Дело № 1-165/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Шахты Пестовской Е.В.,
защитника - адвоката Перевертайло Д.П., представившего ордер № 866 от 22.03. 2011 года и удостоверение № 4060,
подсудимого - Маслова А.Н.,
при секретаре - Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению Маслов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Маслов А.Н., в конце сентября 2010 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе выезда из <адрес>, вблизи <адрес>, в поле сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу <адрес>, где в течении семи суток высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой не менее 13, 016 грамм, которое поместил в газетный сверток, положил его во внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, Маслов А.Н., около 12.00 часов, был задержан сотрудниками милиции на перекрестке <адрес> и пер. Скрылева, в <адрес>, за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ № УВД <адрес>, где в период времени с 12.35 часов до 12.45 часов, при производстве личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с содержащейся в нем измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 13, 016 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО5, дождавшись остановки поезда
Подсудимый Маслов А.Н. в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат Перевертайло Д.П., также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, Маслов А.Н., после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ» - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Маслову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и (или) отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Маслова А.Н.
Подсудимый Маслов А.Н. имеет постоянное местожительства, где характеризуется положительно, не работает.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Маслову А.Н., является признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Маслову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ - судом не установлено.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маслов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения Маслову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 716 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья(подпись) В.Н. Орлов Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский