незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотич ср-в в крупном размере



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 21 февраля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора АЛЕЙНИКОВА В.А.,

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер № 9 от 16.02.2011 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Щемелева Ивана Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> «а»,69 ч.3 УК РФ к <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в июне 2005 г. на свалке мусора, расположенной в районе шахты «Глубокая» в <адрес>, нашел патроны калибра 5,45 мм в количестве 6 штук, которые отнес в дом по адресу <адрес>, где временно проживал, и хранил их без цели сбыта до 14-40 ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента обнаружения их на подоконнике прихожей комнаты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 6 штук патронов являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Он же,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в середине октября 2010года во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где временно проживал, оборвал верхушки дикорастущей конопли, которые принес в дом, руками их измельчил и оставил часть сушиться в жилой комнате на деревянном шкафу, тем самым незаконно приобрел растительную массу зелено-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 13,478 гр, а часть измельченной дикорастущей конопли оставил я в жилой комнате на подоконнике, тем самым незаконно приобрел растительную массу коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 34,753 гр. Данные наркотические средства он хранил без цели сбыта для собственного употребления по указанному выше адресу до 14-40 ДД.ММ.ГГГГ,, то есть до момента обнаружения в жилой комнате на шкафу и в жилой комнате на подоконнике в газетных свертках во время осмотра места происшествия. Всего обнаружено и изъято наркотического средства каннабис в количестве 48.231 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, но в содеянном раскаявшегося, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, без штрафа.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щемлев И.А. признать виновным по ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Щемлев И.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 5,45 мм в количестве 6 штук, измельченную растительную массу коричневого цвета остаточной массой 34,553 гр, растительную массу зелено-коричневого цвета остаточной массой 13,278 гр - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.А.Волкова

Копия верна:

Судья Л.А. Волкова

Секретарь О.О. Григорова