ПРИГОВОР Дело № 1-60/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 18 января 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер № 74 от 28.12.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Овсянникова Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, пер. Ленинградский, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городским судом <адрес> по ст.<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,
- совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Овсянников И.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-10 час. по 10-50 час., находясь на <адрес> № <адрес> на территории МОУ СОШ №, подошел к стоящим возле здания МОУ СОШ № несовершеннолетним ФИО7 и ФИО2 и попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив отказ, Овсянников И.М. выхватил из рук ФИО8 сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 5990 руб., принадлежащий его матери ФИО8и, делая вид, что звонит, удерживая данный телефон, побежал по <адрес> в сторону пр. П. Революции <адрес>. ФИО7 и ФИО2 побежали следом за ним, требуя вернуть похищенное. Когда несовершеннолетний ФИО7 догнал его вблизи перекрестка <адрес> и пр. П. Революции <адрес>, Овсянников И.М. с целью удержания похищенного телефона, продолжая реализовывать преступный умысел, нанес несовершеннолетнему ФИО7 удар рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и побои. После того, как несовершеннолетний ФИО3 от удара упал на землю, Овсянников И.М., осознавая открытый характер своих действий, с похищенным сотовым телефоном побежал в сторону <адрес>, а ФИО2 продолжал преследовать его. Когда Овсянников И.М. добежал до остановки общественного транспорта и сел в автомобиль такси, чтобы скрыться, ФИО2 подбежал к данному автомобилю и стал звать на помощь находящихся рядом сотрудников ОГИБДД УВД <адрес>, которые задержали Овсянников И.М., в связи с чем последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Овсянников И.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Овсянников И.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не работающего. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овсянников И.М. признать виновным по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овсянников И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать его не менять без уведомления органа, исполняющего контроль за поведением осужденного, место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ-35 <адрес>.
Меру пресечения Овсянников И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 5310», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5310», чек о стоимости телефона - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ Л.А. ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. Волкова
Секретарь О.О. Григорова