незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р К делу №г.

Именем Российской Федерации

27 января 2011г. <адрес>

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимого Зверева А.С.

защитника Гладких П.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении Зверева А.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Чертковским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св.; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Чертковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 мес. л/св., осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3/ДД.ММ.ГГГГ приговором Шахтинского городского суда <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 226 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 мес. л/св., без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож. без регистрации по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зверев А.С. совершил незаконные изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Зверев А.С.,16.05.2010г. в вечернее время,имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, находясь по своему месту жительства в <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил обрез из похищенного им ДД.ММ.ГГГГ двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ 26 Е к 12, номер В №, используя металлическое полотно от ножовки.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленный подсудимым обрез является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья, модели ИЖ-26-Е 12 калибра, путем отпиливания стволов и приклада.

Он же, имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> и носил при себе обрез двуствольного охотничьего ружья, 12 калибра, модели ИЖ-26-Е № В 07805, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Зверев А.С. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, где у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез двуствольного охотничьего ружья.

В ходе судебного заседания подсудимый Зверев А.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Гладких П.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Зверева А.С. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Зверев А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Зверева А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Зверева А.С. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

По ст. 222 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении Звереву А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Помимо этого, при назначении Звереву А.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, совершил преступления в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Зверева А.С., суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда Ростовской обл. Зверев А.С. осужден 27.10.2010г. окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева А.С, признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Звереву А.С. - 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Звереву А.С. - 3/три/ года 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зверева А.С. оставить без изменения - содержание под стражей и срок исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую стружку и металлическое полотно, находящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д. 195/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - обрез охотничьего гладкоствольного ружья, находящийся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д. 137/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, находящаяся в уголовном деле /т.1, л.д. 16/ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.