незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1- 209/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.

защитника адвоката Янчевой Ю.Ю.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кирюшина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, не судимого, ограниченно годного к военной службе, проживающего и зарегистрированного <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 час., находясь в районе заброшенного спортзала, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 15,321 грамма, после чего незаконно хранил его в газетном свертке под металлической обшивкой входной двери в здание заброшенного спортзала для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час., при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОВД на станции <адрес> совместно с сотрудником УЧ <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес>, Кирюшин И.В. был задержан и доставлен в 21-10 час. в помещение дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, у него в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой 15,321 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кирюшин И.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Кирюшиным И.В.суд квалифицирует по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Кирюшин И.В. не представляет особой социальной опасности для общества, может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюшина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 10 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану сухой массой 14,921 грамма, ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: (подпись) Шахматов А.Л.

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: Ю.Ю. Стоянова