ПРИГОВОР Дело № 1-80/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 18 января 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвокатов БАКУРОВА В.Л., представившего ордер №10 от 18.01.2011 г.,
ГЛАДКИХ П.А., представившего ордер № 5372 от 18.01.2011 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Тимофеева Игоря Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а» УК РФ,
Бакаев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 час. 23-00 час. прибыли к дому 3-а по <адрес>, где через незапертые двери зашли во второй подъезд указанного дома, а затем путем свободного доступа с лестничной площадки, расположенной между четвертым и пятым этажами дома, тайно похитили чугунную ванну стоимостью 600 руб, принадлежащую ФИО7 После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимыми Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, в содеянном раскаявшихся, добровольно возместивших ущерб. Суд также учитывает, что подсудимый Тимофеев И.Л. положительно характеризуется по месту работы и пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бакаев Д.А. и Тимофеев И.Л.., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бакаев Д.А. и Тимофеев И.Л., суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. признать виновными по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание ст.158 ч.2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы каждого.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать их не менять без уведомления органа, исполняющего контроль за поведением осужденного, место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Тимофеев И.Л. и Бакаев Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А.Волкова
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О.Григорова