Дело № 1-220/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Пестовской Е.В.,
защитника - адвоката Ткачук Т.А., представившей ордер № 40 от 13.04.2011 года, удостоверение № 2523;
подсудимого - Морозова А.А.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Морозов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Морозов А.А., в средине сентября 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, на пустыре в районе <адрес>, в <адрес>, на расстоянии 100 метров от указанного дома и на расстоянии 30 метров от автодороги <адрес>, нашел три куста дикорастущего растения конопля, с которых оборвал верхушечные части и листья. После этого принес сорванные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, кВ. 31, где на подоконнике, в зальной комнате, высушил их. После того, как верхушечные части и листья растения конопли были высушены, руками измельчил их, тем самым незаконно приобрел растительную массу зелено-коричневого цвета, являющуюся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9, 645 грамм, после чего, высыпал вышеуказанное наркотическое средство в бумажный сверток, положил сверток в правый нагрудный карман своей рубашки и, незаконно, хранил при себе в <адрес> для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.20 часов вечера, Морозов А.А. около <адрес>, в <адрес> был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ДЧ ОМ-1 УВД <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.25 часов до 00.35 часов, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9, 645 грамм, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Морозов А.А. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Ткачук Т.А., также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Морозов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Морозову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозова А.А.
Подсудимый Морозов А.А. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, не работает.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Морозову А.А., является признание им своей вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.А., не имеется.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что отсутствует необходимость в изоляции подсудимого от общества. Цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, Морозову А.А. необходимо назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Морозов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ») в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Морозову А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 9,345 г. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский