К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 17 января 2011года.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Адвоката Яркова Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого Барбашова В.А.
при секретаре Гончаровой М. П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барбашова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским нарсудом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Тарасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115, 158 ч.2 п.п. «а, б», 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 9 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. УДО по постановлению Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня; 2/ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 1 мес. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по сроку, проживающего без регистрации <адрес>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барбашов В.А. в <адрес> совершил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Барбашов В.А. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и стал проживать у своей сестры ФИО3 в <адрес> по пер. Албанский в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в указанной квартире совместно распивали спиртное ФИО3, ее сожитель ФИО4, их знакомые ФИО9, ФИО11 и подсудимый.
В процессе совместного распития спиртного между подсудимым и ФИО9 на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Барбашов В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взяв в руки кухонный нож, нанес ФИО9 два пореза в области лица, причинив телесные повреждения в виде двух рубцов на подбородке слева и в области левого угла нижней челюсти, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /до 21 дня включительно/.
После того как ФИО5 оказала ФИО9 первую помощь, потерпевший и ФИО11 вышли из дома во двор. Барбашов В.А., не реагируя на просьбы присутствующих отдать нож, продолжая высказывать угрозы расправой, вышел за ними и начал скандалить с ФИО13, который отмахивался от подсудимого палкой.
Находившийся сзади подсудимого ФИО9, желая забрать нож, обхватил Барбашова В.А. за шею, пытаясь повалить. Однако, подсудимый, имея умысел на причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, развернулся лицом к ФИО9 и нанес ему находящимся в руке ножом удар в область передней поверхности живота, причинив колото-резаную рану выше и правее пупка, которая проникла в брюшную полость с повреждением сальника, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. В ходе борьбы ФИО9 упал на Барбашова В.А., а подошедший Барбашов А.А., наступив на руку подсудимого, забрал у того нож.
Допрошенный в качестве подсудимого Барбашов В.А. виновным себя в покушении на убийство не признал, пояснив, что телесные повреждения ФИО9 нанес в состоянии необходимой обороны и показал, что освободившийся из мест лишения он стал проживать у своей матери в <адрес> по пер. Албанский в <адрес>.
В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО11, с которым у него произошла драка. На следующий день ФИО11 привел ФИО9 и ФИО12, и они его избили, причинив телесные повреждения, по поводу которых он был освидетельствован в травмпункте. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его сестра Зинаида состоит в интимной связи с ФИО9 Поэтому, когда он вечером пришел в квартиру к сестре и увидел там ФИО9 и ФИО11, которые распивали спиртное вместе с ФИО3 и ее сожителем, потребовал объяснений от сестры и потерпевшего. На этой почве между ними произошел скандал, который усугубился спором по поводу тюремных понятий.
Боясь, что его вновь могут избить, он вышел в кухню и положил в карман кухонный нож, который хотел использовать для обороны. Во время скандала ФИО9 схватил его сзади за пояс, пытаясь завалить на диван. Он вытащил нож и, отмахиваясь, нанес потерпевшему порезы в области шеи.
Пока ФИО9 оказывали помощь, ФИО11 хотел отнять у него нож, закрываясь подушкой, но не смог и выскочил из дома. Он вышел за ним, требуя, чтобы тот уходил. Отмахиваясь от него палкой, ФИО11 ушел. В это время ФИО9 вышел из дома и, подойдя к нему сзади, обхватил за шею, пытаясь повалить на землю. Падая, он нанес ему удар ножом в область живота. Других ударов он ФИО9 не наносил, хотя имел такую возможность, пока брат не забрал у него нож, действовал, обороняясь, боясь, что ФИО9 и ФИО11 опять его изобьют.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Барбашова В.А. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что освободившийся из мест лишения свободы Барбашов В.А. избил его знакомого ФИО11
Утром ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и ФИО12 Пришли к Барбашову В.А. и между ними произошла драка. Однако, после этого они помирились и в течение дня распивали спиртное, в том числе и у него дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО13 находился в <адрес> по пер. Албанский в <адрес>, где распивали спиртное с ФИО3 ФИО4 и Барбашовым В.А. Между ним и подсудимым произошел скандал из-за того, что Барбашов В.А. обвинил его в связи с сестрой. Выйдя из комнаты, подсудимый вскоре вернулся и нанес ему удар ножом в область шеи слева.
После того, как ему оказали помощь, он вышел на улицу и, увидев, что Барбашов В.А. отвлекся на ФИО11, обхватил подсудимого сзади за шею, пытаясь повалить, чтобы забрать нож. Барбашов В.А. начал выворачиваться, вместе они упали на землю, и он напоролся на нож в области живота. Угроз убийством со стороны Барбашова В.А. в своей адрес он не слышал, привлекать подсудимого к ответственности не желает, показания на предварительном следствии давал в болезненном состоянии, подписывал протоколы, не читая, поэтому их не подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что подсудимый - ее брат, после освобождения пришел жить к ней в <адрес> по пер. Албанский в <адрес>, где она живет со своими тремя несовершеннолетними детьми и сожителем ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ у Барбашова В.А., когда они шли по <адрес> в <адрес>, произошла драка с ФИО13 На следующий день ФИО11 привел к ним во двор ФИО9 и ФИО12, и они вместе избили брата. Потом они помирились и начали совместно распивать спиртное, ходили на карьер, домой к ФИО9
ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем, ФИО11 и ФИО9 распивали спиртное у нее в квартире. Кроме них в квартире находился ее несовершеннолетний брат Александр со своей знакомой ФИО5, которые сидели в кухне. Барбашов В.А. проснулся и тоже присоединился к ним. Во время распития спиртного Барбашов В.А. стал обвинять ее и ФИО9 в интимной связи. Кроме того, между подсудимым и потерпевшим начался спор по поводу тюремных понятий. Она вышла в кухню, туда же вышел Барбашов В.А. и взял с полки кухонный нож.
Когда вернулась в комнату, увидела кровь на лице ФИО9 и поняла, что это сделал Виктор. Она позвала ФИО5 и дала ей тряпку, чтобы вытереть кровь, а сама ушла в кухню к детям.
Затем она слышала крики во дворе, а когда вместе с ФИО5 вышли во двор, то увидела, что ФИО9 лежит со следами крови на одежде. Подсудимый также лежал на земле, со слов брата Александра ей стало известно, что нож у подсудимого он забрал. На предварительном следствии ее показания записаны не точно.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Барбашова А.А., допрошенного в присутствиисоциального педагога школы-интерната 8 вида № <адрес> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес> в <адрес> пришли ФИО9, ФИО11 и ФИО12, которые разбудили его родного брата Барбашова В.А. и вместе его избили, так как за день до этого у брата был конфликт с ФИО13 Затем все стали употреблять спиртное, ходили в дом к ФИО9 и на карьер.
ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своей родной сестры ФИО3 по адресу: <адрес>, пер. Албанский, <адрес>, где также находились в гостях ФИО9, ФИО11, её сожитель ФИО4 и Барбашов В.А. Все распивали спиртное. Он в это время со своей знакомой ФИО5 находился в кухне, и слышал, как гости разговаривали на повышенных тонах. Барбашов В.А. высказывал претензии сестре и ФИО9 по поводу их любовной связи, а так же спорил с потерпевшим о порядках в зоне. Затем подсудимый вошел в кухню, взял нож, положил его в карман джинс и вернулся в зал. Он не придал этому значения, а потом услышал крики. После чего пошел в зал и увидел, что у ФИО9 на шеи была рана, из которой шла кровь. ФИО3 дала ФИО9 тряпку, которой он закрыл рану. Затем ФИО5 осмотрела рану и сказала, что она глубокая и необходимо вызвать скорую помощь. Барбашов В.А. сидел на присядках, в руках у него был нож. Затем ФИО9 и ФИО11 вышли из дома, Барбашов В.А. пошел за ними. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Перцев Р. палкой от забора отмахивается от Барбашова В.А., в руках у которого был нож. ФИО9 стоял у забора со стороны улицы и, подойдя к Барбашову В.А. сзади, обхватил того за шею, и они вместе упали на землю, при этом ФИО9 лежал сверху. Он наступил брату на руку и, вырвав нож, бросил его во двор. В этот момент ФИО9 сказал, что Барбашов В.А. ударил его ножом в живот.
Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он сожительствует с родной сестрой подсудимого - ФИО3 Знает, что Барбашова В.А. за день до случившегося, избили, а на следующий день к ним на пер. Албанский <адрес> пришли ФИО9, ФИО11 и Станислав, фамилию которого он не помнит, все они употребляли спиртное в зале, вели разговоры о тюремных понятиях, а потом началась ссора, причину которой он не знает, так как был пьян. Он не видел, как ФИО9 нанесли повреждения на шее, а увидел только кровь на лице потерпевшего. Через некоторое время Барбашов В.А. вышел на улицу следом за ФИО9 и ФИО13 Выйдя на улицу, он увидел, что Барбашов В.А. лежит на земле, на нем лежит ФИО9 ФИО6 наступил подсудимому на руку, в которой находился нож и забрал его.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что подсудимого знает как родного брата ее знакомого ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6 и попросил приехать к нему в гости по адресу: <адрес>, пер. Албанский, <адрес>. Она приехала по указанному адресу, ФИО6 ее встретил, и они пришли к его сестре ФИО3, прошли на кухню. Через некоторое время на кухню зашел подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, в руках у которого она увидела нож. Она и ФИО6 попросили оставить нож, но он их не послушал и вышел с ножом из кухни.
В другой комнате находились ФИО4 - сожитель ФИО3, подсудимый и еще несколько мужчин, которых она видела впервые и фамилий их не знает. Они о чем-то разговаривали, выражались нецензурной бранью и выясняли, кто и как отбывал наказание в тюрьме. Затем она услышала крик и шум, ФИО6 ушел в другую комнату, а когда вернулся, то попросил ее пройти в комнату, где находились мужчины и посмотреть на одного из них. Войдя в комнату, она увидела, что на шее у одного из мужчин в области сонной артерии глубокий порез, длинной примерно 5 см., из которого сильно шла кровь. Так как у нее медицинское образование, она поняла, что рана очень серьезная и сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. Барбашов В.А. в это время стоял в стороне. Потом все вышли на улицу, а она и ФИО3 собирали постиранные вещи с веревки, когда услышали шум, то вышли во двор, и она увидела, как ФИО6 забрал из руки подсудимого, лежащего на земле, нож и выкинул его куда-то. А ФИО9 лежал рядом и держался за живот, после чего она вызвала скорую помощь и, забрав с ФИО3 детей, ушла.
Протокол принятия устного заявления от 02.08.2010г. подтверждает, что Маслов А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Барбашова В. А., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пер. Албанский, <адрес> нанес ему удары ножом - /т.1, л.д. 6/.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что был произведен осмотр территории домовладения по пер. Албанский, 2 в <адрес>, где было совершено покушение на жизнь ФИО9 В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож, возле калитки был обнаружен кусок материи с пятном, похожим на кровь - /т.1, л.д. 19 - 25/.
Протокол проверки показанийна месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Барбашов В.А. указал <адрес> по пер. Албанский в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО9 телесные повреждения - один удар в область шеи, а также указал участок местности за забором <адрес> по пер. Албанский в <адрес>, где нанес удар в область живота - /т.1, л.д. 60 - 64/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на основании данных медицинских документов у ФИО9, 1965 года рождения, обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности живота, выше и правее пупка. Рана проникла в брюшную полость с повреждением сальника. Направление раневого канала: спереди назад и снизу вверх. Эти повреждения причинены в результате одного воздействия колюще-режущего предмета в направлении спереди назад и снизу вверх, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни
Возможность причинения повреждений клинком представленного на экспертизу ножа не исключена. Согласно данным истории болезни № хирургического отделения ШГБ при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут в крови потерпевшего ФИО9 обнаружен этанол в количестве 2, 17 промиле. Подобная концентрация в крови сопровождается явлениями алкогольного опьянения средней степени - /т.1, л.д. 126 - 128/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у ФИО9 имеются повреждения в виде двух рубцов на подбородке слева и в области левого угла нижней челюсти, причинены в результате воздействий колюще-режущего предмета, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Возможность причинения данных повреждений представленным на экспертизу ножом, не исключена - /т.2, л.д. 18 - 19/.
Заключение комплексной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на поверхности, представленного на исследование ножа, изъятого во время проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности не обнаружены. Клинок, представленный на исследование относится к хозяйственно-бытовым ножам, холодным оружием не является, изготовлен клинок заводским способом - /т. 1, л.д. 118 - 120/.
Справка травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ Барбашов В.А. обращался в травмпункт по поводу множественных ссадин лица и грудной клетки - /т.2, л.д. 128/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд расценивает показания Барбашова В.А., отрицающего свою вину как средство защиты, вызванное желанием уменьшить степень своей вины, поскольку они опровергаются заключениями СМЭ, которые согласуются с показаниями потерпевшего на предварительном следствии /т.1, л.д. 68 - 73/, протоколом проверки показаний Барбашова В.А. на месте /т.1, л.д. 60 - 65/, его показаниями в качестве подозреваемого /т.1, л.д. 55 - 59/ и обвиняемого /т.2, л.д. 27 - 28/.
Показания потерпевшего в судебном заседании суд не может принять во внимание, поскольку считает, что они вызваны желанием помочь Барбашову В.А. избежать ответственности, и противоречат приведенным выше доказательствам.
Заявление потерпевшего и свидетелей о неправильности изложения их показаний в ходе предварительного следствия сотрудниками органов внутренних дел суд расценивает, как средство помочь Барбашову В.А. избежать ответственности, так как он является их родственником.
Вместе с тем все возникшие в связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего и свидетелей сомнения относительно действий подсудимого суд считает необходимым толковать в пользу Барбашова В.А.
Давая юридическую оценку содеянному, суд приходит к следующему.
Совокупность исследованных судом доказательств не подтверждает вывод предварительного следствия о том, что Барбашов В.А. во время причинения ножевых ранений ФИО9 предвидел наступление смерти и желал этого, но смертельный исход не наступил в силу обстоятельств, не зависящих от его воли.
Обстановка, в которой произошел конфликт, характер сложившихся между подсудимым и потерпевшим неприязненных отношений с учетом того, что оба они неоднократно судимы и длительное время провели в местах лишения свободы, во время совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, позволяет сделать вывод о том, что Барбашов В.А. предвидел, что в результате его действий наступят преступные последствия, но не представлял их себе достаточно определенно, а поэтому должен нести ответственность в зависимости от наступившего результата, то есть за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом судом не установлены какие-либо обстоятельства, повлиявшие на действия Барбашова В.А. в момент нанесения ударов ФИО9, в силу которых не наступил преступный результат, и умысел на убийство не был доведен до конца.
Как видно из показаний свидетелей, нож у Барбашова В.А. забрали уже после причинения ФИО9 ранения, а следовательно обстоятельства, в силу которых подсудимым, по -мнению органов предварительного следствия, не был доведен до конца умысел на убийство, никак не могли повлиять на действия подсудимого в момент удара, нанесенного в ходе борьбы с потерпевшим.
Поэтому, действия Барбашова В.А. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Барбашову В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего.
Барбашов В.А. - судим, вину свою не признал, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, совершил преступление в течение первого месяца после освобождения из мест лишения свободы, на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит и не наблюдается.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступления.
Суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости ему необходимо назначить строгое наказание.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Барбашова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Барбашову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу - нож и кусок материи, находящиеся при материалах уголовного дела /т.2, л.д. 4/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.