Дело № 1-36/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,
представителя потерпевшего - ФИО17,
подсудимого - Морозова Я.А.,
защитника, адвоката - Демьяновой Л.В., представившей ордер № 154 от 01.12. 2010 года и удостоверение № 3330,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозов Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автомойщиком в ИП «Притыкин С.П.», зарегистрированного по адресу <адрес> «а»; фактически проживающего по адресу <адрес>, пер. Бугроватый, <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,г» ч.4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Морозов Я.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов вечера, и, лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к домой к ФИО5, с которой подсудимый ранее был знаком, по адресу <адрес> г. <адрес> Охотский <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Морозовым Я.А. и лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, с одной стороны и ФИО6, проживавшего с ФИО5 в гражданском браке, с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате ссоры, Морозов Я.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, вступили в предварительный сговор между собой, с целью нанесения тяжких телесных повреждений последнему. Действуя совместно и согласовано, Морозов Я.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 22.30 часов вечера 07.08. 2010 года до 01.30 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, вывели ФИО6 из помещения вышеуказанной квартиры, за двор домовладения №, по пер. Охотский, в <адрес>, на лицевую сторону. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, Морозов Я.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, начали избивать ФИО6, нанеся ему вместе руками и обутыми ногами не менее 2-х ударов в область полового члена и мошонки и, не менее 15 ударов руками и обутыми ногами, в область головы и лица, тем самым совместно причинив ФИО6 в совокупности телесные повреждения в виде: кровоподтека на половом члене и мошонке, у живых лиц расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью ФИО6 не стоящие; - закрытую тупую черепно-мозговую травму с множественными кровоподтеками лицевой и мозговой части черепа, ушибленную рану верхней губы слева, кровоподтек на левой ушной раковине, множественные локальные субарахноидальные кровоизлияния, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» и смерть потерпевшего, наступившую по неосторожности на месте происшествия от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными локальными субарахноидальными кровоизлияниями. После чего, прекратив избиение ФИО6, Морозов Я.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов Я.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своими друзьями распивал спиртные напитки. В этот момент времени ему на мобильный телефон позвонила его знакомая ФИО5 Елена, которую он знает примерно 10 лет, они ранее встречались. Она ему пожаловалась на своего сожителя и попросила приехать к ней, так как в очередной раз поругалась с сожителем. Через некоторое время на его мобильный телефон снова позвонили и мужской голос, как он понял это был сожитель Елены, ему в грубой форме нахамил. В связи с чем, он решил поехать к ФИО5 и разобраться в сложившейся ситуации. Однако, в связи с тем, что в ходе разговора, он услышал еще несколько голосов, то решил вместе с собой позвать и своих друзей. С этой целью он позвонил своему другу ФИО12 и попросил вместе с ним съездить, объяснил ситуацию. На такси, они все вместе, а именно ФИО12, ФИО18, ФИО11, они приехали к ФИО5. Войдя в дом, увидели, что находившиеся в доме лица, употребляют спиртные напитки, а мужчина, который, как он понял, был сожитель ФИО5, позже он узнал его фамилию и имя - ФИО1 Виталий, лежал на полу и спал. ФИО12 подошел к спящему ФИО1 и посмотрев на него, сказал, что с кем он собирался разбираться? После чего, развернулся и ушел, так как сказал, что ему здесь делать нечего. Оставшись вместе с ФИО11 и ФИО18, они сходили в магазин, где купили спиртные напитки, после чего пришли снова к ФИО5 домой, где начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 несколько раз выходил из комнаты, после чего снова заходил в комнату, когда просыпался, однако с ними спиртные напитки не распивал. Через некоторое, он вышел из помещения квартиры во двор, в туалет, где увидел ФИО1, который начал предъявлять ему претензий в виде ревности к ФИО5. Они вышли на улицу, где, разговаривая между собой, двигались по дороге. ФИО1 начал его оскорблять, в результате чего, он выдержал и ударил последнего 2 раза руками в лицо. Когда ФИО1 упал на землю и закрылся руками, он ударил его ногой в область туловища. Однако после того, как ФИО1 сказал ему, что он все понял и больше не надо его бить, он развернулся и пошел в сторону дома. В этот момент времени он увидел пробегавшего в сторону ФИО1. Через некоторое время, в той стороне, где находились ФИО18 и ФИО1, он услышал какие-то удары, стоны. Но это его уже его не интересовало. Он пришел в квартиру, где продолжил распивать спиртные напитки. Некоторое время спустя, он вышел на улицу, где увидел стоявшую скорую медицинскую помощь. Подойдя ближе, увидел медицинского работника, склонившуюся над лежащим на земле ФИО1. У данного работника он спросил, что необходима ли какая-нибудь помощь? Женщина ответила, что помощь уже не понадобится, так как ФИО1 был мертв, необходимо вызвать милицию После чего он ушел домой. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которым он все рассказал.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Морозовым Я.А., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО17, из которых следует, что она у нее был сын ФИО6 До происшедших событий он сожительствовал с ФИО5 Еленой. С Еленой она старалась не общаться, так как не хотела, чтобы сын с ней вместе проживал, так как она ей не нравилась. Данная женщина злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 часов утра, ей позвонила Елена и сообщила, что её сына Виталия убили. Елена сказала, что она находится в отделе милиции, расположенном по пер. Луговой, в <адрес>. Она вместе со своим мужем и старшим сыном Дмитрием приехали в милицию, где ФИО5 рассказала о происшедших событиях, а именно ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли Морозов Я.А. Яков со своим другом ФИО18 Геннадием и еще несколько молодых ребят. В ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в результате которой Яков и другие ребята избили её сына за двором домовладения, где проживает Елена, после чего, он умер;
- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов вечера, к ней домой по адресу <адрес>, пер. Охотский, <адрес> пришли Морозов ФИО31, ФИО11 ФИО32, ФИО18 ФИО33 и дядя ФИО11 ФИО26, которого она видела впервые, фамилию его она не знает. Дома находились её родители - ФИО7 ФИО25, её сожитель - ФИО1 ФИО28 и её подруга ФИО15 ФИО21. Её сожитель ФИО23 и её подруга ФИО24 в это время спали. Она вместе со своим отцом вышла во двор. Морозов, ФИО11, ФИО18, ФИО12 и дядя ФИО11 стояли за двором их дома. Они подошли к ним и в течение некоторого времени разговаривали между собой. Примерно за час до их прихода, ей позвонил Морозов ФИО27 и спросил - дома ли её сожитель ФИО1 ФИО22 Она ответила, что они дома, после чего он положил трубку. Морозова ФИО37 она знает в течение 10 лет. Они с ним раньше встречались. Поговорив какое-то время за двором, Морозов, ФИО11, ФИО18, ФИО12 и дядя ФИО11 ушли. Примерно через час, Морозов, ФИО11 и ФИО18 вернулись. Они принесли с собой две бутылки пива, ёмкостью по 0,5 литра каждая. Когда они вошли в квартиру, Морозов ФИО38 спросил - где её сожитель Виталий? Она ему сказала, что он спит в спальне. Морозов и ФИО18 вошли в спальню, где спал ФИО39. ФИО40 стащил сожителя с кровати на пол. Зачем он это сделал, она не знает. Она оттащила Якова от Виталия и сказала, чтобы он к нему не приставал. После этого она вместе с Морозовым, ФИО11, ФИО18 пошли в зал, где стали распивать пиво, которое они принесли. Когда ей звонил Морозов ФИО34, она ему не говорила, что Виталий её обижает, не просила его о помощи. Её родители пиво с ними не распивали. Когда закончилось пиво, она вместе с ФИО11 пошла в ларёк и купила бутылку пива, емкостью 2,5 литра. После чего, она, Морозов, ФИО18, ФИО11 в зале продолжили распивать пиво. Примерно через 15 минут ФИО1 ФИО41 проснулся и зашёл к ним в зал. Он сел в кресло и сказал ребятам - «Давайте не будем ругаться, а спокойно выпьем пива». Времени было около 22.30 часов. Морозов Я.А. ФИО35 сказал ФИО36, что ему надо поговорить с ним, и они вдвоем вышли во двор. Примерно через 3-5 минут они вошли снова в дом. ФИО42 выпил стакан пива, после чего позвал её в спальню. ФИО43 сказал, что пойдёт к своей матери, которая проживает по адресу <адрес>, в <адрес>. Она начала его отговаривать, чтобы он не ходил к матери, так как было уже поздно. ФИО29 ей не рассказывал, какой разговор состоялся между ним и Морозовым ФИО30. Он её не послушал и пошёл к своей матери, при этом сказал, что вернётся домой через 30-40 минут. Для чего он хотел пойти к своей матери, он не говорил. ФИО1 ФИО44 был одет в бриджи черного цвета и резиновые тапочки темно-синего цвета. Примерно через 5 минут ФИО11 ФИО45 молча встал и тоже ушёл. Она спросила у Морозова ФИО46, почему ушёл ФИО11? Морозов Я.А. ответил, что у него такое бывает и с ним это не в первый раз. Примерно через 10 минут, после того, как ушёл ФИО11 ФИО47, Морозов ФИО48 и ФИО18 ФИО49 вышли из зала, пошли по направлению к выходу. Её мать в это время находилась в коридоре. Потом её мать вошла в зал и сказала, что в коридоре её чуть не сбили с ног Морозов Я.А. и ФИО18, так как они выбегали на улицу. Мать так же сказала ей, что их кто-то позвал с улицы, но она этого не слышала, хотя она вместе с ними сидела в зале. Примерно через 15 минут Морозов Я.А. и ФИО18 вернулись обратно в дом. Они ей не говорили, куда они ходили, и она у них об этом не спрашивала. Они выпили по половине стакана пива, как кто-то постучал в окно. Её мать направилась открывать дверь. В это время ФИО50 встали и пошли к выходу. Они сказали, что пойдут домой. Мать вышла во двор, где она услышала, что ее мать разговаривала с какой-то женщиной. В это время она пошла в спальню. Вскоре к ней в комнату вошла мать и сказала, что ФИО51 убили. Об этом ей сообщила соседка, но какая именно, мать не сказала. Времени было около 00.30 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. После этого она вместе с матерью вышла за двор и на расстоянии примерно 10 метров от калитки, справа, возле фундамента, увидела, что лежал её сожитель - ФИО1 ФИО52. На улице уже стояла машина скорой медицинской помощи. Она обратила внимание, что голова и лицо у ФИО1 ФИО53 были в крови. Виталий уже не подавал никаких признаков жизни. Врачи сообщили им, что ФИО54 уже мёртв, и что нужно вызвать милицию. Она со своего телефона позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Вскоре приехала милиция. Она уверена, что её сожителя - ФИО55 избили Морозов ФИО56. Ей не понятно из-за чего они избили Виталия;
- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с супругой ФИО7, ее дочерью ФИО5, ее сожителем ФИО8 подругой ФИО5 ФИО15 находились дома. Примерно в 17.00 часов вечера к ним пришли в гости ФИО11 ФИО57, Морозов ФИО58, ФИО18 ФИО60 и ещё двое ранее не знакомых ему молодых парней, где они все вместе начали распивать спиртные напитки. ФИО1 Виталий в это время спал в соседней комнате. Через некоторое время он также уснул. Что происходило в квартире, он не слышал, так как спал. Поздно ночью, сколько времени было, указать не может, его разбудила жена Ирина и сказала, что ФИО1 Виталия убили, поэтому вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. На следующий день, со слов супруги, ему стало известно, что ФИО1 ФИО63 избили Морозов ФИО61 и ФИО18 ФИО62. За что, при каких обстоятельствах, его избили, супруга ему не говорила, а он не спрашивал, так как посчитал, что если бы она хотела ему рассказать, то сказала бы;
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она, ее супруг ФИО9, дочь ФИО5, внучка ФИО64, сожитель дочери ФИО8 подруга дочери ФИО15, находились у них дома, где в течение дня распивали спиртные напитки. Примерно в 19.00 часов вечера, она с внучкой ФИО65 пошла гулять. Вернулись примерно в 22.00 часа вечера. Через некоторое время к ним домой пришли Морозов, ФИО18 и ФИО11. С собой они принесли две бутылки пива, ёмкостью по 0,5 литра каждая, начали распивать спиртное. ФИО10 это время спал в спальне. В этой же спальне спала и ФИО15 ФИО75. Спустя некоторое время Морозов прошёл в спальную комнату, где спал ФИО1 ФИО66. Она и дочь проследовали за ним. Они видели, как Морозов ФИО67 стащил с кровати ФИО1 ФИО68. Дочь начала просить ФИО69, чтобы он не трогал Виталия. Через некоторое время ФИО70 присоединился к ним. Однако в ходе совместно распития спиртных напитков, ФИО71 предложил ФИО74 выйти на улицу и поговорить. Они вышли на улицу, но быстро вернулись. Виталий сказал, что пойдет домой, так как хочет проведать свою маму. Какое-то время спустя в дом вбежали Морозов и ФИО18, сколько они отсутствовали, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через какой-то промежуток времени, в дом постучали, кто именно не помнит. Она вышла за двор и увидела, что за двором стоит машина скорой медицинской помощи. Об этом рассказала дочери, после чего взывала милицию. Она с уверенностью может сказать, что Виталия убили Морозов ФИО72 и ФИО18 ФИО73. Они убежали сразу, никому ничего не сказав;
- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО5 Елене и её сожителю ФИО1 ФИО79 он пришёл вместе со своим дядей - ФИО13 ФИО77 друзьями - Морозовым ФИО76 ФИО18 ФИО80 и ФИО12 ФИО81. Однако его дядя ФИО13 ФИО78 и ФИО12 ФИО82, не заходя в дом, ушли. В доме у ФИО5 находились ее сожитель ФИО1 ФИО83, родители ФИО84, ФИО15 ФИО85. Они начали распивать спиртные напитки. ФИО1 ФИО86 спал в другой комнате. Пришли они к ФИО87 примерно в 17.00 -18.00 часов вечера. Когда закончилось пиво, он вместе с ФИО18 ФИО88, сходил в район железнодорожного вокзала, где приобрели еще пиво. После чего, прийдя в дом к ФИО5, они продолжили распивать пиво. Через какое-то время проснулся ФИО1 ФИО89, который присоединился к ним. Морозов предложил ФИО1 выйти на улицу и поговорить. ФИО5 ФИО90 начал просить Морозова, чтобы он не трогал ФИО91. На что, Морозов ответил, что не будет делать этого. Примерно через 5-10 минут на улицу вышел ФИО18 ФИО92. Время было где-то 23.00 часа вечера. Примерно через 20 минут в дом вошли Морозов ФИО93 и ФИО18 ФИО94, который ему сообщил, что они побили ФИО1. При этом у ФИО18 на обуви он заметил следы крови. У Морозова следов крови он не заметил. Поведение ФИО18 было возбужденное, а Морозов при этом был спокойный;
- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Морозова ФИО95 он знает с детства, они друзья. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. К концу рабочего дня, примерно в 18.00 часов вечера, ему позвонил ФИО96 и попросил съездить вместе с ним к знакомой девушке, где ему необходимо разобраться с каким-то парнем, который ему угрожал по телефону. На остановке, расположенной по <адрес> шахтёр, в <адрес>, он встретил Морозова и вместе с ним еще несколько мужчин, а именно ФИО13 ФИО97. На такси они приехали к дому ФИО98, по пер. Охотский, в <адрес>. Он, Морозов ФИО99 вошли к ней в дом, где сожитель ФИО100 спал на полу в спальне. В связи с чем, он сказал ФИО101 что делать здесь нечего, не с кем разговаривать, так как сожитель ФИО102 был пьяный. Когда все вместе вышли на улицу, он сказал Морозову, что пойдет домой. Вместе с ним пошёл ФИО103, но, через некоторое время, он сказал, что вернётся обратно для того, чтобы сказать ФИО13 ФИО104, чтобы он шёл домой. Вскоре его догнал ФИО13 ФИО105, и они вместе пошли домой. Примерно в начале 24.00 часов ночи ему позвонил Морозов ФИО106 и сказал, чтобы он вышел к новому автомобильному мосту, ведущему на железнодорожный вокзал. ФИО107 сказал, что у него к нему есть очень срочный разговор. Он сказал, что он уже лёг спать, и никуда не будет выходить. Через два дня от ФИО11 ФИО108 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов ФИО109 избили сожителя ФИО110 в результате избиения, он умер;
- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня они распивали спиртные напитки у них дома, то есть присутствовали его племянник ФИО11 ФИО111, Морозов ФИО112. Около 17 часов Морозову ФИО113 позвонила его знакомая ФИО114, с которой он ранее встречался. ФИО115 сказал, что приедет к ней и с ним разберется. Все вместе, включая ФИО12 ФИО116, которому позвонил Морозов, они приехали домой к ФИО117 со своим малолетним ребёнком стояла за двором своего дома. Они вышли из такси и подошли к ФИО118. Времени было около 19.00 часов вечера. После этого он и ФИО12 пошли домой, а Морозов, ФИО18 и ФИО11, вместе с ФИО119 вошли к ней во двор. Что было дальше ему неизвестно, по факту избиения ФИО1 ему никто ничео не рассказывал;
- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Морозова ФИО120 он знает с детства. Он проживает недалеко от него, по пер. Бугроватый, в <адрес>. Отношения между ними дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего знакомого ФИО11 ФИО121, который проживает по адресу <адрес>. Дома у ФИО11 находились его мать - ФИО122 и дядя ФИО11 - ФИО13 ФИО123. Они распивали спиртные напитки. Около 18.00 часов вечера к ФИО11 ФИО124 пришли в гости Морозов ФИО125. С собой они принесли пиво, которое распили вместе. Морозов ФИО126 позвонил со своего телефона какой-то девушке. Как позже ему стало известно, эту девушку звали ФИО127 с ней раньше встречался. После разговора с ней Морозов ФИО128 сказал, что они поедут к ней в гости. Примерно через час Морозов ФИО129 ушли. После этого он лёг спать, так как был пьян. Уходили ли куда-нибудь вечером ФИО11 ФИО130, он не знает. Он спал во дворе на диване. ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, сколько было времени, он уже не помнит, пришёл Морозов ФИО131 со своей матерью ФИО132 сказала, что ФИО133 ищут сотрудники милиции. ФИО134 был очень напуган, сильно волновался. ФИО135 ему сказал, что когда он и ФИО18 ФИО136 находились в гостях у ФИО137, они поссорились с парнем ФИО138 и вдвоём избили его. Как звали парня ФИО139 ему не говорил. Со слов ФИО140 ссора произошла из-за ФИО141. Он так же сказал, что они избили этого парня за двором дома ФИО142, после чего обратно вошли в дом. Через какое-то время они вышли на улицу и обнаружили, что этот парень уже мёртв. Примерно через 10 минут Морозов Я.А. позвонила, как он понял, ФИО143 и спросила, где он находится. Он ответил, что он находится недалеко от её дома. Они договорились встретиться недалеко от её дома, и он ушёл. Его мать ещё примерно 20 минут находилась во дворе, после чего пошла к себе домой (т.1 л.д.199-200);
- показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к ФИО5 ФИО144, с которой у нее дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в гостях у ФИО145, пришли 3 молодых людей, одного из которых звали ФИО146. В момент их прихода она спала. Она проснулась от того, что её ударил ногой в грудь молодой человек по имени Яков. После этого встала, вышла, покурила и снова легла спать. Через некоторое время её разбудила ФИО7 ФИО147, и сообщила ей, что приходившие ребята убили ФИО148. Сама лично она ничего не видела;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемыми фототаблицами, из которого следует, что возле домовладения №, по пер. Охотский, в <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти: подсохшей и жидкой кровью в отверстиях носа, рта, ушей, ненормально подвижной спинкой носа, кровоподтеками в окружности глаз, закрытой тупой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями под оболочки головного мозга (т.1 л. д. 5-16);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Морозов Я.А., в присутствии защитника ФИО16, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л. д. 74-76);
- протоколом задержания подозреваемого Морозова Я.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Морозов Я.А. со своим задержанием по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, согласен, где при личном обыске у него были изъяты его личные вещи: спортивные брюки, майка, кроссовки, сотовый телефон «NokiaxpressMusic» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л. д. 77-81);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемыми фототаблицами и видеозаписью с участием подозреваемого Морозова Я.А., из которого следует, что подозреваемый Морозов Я.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1 л. д. 106-123);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены личные вещи Морозова Я.А.: спортивные брюки, майка, кроссовки, сотовый телефон «NokiaxpressMusic», которые ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л. д. 219-221);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми фототаблицами, из которых следует, что смерть гр-на ФИО6 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными локальными субарахноидальными кровоизлияниями. Судя по характеру трупных явлений, смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ При исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками лицевой и мозговой части черепа, ушибленная рана верхней губы слева, кровоподтек на левой ушной раковине, множественные локальные субарахноидальные кровоизлияния. Все эти телесные повреждения возникли в результате многократных, ударных воздействий тупых предметов с ограниченно ударяющей поверхностью на область лица и волосистой части головы ФИО6, незадолго до наступления смерти, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Повреждение в виде кровоподтека на половом члене и мошонке было причинено от ударного воздействия тупого предмета на эту область в направлении спереди назад, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью ФИО6 не стоит, и у живых лиц подобное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Всего было причинено ударных воздействий на область головы не менее пятнадцати. <адрес> половых органов было нанесено не менее одного удара. Определить последовательность нанесения всех телесных повреждений по данным исследования трупа не представляется возможным. Направление ударов на область головы было спереди назад, справа налево, слева направо и сзади наперед. В момент причинения повреждений, потерпевший и наносивший ему эти повреждения могли находиться в любых взаиморасположениях, которые бы не исключали доступ источника травмы к областям повреждений и механизм их причинения, т. е., они могли стоять друг против друга, ФИО6 мог лежать или сидеть и т. д. Судя по данным исследования трупа, смерть ФИО6 наступила сразу после причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы. После причинения повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, ФИО6 не мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Каких-либо признаков позволяющих судить о форме, размере и других общих и частных признаках орудия или предмета, причинившего телесные повреждения ФИО6, не обнаружено. Возможность образования всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6 в результате ударов руками и обутыми ногами человека, не исключена.Получить вышеуказанные телесные повреждения в результате падения с высоты собственного роста и соударения с плоскостью или иными тупыми предметами ФИО6 не мог. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО6 обнаружен этанол в количестве 2,4 промилле, в моче 5,2 промилле, подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения средней степени (т.2 л. д. 8-12);
- заключением судебной медицинской экспертизы подозреваемого Морозова Я.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после дачи им показаний, соответствующих объективной действительности и обстоятельствам совершенного им и ФИО18 преступления, каких-либо телесных повреждений при осмотре экспертом у Морозов Я.А. обнаружено не было (т.2 л. д. 20);
- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относится к группе А
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Морозов Я.А., в составе группы лиц, действуя между собой по предварительному сговору, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть последнего. Эти действия подсудимый Морозов Я.А. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
К показаниям подсудимого Морозова Я.А суд относится критически, считает их не соответствующими действительности. Дав такие показания суду, Морозов Я.А. желал избежать наступления уголовной ответственности за совершенное им преступное деяние. Показания подсудимого Морозова Я.А. полностью опровергаются показания свидетелей и исследованными доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Я.А. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие подсудимого; обстоятельства, смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозова Я.А.
Подсудимый Морозов Я.А. имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морозову Я.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является - его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В силу ст. 18 УК РФ, суд считает, что органами предварительного расследования, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, не верно признан - рецидив преступлений, который подлежит исключению.
В связи с чем, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову Я.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Оснований применения ст.ст. 64,73 УК РФ - судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, данные о личности подсудимого Морозова Я.А., учитывая тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному, положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Кроме этого, суд принимает во внимание, что подсудимым Морозовым Я.А. указанное преступление совершено в течение испытательного срока неотбытого наказания его условного осуждения по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), которое, в соответствии с. ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене.
Окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Морозов Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев и назначить окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима
Меру пресечения Морозову Я.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «NokiaxpressMucic», майка, спортивные брюки, кроссовки, принадлежащие Морозову Я.А. и хранящиеся в материалах дела - возвратить последнему, после вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский