покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



                              К делу № 1-231/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                      05 мая 2011г.

Судья Шахтинского городского суда                  Юрина Н.А.                                                                        сучастием государственного обвинителя Петренко Е.А.

Подсудимых     Кузнецова А.В., Ранова С.К.

Адвокатов                     Наумова А.А., Абдуллаева Ф.З.

при секретаре                                                   Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. шахты <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

Ранова С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего: такси «Пилот» водителем, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кузнецов А.В. и Ранов С.К. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору между собой с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В., являясь старшим лейтенантом милиции, был назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции (УУМ) отделения участковых уполномоченных милиции (ОУУМ) ОМ-3 УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОМ-3 УВД по <адрес> майором милиции ФИО4 было поручено ст. УУМ ОУУМ ОМ УВД по <адрес> капитану милиции Кузнецову А.В. провести проверку и принять решение в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ по сообщению из травматологической поликлиники МУЗ ГБСМП им. ФИО5 <адрес> и по заявлению ФИО6 о причинении ей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, телесных повреждений, зарегистрированному в КУСП ОМ-3 УВД по <адрес> под № 4001 от ДД.ММ.ГГГГ

Капитан милиции Кузнецов А.В., проводя проверку по указанному сообщению и заявлению Тетерятниковой В.В., установил, что данный материал подлежит направлению по подсудности в мировой суд г. Шахты, так как в действиях Ковалева А.А. усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, относящегося к категории дел частного обвинения. Помимо этого, в ходе указанной проверки Кузнецов А.В. установил, что ФИО3, согласно приговора Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 112 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам л/св. условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем, состоит на учете в УИИ ГУФСИН России по РО и обязан, в течение испытательного срока, доказать свое исправление, соблюдать общественный порядок и исполнять возложенные на него судом обязанности, предусматривающие обязанность ФИО3 не покидать место своего жительства ежедневно с 21 часа до 06 часов, а нарушение условно осужденным ФИО3, в течение испытательного срока, общественного порядка, не исполнение возложенных судом на ФИО3 обязанностей, способствующих его исправлению, может повлечь направление в суд представления начальником уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Проводя проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по вышеуказанному материалу, старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ-3 УВД по <адрес> капитан милиции Кузнецов А.В., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, по месту работы, в помещении ОМ-3 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор, заранее распределив свои роли, со старшим участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ-3 УВД по <адрес> капитаном милиции Рановым С.К., назначенным на указанную должность и занимающим ее с ДД.ММ.ГГГГ, которому от Кузнецова А.В. стало известно о наличии и регистрации в КУСП ОМ-3 УВД по <адрес> под № 4001 от ДД.ММ.ГГГГ материала проверки по сообщению из травматологической поликлиники МУЗ ГБСМП им. ФИО5 <адрес> и по заявлению ФИО6 об умышленном причинении ей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, телесных повреждений, и проводимой по нему ст. УУМ ОУУМ ОМ-3 УВД по <адрес> капитаном милиции Кузнецовым А.В. проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, капитаны милиции Кузнецов А.В. и Ранов С.К., достоверно зная о том, что по приговору Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 112 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем, состоит на учете в УИИ ГУФСИН России по <адрес> и обязан, в течение испытательного срока, доказать свое исправление, соблюдать общественный порядок и исполнять возложенные на него судом обязанности, предусматривающие в том числе и обязанность ФИО3 не покидать место своего жительства ежедневно с 21.00 часа до 06 часов, а нарушение условно осужденным ФИО3, в течение испытательного срока, общественного порядка, не исполнение возложенных судом на ФИО3 обязанностей, способствующих его исправлению, может повлечь направление в суд представления начальником уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, используя свое служебное положение, вызвали ФИО3 в ОМ-3 УВД по <адрес> к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ

После того, как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, явился ОМ-3 УВД <адрес> старшие УУМ ОУУМ ОМ-3 УВД по <адрес> капитаны милиции Кузнецов А.В. и Ранов С.К., являясь должностными лицами, используя свое служебное положение, выразившееся в том, что они в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, уголовно-процессуальным законодательством РФ, приказом начальника ОМ-3 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по поручениям начальника органа дознания, начальника отделения участковых уполномоченных милиции могут проводить проверки и принимать решения в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ по заявлениям, сообщениям о преступлениях, обладая властными полномочиями, законодательно предоставленными сотрудникам милиции, продолжая реализовывать свой совместный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая использование ими своего служебного положения и своих служебных полномочий вопреки интересам службы, используя авторитет представителей власти, совместно стали оказывать на ФИО13 незаконное психологическое воздействие с целью получения от него денежных средств и запугивать его привлечением к уголовной ответственности за умышленное причинение Ковалевым А.А. телесных повреждений ФИО6, что повлекло нарушение ФИО14 общественного порядка и совершение им преступления в течение испытательного срока, а в случае сообщения капитанами милиции Кузнецовым А.В. и Рановым С.К. об этом в уголовно-исполнительную инспекцию условное осуждение ФИО3 будет изменено на реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Подавив незаконным психологическим воздействием волю ФИО3, который, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и изменения условного отбытия наказания на реальное в виде лишения свободы, согласился выполнить незаконные требования сотрудников милиции Кузнецова А.В. и Ранова С.К., которые совместно, путем обмана, искажая известные факты и умалчивая об известных им обстоятельствах, ввели в заблуждение ФИО3 и потребовали от него передачи им денежных средств в сумме 20 000 рублей, к 16 часам ДД.ММ.ГГГГ, за, якобы, не привлечение ими ФИО3 к уголовной ответственности по поводу умышленного причинения ФИО3 телесных повреждений ФИО6 и за не сообщение о совершенном ФИО3 преступлении в УИИ ГУФСИН России по РО, где ФИО3 состоит на учете как условно осужденный. После того, как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ФИО3 вновь явился в ОМ-3 УВД по <адрес> и сообщил сотрудникам милиции Кузнецову А.В. и Ранову С.К. о невозможности передачи им требуемой денежной суммы в указанное время, Кузнецов А.В. и Ранов С.К., за вышеуказанные незаконные действия, совместно потребовали от ФИО3 передачи им денежной суммы уже в размере 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ

После чего, 08.10.2010г. Кузнецов А.В. и Ранов С.К., в период времени с 14 часов до 15 часов, находились в помещении ОМ-3 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, куда вновь был вызван ФИО3 и где, продолжая реализовывать свой совместный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, искажая известные факты и умалчивая об известных им обстоятельствах, в соответствии с ранее распределенными ролями, вновь ввели в заблуждение ФИО3, потребовав от него незаконной передачи им денежных средств в сумме 30000 рублей, за, якобы, не сообщение ими в уголовно-исполнительную инспекцию сведений о совершении ФИО3 преступлении, нарушении им общественного порядка и освобождение ФИО3 от уголовной ответственности, хотя фактически до 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Кузнецов А.В. направил материал проверки в отношении ФИО3 по ст. 115 УК РФ, по факту умышленного причинения им телесных повреждений ФИО6, мировому судье судебного участка <адрес>, по подсудности для рассмотрения по существу.

Получив согласие ФИО3 на передачу им незаконного денежного вознаграждения в сумме 30000 рублей, Ранов С.К., продолжая действовать по ранее достигнутой договоренности с Кузнецовым А.В., вышел из указанного кабинета и вернулся с газетой, в которую ФИО3 по требованию Кузнецова А.В. положил требуемые ими денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами номиналом по 1000 рублей и муляж денежных средств в виде цветных ксерокопий 25 денежных купюр номиналом по 1000 рублей на сумму 25000 рублей, за не привлечение его к уголовной ответственности и за не сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию. Данными денежными средствами Кузнецов А.В. и Ранов С.К. собирались распорядиться по своему усмотрению и не имели возможности исполнить принятые на себя обязательства. Однако, довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана Кузнецову А.В. и Ранову С.К. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, под контролем которых производилась передача ФИО3 незаконного денежного вознаграждения сотрудникам милиции Кузнецову А.В. и Ранову С.К., изъятого у подсудимых в ходе осмотра места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузнецов А.В. и Ранов С.К. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Адвокаты Наумов А.А. и Абдуллаев Ф.З. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель - Петренко Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Кузнецова А.В. и Ранова С.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Кузнецов А.В. и Ранов С.К. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кузнецова А.В. и Ранова С.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Кузнецова А.В. и Ранова С.К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Кузнецову А.В. и Ранову С.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова А.В. и Ранова С.К., и на условие жизни их семей.

Помимо этого, при назначении Кузнецову А.В. и Ранову С.К. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимые не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоят и не наблюдаются, по месту жительства и по месту работы в органах внутренних дел характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимых, суд признает наличие на иждивении у Ранова С.К. 2-х малолетних детей - 2001 года рождения и 2011 года рождения, у Кузнецова А.В. 2-х малолетних детей - 2001 года рождения и 2007года рождения.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, суд признает совершение преступления сотрудниками органа внутренних дел.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых Кузнецова А.В. и Ранова С.К. возможно без изоляции их от общества.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление с использованием своего служебного положения, являясь должностными лицами органов внутренних дел, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ назначить им дополнительное наказание в виде лишения занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.В. и Ранова С.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и подвергнуть каждого штрафу в доход государства в сумме 150000 /сто пятьдесят тысяч рублей/.

В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ лишить Кузнецова А.В. и Ранова С.К. занимать должности, связанные с работой в органах Министерства внутренних дел РФ, Федеральной Службы Безопасности РФ Государственного Комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и других Правоохранительных органах, сроком на 3 /три/ года, каждого.

Меру пресечения Кузнецову А.В. и Ранову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, находящиеся в камере хранения ШМСО СУ СК РФ по РО /т.1, л.д. 179/ - возвратить потерпевшему ФИО3.

Вещественные доказательства по уголовному делу - муляж денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей в количестве 25 штук, лист газеты с рекламным проспектом «Поиск», находящиеся в камере хранения ШМСО СУ СК РФ по РО /т.1, л.д. 179/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - один CD-R диск красного цвета круглой формы, на котором имеется надпись «MIREX 48х 700/80» с аудиозаписью разговора, один CD-R диск цвета красного цвета круглой формы, на котором имеется надпись «MIREX 48х 700/80» с аудио и видеозаписью, находящиеся при уголовном деле /т.1, л.д. 190 - 191/ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:      Юрина Н.А.

Секретарь:     Гончарова М.П.