№ 1- 210/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя
пом. прокурора транспортной прокуратуры Ростова-на-Дону Невеселова А.А. защитника адвоката Саградян А.Г.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Голивцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем по найму у частных лиц, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73ч.3 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> горсуда, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением осужденного для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года. На основании постановления <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней, военнообязанного, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Голивцов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 18-45 час., находясь в 100 метрах от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 9,045 грамма, после чего незаконно хранил его в газетном свертке, там же, под крышей заброшенного гаража, по ДД.ММ.ГГГГ Далее, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, поместив его в левый внутренний карман куртки одетой на нем, приехал с ним на железнодорожный вокзал станции <адрес>, в <адрес>, где в этот же день, в 18-00 час. был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в 18-05 час. в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, вышеуказанное незаконно хранимое им наркотическое средство- марихуана постоянной массой 9,045 грамма, что является крупным размером, было обнаружено у него в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем и изъято.
В судебном заседании подсудимый Голивцов С.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Голивцовым С.В. суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61ч.1 п.п. «г,и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе дознания Голивцов С.В. добровольно показал место, где он приобрел наркотическое средство о чем органам дознания известно не было.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, на иждивении у него имеется так же престарелая мать инвалид.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Голивцов С.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Голивцова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (оставшуюся после проведения экспертизы) сухой массой 8,745 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Судья: Шахматов А.Л.