К делу №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2011г. <адрес>
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. сучастием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Николаева В.А.
защитника Сергиенко Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Николаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> комсомола, <адрес>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Николаев В.А. совершил незаконные изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Николаев В.А.,в начале сентября 2010г. в дневное время,имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, взял конструкцию из сваренных между собой металлических трубок, отпилил от нее полотном по металлу часть трубки и сплющил трубку с одной стороны, пропилил в ней затравочное отверстие диаметром 0, 1 мм., после чего данную трубку при помощи алюминиевой проволоки и изоленты прикрепил к ранее выпиленному деревянному макету пистолета, тем самым незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом по типу «самопалов», в представленном виде является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодно для производства отдельных выстрелов.
Он же, имея умысел на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, в период времени с начала сентября 2010г., незаконно хранил и носил при себе в кармане брюк самодельное стреляющее устройство, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено самодельным способом по типу «самопалов», в представленном виде является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодно для производства отдельных выстрелов.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудниками милиции Николаев В.А. около магазина «Кристина», расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1.1 КоАП РФ и доставлен в ДЧ ОМ-3 УВД <адрес>, где при личном досмотре подсудимого в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк, находящихся на нем, было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство.
В ходе судебного заседания подсудимый Николаев В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Сергиенко Д.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Николаева В.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Николаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Николаева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Николаева В.А. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
По ст. 222 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
При назначении Николаеву В.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.
Помимо этого, при назначении Николаеву В.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, но работает по найму.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей 2006, 2008 и 2010 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Николаева В.А., суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Николаева В.А. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева В.А. признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Николаеву В.А. - 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.
Контроль за условно осужденным Николаевым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его не менять без согласия этого органа места жительства.
Меру пресечения в отношении Николаева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - самодельное стреляющее устройство, находящееся в комнате хранения оружия УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 53/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу - конструкция из металлических трубок, полотно ножовки по металлу, моток изоленты, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 54/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.