незаконные хранение и изготовление взрывных устройств



П Р И Г О В О Р № 1-170/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «15» апреля 2011 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.

Подсудимого Родионова В.Н.

Адвоката Ткачук Т.А.

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

Родионова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на двадцать часов, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Родионов В.Н., имея умысел на незаконное изготовление взрывного устройства, в <данные изъяты> года, в дневное время по адресу своего проживания: <адрес>, при помощи <данные изъяты> имеющийся у него дома <данные изъяты>, после чего, с <данные изъяты>, и в получившийся <данные изъяты> предмет, через <данные изъяты>, расположенное с другой стороны, положил <данные изъяты>, далее заложил через данное <данные изъяты>, затем <данные изъяты> и <данные изъяты>, из которого выходят <данные изъяты>. Тем самым Родионов В.Н. изготовил взрывное устройство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ конструкция, состоящая из <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты> имеет признаки самодельного оболочечного взрывного устройства. Устройство в сборе пригодно для производства взрыва, однако, поражающими свойствами не обладает. Содержащееся в корпусе <данные изъяты> вещество массой <данные изъяты> граммов, является взрывчатым веществом <данные изъяты>. <данные изъяты> изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество <данные изъяты> типа, пригоден к использованию. <данные изъяты> относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством <данные изъяты> мощности. <данные изъяты> предназначен для возбуждения (инициирования) взрыва зарядов взрывчатых веществ.

Он же, имея умысел на незаконное хранение взрывных устройств, в период времени с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, конструкцию, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, состоит из <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты> Конструкция имеет признаки самодельного <данные изъяты> взрывного устройства. Устройство в сборе пригодно для производства взрыва, однако поражающими свойствами не обладает. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 ч. 20 мин. по 13 ч. 50 мин. по адресу: <адрес> у гр. Родионова В.Н. в спальной комнате на шкафу было обнаружено и изъято указанное взрывное устройство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родионов В.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Родионову В.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Попова Ю.В. согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родионова В.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова В.Н. по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление взрывных устройств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова В.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Родионова В.Н., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Родионова В.Н., характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания. При этом наказание, назначенное подсудимому Родионову В.Н. по приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Родионова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Родионову В.Н. наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступления, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, при этом Родионов В.Н. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Родионову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное подсудимому Родионову В.Н. по приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> длиной 310 мм., остатки от самодельного взрывного устройства <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещдоков <данные изъяты> УВД по <адрес> (л.д.62-64,67-69), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова