незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1- 208/11

                                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                       г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области:           А.Л. Шахматов

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты                    Н.А.Даниелян     

защитника адвоката                                                                  С.В.Романова

при секретаре                                                                                        Ю.Ю. Стояновой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ивушкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ивушкин С.А., в середине октября ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе става пос. <адрес>, в лесополосе, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которое высушил, измельчил и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой не менее 9,753 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый карман своей дубленки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10-20 часов он был задержан сотрудником милиции в районе магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ УВД по <адрес>, где в период времени 12-00 часов по 12-15 часов при производстве его личного досмотра у него в левом кармане одетой на нем дубленки был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) массой не менее 9,753 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ивушкин С.А виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Ивушкиным С.Асуд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый С.А.Ивушкин не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивушкина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 9, 453 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья:      А.Л. Шахматов

Секретарь:     Ю.Ю. Стоянова