тайное хищение чужого имущества



К делу №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 января 2011г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

Подсудимых Кретинина О.А., Алымова А.Ю.

Адвокатов Яркова Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бакурова В.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кретинина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 мес. л/св., осв. УДО по постановлению Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 мес. 29 дней, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

Алымова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ народным судом <адрес> по ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Приговором Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок на 6 лет лишения свободы, осв. УДО постановлением Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 мес. 3 дня, прож. <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, х. <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кретинин О.А. и Алымов А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8 при следующих обстоятельствах:

Кретинин О.А. и Алымов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> по пер. Белорусский в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО8, тайно похитили из дома холодильник «Атлант» 2808, стоимостью 9800 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кретинин О.А. и Алымов А.Ю. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Адвокаты Ярков Ю.А. и Бакуров В.Л. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. и выразила

свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Кретинин О.А. и Алымов А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кретинину О.А. и Алымову А.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кретинина О.А. и Алымова А.Ю.

Помимо этого, при назначении Кретинину О.А. и Алымову А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимые судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят и не наблюдаются, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Кретинина О.А. и Алымова А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Кретинина О.А. и Алымова А.Ю., суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кретинину О.А. и Алымову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 2/двух/ лет, каждому.

Контроль за поведением Кретинина О.А. и Алымова А.Ю. возложить на УИИ № ГУФСИН России по РО, обязав их не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения Кретинину О.А. и Алымову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - холодильник «Атлант» и гарантийный талон на холодильник «Атлант», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8 /т.1, л.д. 59/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.