незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



№ 1- 211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом. прокурора транспортной прокуратуры Ростова-на-Дону Сологуб А.А. защитника адвоката Янчевой Ю.Ю.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зенина Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зенин Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., находясь во дворе <адрес> по пр-кту <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 15.274 грамм, с целью личного употребления, без цели сбыта. После чего незаконно хранил его в газетном свертке под козырьком металлического гаража, расположенного по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Далее, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, поместив ее в правый наружный карман, одетой на нем куртки, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления, без цели сбыта, приехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес> расположенный в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 час. был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ в 21-35 час. был доставлен в помещение ДЧ ЛОВД на ст. <адрес> расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, сухим весом не менее 15.274 грамм, что является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Зенин Я.Н. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым Зениным Я.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе дознания Зенин Я.Н. добровольно показал место, где он приобрел наркотическое средство о чем органам дознания известно не было.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Зенин Я.Н. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зенина Я.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (оставшуюся после проведения экспертизы) сухой массой 14,974 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: Шахматов А.Л.