№ 1-230/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» мая 2011 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: А.Л. Шахматов
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Шахты Н.А. Даниелян
защитника, адвоката М.А. Степченко
при секретаре Ю.Ю. Стояновой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пономаренко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
А.С. Пономаренко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 11-15 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 вышел в другую комнату, и не имел возможности контролировать его действия, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2», стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4990 рублей.
В судебном заседании подсудимый А.С. Пономаренко виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует содеянное А.С. Пономаренко по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, в отношении подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого, суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим алкоголизмом.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый А.С. Пономаренко может быть исправлен без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 4990 руб., в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономаренко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 по сохранной расписке (л.д. №) - оставить в его распоряжении.
Взыскать с Пономаренко А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 4990 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитников по своему выбору, отказываться от услуг защитников, ходатайствовать перед судом о назначении защитников, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна:
Судья: А.Л.Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова