Дело № 1-195/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.,
защитника - адвоката Саградян А.Г., представившей ордер № 1041 и удостоверение № 4047,
подсудимого - Соколова А.М.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Соколов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Соколов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов дня, находясь в пяти метрах от железнодорожного пути станции Власовские Копи и в 100 метрах от <адрес>, расположенных в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты>, сухим весом не менее 8,864 грамма, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым совершил своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, после чего незаконно хранил его в бумажном свертке, там же, под крышей заброшенного кирпичного ангара по ДД.ММ.ГГГГ. Далее ДД.ММ.ГГГГ, забрав с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив в правый карман куртки, продолжая незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта, приехал на остановочную площадку станции Горная, расположенную в поселке Горный, <адрес>, где 12.02. 2011 года, в 20.30 часов вечера, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющие собой, согласно экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 8, 864 грамм, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Соколов А.М. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Саградян А.Г., также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Соколов А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконны приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Соколову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Соколова А.М.
Подсудимый Соколов А.М. имеет постоянное местожительства и регистрации, где характеризуется положительно, юридически ранее не судим, не работает.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Соколову А.М., является признание им своей вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.М., не имеется.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ - судом не установлено.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, Соколову А.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Соколов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде штрафа в размере 20000,00 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Соколову А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 8,464 г. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья(подпись) В.Н. Орлов Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский