водителя от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ подтверждает, что у водителя ФИО7 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было - /т.1, л.д. 44/.

Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам ОМ-2 УВД <адрес> из внутреннего кармана олимпийки пластиковый шприц с веществом мутно-розового цвета и пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел у Моисеенкова С.В. в <адрес> в <адрес> - /т.1, л.д. 45/.

Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в результате проведения ОРМ по адресу <адрес> было установлено, что Моисеенков С.В. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - /т.1, л.д. 50 - 51/.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что подсудимого он знает с мая 2010г. При знакомстве подсудимый у него спросил, употребляет ли он наркотические средства. Когда он ответил, что употребляет наркотические средства с 90-х годов, тогда Моисеенков С.В. сказал, что может изготавливать наркотические средства, и предложил ему продать наркотические средства за 200 рублей. Он ответил, что когда у него будут деньги, то он приобретет у него наркотики. Они обменялись номерами сотовых телефонов, а через несколько дней он в ОМ-2 УВД <адрес> дал своё согласие оперативным сотрудникам милиции на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Ему было предложено приобрести наркотики у Моисеенкова С.В., с которым он до этого познакомился. Он созвонился с подсудимым, и спросил у него, можно ли мне приобрести наркотические средства. Тот ответил, что можно, назвал свой адрес и объяснил, куда ему необходимо было приехать.

В ОМ-2 УВД <адрес>, в присутствии 2-х понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей, номера купюр сверили, обработали порошком люминицентным и вручили ему для закупки наркотических средств, о чем составили также протокол, где он и понятые расписались.

После чего на улице был произведен осмотр автомобиля чёрного цвета, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было, понятые и он расписались в протоколе. Управлять данным автомобилем должен был водитель Кушнарёв Р., которому также провели личный досмотр в присутствии понятых, запрещённых предметов у него обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, котором расписались все участвующие лица. На досмотренном автомобиле он и водитель ФИО7 проехали на пос. ХБК, а следом за ними на втором автомобиле «Лада Калина» серебристого цвета поехали понятые и сотрудники милиции. Приехав на пос. ХБК, автомобиль, в котором он ехал, остановился на <адрес>, он вышел из автомобиля и пошёл на <адрес> к одному из многоквартирных домов. Автомобиль, в котором находились понятые, подъехал к одному из подъездов и остановился, из него вышли понятые и пошли за ним в подъезд. Он поднялся на 2-й этаж, позвонил в указанную квартиру, дверь ему открыл Моисеенков С.В. и предложил войти в квартиру, так как он ещё не доварил наркотик. Он подождал некоторое время, а потом Моисеенков С.В. передал ему наркотик в одноразовом медицинском шприце, а он отдал ему деньги в сумме 200 рублей, которые ему были вручены в ОМ-2 УВД <адрес> и ушел из квартиры. После чего он вернулся к автомобилю с понятыми, показал одноразовый медицинский шприц и сказал, что приобрел его у Моисеенкова С.В. за 200 рублей. Сотрудники милиции за всеми действия вели наблюдение, снимали на видео камеру.

Затем все поехали во 2-ОМ УВД <адрес>, где он добровольно выдал приобретенный одноразовый медицинский шприц и пояснил, что приобрел его у Моисеенкова С.В. за 200 рублей, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После приобретения наркотиков у подсудимого, Моисеенков С.В. ему звонил ни один раз, интересовался, будет ли он покупать еще наркотики.

Через несколько дней, он также принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, запрещённых предметов обнаружено не было, составили протокол, в котором он и понятые расписались. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей, их номера сверили и обработали люминицентным порошком, передали ему для закупки наркотических средств, составили протокол, где расписались он и понятые. После чего провели досмотр автомобиля, на котором он должен был поехать по указанному Моисеенковым С.В. адресу, запрещённых предметов в автомобиле обнаружено не было, понятые и он расписались в протоколе. Управлять данным автомобилем также должен был Кушнарёв Р., которому был проведён личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, где расписались все участвующие лица. На досмотренном автомобиле он поехал на пос. ХБК, а следом на автомобиле «Лада-Калина» поехали понятые и сотрудники милиции. Приехав на пос. ХБК, автомобиль, в котором он ехал, остановился на <адрес>, около частных домов, он, выйдя из автомобиля, пошёл на <адрес> к дому, в котором он ранее приобретал наркотик у подсудимого. Автомобиль, в котором находились понятые, остановился около одного из подъездов. Он также поднялся на 2-й этаж, позвонил в квартиру, Моисеенкова С.В. впустил его в квартиру, затем пошел на кухню, а он следом за ним. Подсудимый на газовой плите доварил наркотик, набрал в одноразовый медицинский шприц и отдал ему, тот передал подсудимому деньги в сумме 200 рублей и вышел из квартиры, а сотрудники милиции сразу же зашли в квартиру.

Выйдя из подъезда, он подошел к автомобилю, и показал одноразовый медицинский шприц и пояснил, что приобрел шприц в наркотиком у Моисеенкова С.В. за 200 рублей. После чего на данном автомобиле поехали в ОМ-2 УВД <адрес>, где он добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что подсудимого он ранее не видел и не знал. В мае 2010г. он злоупотреблял спиртным, поэтому в настоящее время плохо помнит события, происходившие в это время. Помнит, что сотрудники милиции предложили принять участие в качестве понятого, он согласился, и они поехали на пос. ХБК в <адрес>. В одном из домов, номер которого не помнит, сотрудники милиции производили обыск, и изымали посуду. Не помнит, что подписывал в тот день, но допускает, что события, которые отражены в подписанных им протоколах обыска и личного досмотра, предъявленных ему в судебном заседании, имели место.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что подсудимого помнит, так как принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств один раз в конце мая 2010г. Ему и второму понятому разъяснили права, и в их присутствии закупщик ФИО3 дал своё письменное согласие на проведение данного мероприятия, затем ФИО3 был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем были осмотрены денежные купюры, их отксерокопировали, пометили специальным порошком и передали ФИО3 для закупки наркотических средств. Затем был составлен протокол, в котором он, второй понято, ФИО3 и сотрудники милиции поставили свои подписи.

После этого был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра транспортного средства, котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО3 на досмотренном автомобиле поехал на пос. ХБК, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом на другом автомобиле. Приехав на пос. ХБК, автомобиль, в котором находился ФИО3, остановился на <адрес> в районе частных домов. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону многоквартирного <адрес> на своем автомобиле, из которого вели наблюдение, поехали следом за ФИО3, и остановились около одного из подъездов дома. ФИО3 вошел в один из подъездов, через некоторое время он вышел из подъезда и подошел к автомобилю, показал одноразовый медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Моисеенкова С.В.

Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и следователь пошли в квартиру, номер которой назвал ФИО3, производить обыск. В квартиру сначала зашли оперативные сотрудники, а потом следователь, он и второй понятой, в квартире находился подсудимый, который был в состоянии наркотического опьянения, ему связали руки ремнём, начали проводить личный досмотр и из кармана изъяли деньги. На кухне были обнаружены одноразовые медицинские шприцы, спички, наркотики, всё изъятое упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали, где все участвующие лица расписались. Следователь составил протокол, в котором он и второй понятой также поставили свои подписи. В других ОРМ он участи не принимал, показания на л.д. 55 - 56, т. 1, данные на предварительном следствии, не подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимого знает в течение года, он попросил Моисеенкова С.В. находиться в его <адрес> в <адрес> и присматривать за его мебелью, так как сам он в квартире не жил около 2-х лет и сдавал ее квартирантам. Моисеенков С.В. согласился и в мае 2010г. он передал ему ключи от квартиры. Однако он регулярно заходил в квартиру, но никакого специфического запаха, исходящего при изготовлении наркотиков, он не слышал и не видел, чтобы там Моисеенков С.В. изготавливал наркотики, но знал, что подсудимый2 употребляет наркотики. Свой мобильный телефон он Моисеенкову С.В. во временное пользование не давал, иногда, когда приходил в квартиру, он давал Моисеенкову С.В. позвонить со своего телефона, после чего подсудимый сразу же возвращал ему телефон. Допускает, что сам мог звонить ФИО3 Обнаруженные во время обыска предметы могли принадлежать квартирантам, которые жили в квартире. Сам он также изготавливал наркотики для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком был ФИО3, который в его присутствии и в присутствии другого второго понятого дал своё письменное согласие на участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, на что ФИО3 ответил, что таковых не имеет. После этого ФИО3 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, где ФИО3, он и второй понятой расписались. Затем им показали денежные купюры достоинством по 100 рублей, в количестве 2 штуки, их отксерокопировали, сверили номера, обработали специальным порошком и вручили ФИО3 для закупки наркотических средств у подсудимого, о чем составили протокол, в котором все поставили свои подписи. Также проводили личный досмотр водителю Кушнарёву Р., запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, был также составлен протокол, где все расписались.

На улице произвели досмотр автомобиля ВАЗ 2114 чёрного цвета, на котором ФИО3 должен был ехать на контрольную закупку наркотических средств, запрещённых предметов обнаружено не было, все участвующие лица расписались в протоколе досмотра транспортного средства. После чего ФИО3 на досмотренном автомобиле под управлением водителя ФИО7 поехали на пос. ХБК, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом за автомобилем ФИО3 Приехав на пос. ХБК, автомобиль, в котором ехал ФИО3 остановился на <адрес>, ФИО3 вышел из автомобиля и пошёл на <адрес> в сторону многоэтажного <адрес>, а его автомобиль остановился около одного из подъездов данного дома. ФИО3 вошел в один из подъездов дома, а он и второй понятой находились в автомобиле. Примерно через 30 минут ФИО3 вышел из подъезда, подошел к их автомобилю, показал одноразовый медицинский шприц и пояснил, что приобрел шприц с наркотиком в <адрес> в <адрес> у подсудимого за 200 рублей. Затем все поехали в ОМ-2 УВД <адрес>, где ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО3 пояснил, что при нём имеется наркотическое средство, которое он приобрел у подсудимого за 200 рублей и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью розового цвета, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что летом 2010г. его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ закупки наркотических средств. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого закупщик ФИО13 дал свое письменное согласие на проведение данного мероприятия с его участием, после чего был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, после проведении досмотра был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Затем был проведен осмотр денежных средств, которые отксерокопировали, пометили порошком и передали ФИО3 для закупки наркотических средств, также был составлен протокол, где ФИО3, он, второй понятой и сотрудники милиции расписались. После чего был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого в автомобиле запрещённых предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

После этого на досмотренном автомобиле поехал ФИО3 от здания ОМ-2 УВД <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом за ФИО3 на другом автомобиле на пос. ХБК, остановились на <адрес> в районе частных домов. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону многоквартирного дома на <адрес>. Он, другой понятой и сотрудники милиции на другом автомобиле поехали за ФИО13 и из автомобиля вели наблюдение. Доехав до одного из домов, остановились около одного из подъездов. ФИО3 вошел в один из подъездов, а через 30-40 минут вышел и пошел по <адрес> к <адрес>, другой понятой и сотрудники милиции на своем автомобиле поехали за ФИО3, а когда остановились, ФИО3 подошел к автомобилю, показал все присутствующим одноразовый медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у парня по имени Станислав. Потом ФИО3 сел в автомобиль, на котором приехал, и все поехали в отдел милиции, где в одном из кабинетов ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство в одноразовом медицинском шприце и пояснил, что он его приобрел за 200 рублей у парня по имени Станислав. Шприц был упакован и опечатан, на бирке он и второй понятой расписались, был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что подсудимый Моисеенков С.В. - ее сын, он освободился из мест лишения свободы и проживал с ней. О том, что он употребляет наркотики, она знала, однако, дома он наркотические средства никогда не употреблял. На предварительном следствии она говорила, что сын с ней не проживает, так как боялась, что в квартире будут проводить обыск. Сын постоянно проживал с ней, зарегистрирован в квартире. Более суток не отсутствовал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а проживает по <адрес> около 4-х лет совместно с ФИО6 Квартиру № в <адрес> они с ФИО6 в 2007г. купили по ипотечному кредитованию, так как в тот момент их доход позволял выплачивать такой кредит. Однако позже ФИО6 был сокращен по месту работы и ежемесячный платеж за данную квартиру оплачивать было нечем. В настоящее время за данную квартиру у них накопился большой долг по оплате ежемесячных платежей, в связи с чем квартира у них будет изъята, поэтому они стали проживать на <адрес>, а квартиру по <адрес> сдавали квартирантам. С начала марта 2010г. в этой квартире никто не проживал. В апреле 2010г. ФИО6 ей сообщил, что он пустил пожить в квартиру на <адрес> своего знакомого, пояснив при этом, что ему негде жить, и поживет он в квартире недолго, пока не найдет себе жилье. Фамилию и имя парня он ей не называл, и она не интересовалась. Также ФИО6 сказал ей, что парень - инвалид. Сама она на квартиру по <адрес> в последнее время не ходила, смотреть за квартирой ходил ФИО6 О том, что в квартире происходит изготовление наркотиков, а также их сбыт, ей было неизвестно, ФИО6 ей об этом никогда не говорил. Считает, что ФИО6 также об этом ничего известно не было, иначе он был пресек эти действия в квартире - /т.1, л.д. 101 - 102/.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что подсудимого знает в связи со своими служебными обязанностями. Проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у Моисеенкова С.В., который продал закупщику ФИО3 одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся, согласно справки эксперта, наркотическим средством - дезоморфин. Также было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого Моисеенков С.В. продал закупщику одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, после чего Моисеенкова С.В. сразу задержали в его квартире и произвели обыск в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ей был предоставлен материал, по рассмотрению которого она приняла решение о возбуждении уголовного дела, так как в действиях неизвестного гражданина имелся состав преступления. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, неизвестный гражданин сбыл одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справки эксперта, является смесью, содержащей наркотические средства дезоморфин за 200 рублей ФИО3 В ходе проведения ОРМ было установлено, что Моисеенков С.В. по <адрес> в <адрес> занимается сбытом наркотических средств, были допрошены понятые ФИО16 и ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии также двух понятых ФИО16 и ФИО9 был проведен личный досмотр Моисеенкова С.В., а затем был проведен обыск в <адрес> в <адрес>. Первые в квартиру заходили оперативные сотрудники, затем понятые и она, ею был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие лица. Вещественные доказательства были опечатаны и упакованы, где также расписались участвующие лица. Понятые ФИО17 и ФИО18, присутствующие при обыске и личном досмотре Моисеенкова С.В. ею на предварительном следствии по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, не допрашивались. Перед процессуальным действием им были разъяснены все права, и они подписали составленные протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что подсудимого знает хорошо, проживает с ним одном подъезде дома. Она делала инъекции матери Моисеенкова С.В. и общалась с ней. У них близкие отношения и он в неделю 2 -3 раза ночевал у нее в квартире. В мае 2010г. она приходила к Моисеенкову С.В. домой почти ежедневно, видела его вещи в квартире, и Моисеенков С.В. был всегда дома. О том, что Моисеенков С.В. употребляет наркотики, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что подсудимого знает давно, в доме, где живет Моисеенков С.В., снимает квартиру ее дочь, и она иногда ночует у дочери, присматривает за ее ребенком. Моисеенков С.В. живет вдвоем с матерью, и она не замечала, чтобы он отсутствовал дома или жил по другому адресу. Она часто видела, как Моисеенков С.В. выходил на улицу гулять с собакой, выносил мусор, ходил в магазин, так как у него больна мать.

Протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у Моисеенкова С.В. были изъяты денежные средства с сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, с номерами: ЗВ 5646186, Эи 7980314, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств, два ватных тампона со смывами с левой и правой кисти рук - /т.1, л.д. 62 - 63/.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в <адрес> в <адрес>, являющегося временным жилищем Моисеенкова С.В. были изъяты сотовый телефон марки «НОКИА», предметы и вещества, используемые им для изготовления наркотических средств, а также три медицинских одноразовых щприца емк. 10 мл., 12 мл., 12 мл., с имеющимся в них наркотическим средством - /т.1, л.д. 64 - 65/.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 опознал Моисеенкова С.В. как человека, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство - дезоморфин в <адрес> в <адрес> за 200 рублей- /т.1, л.д. 85 - 86/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> был осмотрен сотовый телефон марки «НОКИА», изъятый у Моисеенкова С.В. в ходе обыска в <адрес> в <адрес> - /т.1, л.д. 103/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> были осмотрены три видеокассеты с записями хода ОРМ, осуществляемые ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 106 - 108/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,5 мл., добровольно выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент -дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой вещества 0, 063 гр. Первоначальная постоянная масса составляла 0, 105 гр. - /т.1, л.д. 157 - 158/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что наслоения вещества с люминисценцией голубого цвета на ватном тампоне со смывами с левой и правой руки Моисеенкова С.В., на ватных тампонах со смывами с поверхностей двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, и на ватном тампоне, которым обрабатывались денежные купюры, одинаковы по характеру люминисценции и химическому составу, с представленными на экспертизу образцом люминисцентного порошка, которым помечались две денежные купюры - /т.1, л.д. 194 - 199/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, медицинские шприцы, добровольно выданные ФИО3, денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - /т.1, л.д. 204 - 206/.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у ФИО6 была изъята детализация данных с телефонного номера 8 - 909- 434 - 57 - 98, в которой содержатся сведения о телефонных соединениях данного номера - /т.2, л.д. 10 - 12/.

Детализация данных за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения об исходящих и входящих звонках номера 8 - 909- 434 - 57 - 98, также имеются сведения о телефонных соединениях данного номера с номером 8 - 950 - 866 - 73 - 34, которым пользовался ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - /т.2, л.д. 13 - 15/.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что в ОМ-2 УВД <адрес> была осмотрена детализация телефонных данных, изъятая в ходе выемки у ФИО6 - /т.2, л.д. 16/.

Административный материал от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО6 был привлечен к административной ответственности - /т.2, л.д. 3 - 5/.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и Моисеенкова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 подтвердил показания о том, что Моисеенков С.В. в мае 2010г. проживал в его квартире и пользовался его мобильным телефоном, Моисеенков С.В. настаивал на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 в <адрес> в <адрес> находился, однако в ней не жил и телефоном не пользовался - /т.1, л.д. 231 - 233/.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и Моисеенковым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО3 подтвердил показания о том, что дважды приобретал у подсудимого наркотическое средство в рамках ОРМ, Моисеенков С.В. настаивал на своих показаниях о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6, когда к нему пришел ФИО3, который изготовил наркотическое средство и ввел ему его внутривенно - /т.1, л.д. 239 - 242/.

Совокупность исследованных судом доказательств опровергает утверждения Моисеенкова С.В. о непричастности к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поэтому доводы подсудимого суд расценивает как средство защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО17, ФИО18, протоколом личного досмотра Моисеенкова С.В., в ходе которого были обнаружены помеченные для проведения проверочной закупки денежные средства.

Утверждения подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и фальсификации доказательств опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, принятом по результатам проверки заявления Моисеенкова С.В. в судебном заседании. Данное постановление подсудимый в установленном законом порядке не обжаловал.

В подтверждение обвинения Моисеенкова С.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и в хранении с целью сбыта трех одноразовых шприцов с смесью, содержащей дезоморфин, в количествах 0, 255 гр.; 0, 18 гр.; 0, 108гр. органами следствия представлены следующие доказательства, которые исследованы в суде: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.6/, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 7/, протоколы досмотра закупщика от ДД.ММ.ГГГГ /т1, л.д.8, 18/, протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 9 - 10/, протоколы досмотра водителя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 12, 17/, протоколы досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 13, 16/, протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 14 - 15/, протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и Моисеенковым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л. 228 - 230/.

Оценивая доказательства, представленные органами предварительного следствия по эпизодам обвинения Моисеенкова С.В. в покушении на сбыт наркотического средства - дезоморфин в количестве 0, 280 гр. и хранение с целью сбыта трех одноразовых медицинских шприцов с смесью, содержащей дезоморфин, в количествах 0, 255 гр.; 0, 18 гр.; 0, 108гр., суд не может признать их достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Как видно из материалов дела, Моисеенков С.В. отрицает свою вину с момента задержания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 категорически отрицал свое участие в проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и свои показания на предварительном следствии не подтвердил.

Материалы проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» последующим изъятием помеченных денег у Моисеенкова С.В. не подтверждены. Таким образом, доказательств, которые бы объективно подтверждали приобретение ФИО3 наркотика у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ органами следствия не представлено, а судом не добыто.

Вывод обвинения о том, что именно подсудимый хранил с целью сбыта обнаруженные в ходе обыска в <адрес> в <адрес> три шприца со смесью, содержащей дезоморфин, также не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Как видно из показаний ФИО6, которому принадлежит квартира, где были обнаружены наркотики, в ней он сам употреблял и изготавливал наркотические средства, до Моисеенкова С.В. в квартире проживали квартиранты, принадлежность которым наркотиков не исключена.

В приговоре Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ указано место жительство последнего - <адрес> в г. шахты, где он незаконно хранил наркотическое средство - марихуану.

Кроме того, показания свидетеля ФИО6 о том, что при посещении квартиры он никогда не замечал предметов, используемых для изготовления наркотиков, противоречат протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 64 - 72/, в ходе которого изъято значительное количество веществ и медицинских препаратов, используемых для изготовления наркотиков.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19 и ФИО20 подтвердили утверждения подсудимого о том, что он постоянно проживал в мае 2010г. по месту своей регистрации в <адрес> в <адрес>.

При таком положении все неустранимые сомнения виновности подсудимого суд считает необходимым толковать в его пользу и приходит к выводу о необходимости исключить из обвинения Моисеенкова С.В. эпизоды обвинения в сбыте наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотических средств в количестве 0,255 гр., 0,18 гр., 0,108 гр. за непричастностью.

С учетом изложенного, по эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,105 гр. действия Моисеенкова С.В. подлежат переквалификации на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Моисеенкову С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Моисеенкова С.В.

Помимо этого, при назначении Моисеенкову С.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, с сентября 2009г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания, 2 ст.».

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает его состояние здоровья и наличие 2-й группы инвалидности по заболеванию туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд считает необходимым в целях исправления Моисеенкова С.В. и пресечения совершения новых преступлений назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисеенкову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1/пять пластиковых бутылок; 2/металлическую чашку белого цвета; 3/эмалированную синюю крышку; 4/ три лезвия; 5/рулон туалетной бумаги; 6/ два пустых стеклянных флакона коричневого цвета; 7/ инсулиновый шприц; 8/два пустых прозрачных стеклянных пузырька; 9/два пустых медицинских одноразовых шприца емк. 6 мл.; 10/ один пустой медицинский одноразовый шприц емк. 20 мл.; 11/один пустой медицинский одноразовый шприц емк. 10 мл.; 12/ коробку коричневого цвета прямоугольной формы; 13/ лезвие «Спутник»; 14/ две медицинские иглы; 15/ скрученную полоску из бумаги; 16/ резиновую пробку; 17/четыре пластмассовых колпачка от игл; 18/ металлическую чашку белого цвета; 19/ стеклянный прозрачный пустой флакон; 20/один медицинский одноразовый шприц емк. 6 мл.; 21/ бумажную упаковку со спичками; 22/ упаковку с надписью «Ранитидин», внутри которой имеется пластиковая конвалюта; 23/ бумажную упаковку с надписью «Седал-М» с двумя пластиковыми конвалютами; 24/пластиковую конвалюта с надписью «Седал-М»; 25/ пластиковую конвалюту с надписью «Ранитидин»; 26/ один медицинский одноразовый шприц емк. 10 мл.; 27/бумажную упаковку желтого цвета с надписью «ТРОПИКАМИД»; 28/ пластиковый флакон с надписью «ТРОПИКАМИД»; 29/чугунную сковородку; 30/ кристализированное вещество белого цвета; 31/ пустую стеклянную банку; 32/стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью внутри; 33/ металлическую чашку белого цвета; 34/металлическую ложку серебряного цвета; 35/ порошкообразное вещество белого цвета; 36/ один медицинский одноразовый шприц емк. 10 мл.; 37/две зубные щетки сиреневого и белого с черным цветов; 38/два перочинных ножа розового и зеленого цветов; 39/8 стеклянных прозрачных пустых флаконов; 40/один медицинский одноразовый шприц емк. 22 мл.; 41/ один медицинский одноразовый шприц емк. 20 мл.; 42/ два пустых флакона белого цвета с этикетками, на которых имеется надпись «ТРОПИКАМИД»; 43/ металлическую чашку белого цвета; 44/ резиновую пробку; 45/ 5 скрученных обрывков туалетной бумаги; 46/три медицинских одноразовых шприца пустых; 47/ пять одноразовых медицинских шприцов емк. 10 мл.; 48/ пустой медицинский одноразовый шприц емк. 10 мл.; 49/ пустой медицинский одноразовый шприц емк. 12 мл.; 50/ пять пустых стеклянных флаконов коричневого цвета; 51/ 22 коробки со спичками; 52/ четыре пустых бумажных упаковки с надписями «Седал - М»; 53/десять обрывков туалетной бумаги, скрученные в полоски; 54/ пакет со спичками; 55/ одноразовый медицинский шприц емк. 5 мл. с имеющимся внутри наркотическим средством; 56/ одноразовый медицинский шприц емк. 6 мл. с имеющимся внутри наркотическим средством; 57/три медицинских шприца емк. 10 мл., 12 мл., 12 мл., с имеющимся внутри наркотическим средством; 58/ ватный тампон белого цвета; 59/ чистый ватный тампон; 60/ порошкообразное вещество белого цвета (Люминифор БЗС); 61/ ватный тампон белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 214 - 215/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда - возвратить в Фин.часть УВД <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - детализацию данных с телефонного номера 8 - 909 - 434 - 57 - 98, три видеокассеты с видеозаписями проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «НОКИА» в корпусе черного цвета, находящийся под сохранной распиской у ФИО6 /т.1, л.д. 105/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.