грабеж, то сть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.02.2011 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи КУЗНЕЦОВА А.В.

с участием гос. обвинителя ДАНИЕЛЯН Н.А.

подсудимого БИРЮКОВА Н.Ю.

адвоката СЕРГИЕНКО Д.С.

при секретаре ЛЫСКОВОЙ Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бирюков Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного. <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1, 74 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ (в редакции постановления Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, надзорного постановления Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ коло 13 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в магазин «<данные изъяты> ФИО5, по адресу <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла попросил продавца ФИО6 сложить в полиэтиленовый пакет «Новогодний» стоимостью 6 рублей фен для укладки волос «Стерлинг ST 403» стоимостью 480 рублей и набор для душа «DURU» стоимостью 170 рублей, после чего выхватил из рук продавца полиэтиленовый пакет с вышеуказанными товарами и выбежав из магазина, скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 656 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бирюков Н.Ю., согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Бирюков Н.Ю., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бирюков Н.Ю., по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о их личности положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции, его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюков Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание пост. 161 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - фен для укладки волос «Стерлинг ST 403», набор для душа «DURU», полиэтиленовый пакет «Новогодний» хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) А.В. Кузнецов

Копия верна:

Судья А.В.Кузнецов

Секретарь Е.В.Лыскова