тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1- 207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом.прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.

защитника адвоката Згонниковой Н.Г.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Козлова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц без заключения договоров, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире №№ дома № №, по ул. <адрес> в гостях у ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, из ящика мебельной стенки, стоящей в зале, тайно похитил фотоаппарат «KodakEasyShare», стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1, исходя из его материального положения, значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.Г. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Козловым Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, на сумму 5000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 20000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козлова Е.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба -5000 руб.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон № на фотоаппарат «Кодак», хранящийся у потерпевшего ФИО1 (л.д.№) - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов