Дело № 1-39/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области, в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шахты Ростовской области Бессонова Е.Г.,
потерпевшего - ФИО3,
защитника - адвоката Марковой А.А., представившей ордер № 147 и удостоверение № 2840,
подсудимого - Бордова П.В.,
при секретаре Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бордов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в учреждении ФБУ УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес> по приговору Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого приговором Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 321 УК РФ,
установил:
Осужденный Бордов П.В., отбывающий наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы, а именно в исправительной колонии уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, умышленно совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества при следующих обстоятельствах:
Так он, Бордов П.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором Семикаракорского районного суда <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года и, с ДД.ММ.ГГГГ отбывающий наказание, в виде лишения свободы в условиях строгого режима, в исправительной колонии - в учреждении ФБУ УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, трудоиспользовался в указанном учреждении на промышленной зоне, в центре трудовой адаптации осужденных (ЦТАО), на учебно-производственном участке (УПУ) №, согласно приказа № начальника учреждении ФБУ УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве швеи швейного производства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов вечера, при построении сотрудниками указанного учреждения на охраняемой территории возле котельной и контрольно-пропускного пункта (КПП), при входе в промышленную зону, в учреждении ФБУ УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>, в <адрес>, для дальнейшего сопровождении отряда осужденных № на ужин, в помещение столовой жилой зоны указанного учреждения, осужденный Бордов П.В., грубо нарушая требования ст. 86 УИК РФ, ст. 28, ст. 29 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», старший мастер учебно-производственного участка № ст. лейтенант внутренней службы ФИО3 и подоспевшие ст. мастер учебно-производственного участка № капитан внутренней службы ФИО5, старший инженер производственного отдела учреждения УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес> капитан внутренней службы ФИО6 законно и правомерно применили к осужденному Бордову П.В. физическую силу в виде удержания его рук и его самого, тем самым пресекли дальнейшие его преступные посягательства. После чего осужденный Бордов П.В. был доставлен в дежурную часть учреждения УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бордов П.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов вечера, он, находясь в строю отряда осужденных, следовал на ужин. При нем, под одеждой, находились брюки черного цвета, не установленного образца, которые он хотел пронести из промышленной зоны в жилую зону. Сопровождавший строй осужденных в столовую ФИО3 увидел у него под рубашкой указанный предмет, потребовал достать. Он достал и показал ему брюки. ФИО3 взял у него брюки, пояснил, что они не установленного образца. На что он, забрал брюки из рук ФИО3 и попросил предъявить документ, указывающий на то, что брюки неустановленного образца. Далее, с целью предотвращения изъятия брюк, он вышел из строя и побежал в сторону жилой зоны, где хотел брюки спрятать. ФИО3 побежал за ним и в момент, когда он догнал его в дверном проеме, во входе в жилую секцию, схватил его за рубашку, из-за чего он, Бордов, споткнулся. Далее он вырвался из захвата ФИО3, в результате чего, последний упал на порожек и ударился. Однако в дальнейшем ФИО3 в жилой секции догнал его и снова попытался забрать брюки. В это время в помещении находился ФИО17, которому ФИО3 сказал, что бы он посмотрел, что с ним сделал Бордова П.В.. После чего ФИО3 вывел его и повел его в дежурную часть. Войдя в жилую зону, ФИО3 встретил ФИО6, которому показал губу и сказал, что это сделал Бордов. На что ФИО6 сказал ему, Бордову, что видел как он ударил ФИО3 и вдвоем повели в дежурную часть
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Бордовым П.В., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов вечера, он находясь в форменной одежде сотрудника ГУФСИН России по <адрес> и при исполнении своих должностных обязанностей, производил построение отряда № УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес> совместно с мастером производственного участка № центра трудовой адаптации осужденных УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес> ФИО5 и старшим инженером производственного отдела центра трудовой адаптации осужденных УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес> ФИО6 Во время построения осужденный для следования на ужин, он заметил, что осужденный Бордов П.В. что-то прячет под рубашкой. Руководствуясь инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, он потребовал, чтобы Бордов вышел из строя и показал, что он прячет под рубашкой. Бордов показал ему брюки черного цвета, гражданского образца, сшитые на промышленной зоне УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>. Он потребовал, что бы осужденный выдал ему для осмотра имеющиеся у него брюки. Однако, на его законные требования, Бордов выбежал из строя и побежал в сторону жилой секции отряда № УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>. Он побежал за ним, где, возле входа в жилую секцию отряда №, догнал осужденного.Бордов В.П. откинул в сторону брюки, которые прятал под рубашкой и неожиданно ударил его кулаком своей правой руки в область верхней губы, от удара он немного растерялся. Осужденный Бордов В.П. побежал в сторону жилой секции отряда № ГУФСИН России по <адрес>, он побежал за ним, где, догнав Бордова в жилой секции отряда №, вывел его через другой выход. В это время, сотрудники учреждения ФИО5 и ФИО6, стояли возле первого входа, где его ударил и выкинул брюки осужденный Бордов П.В. Когда они увидели его, подбежали к нему и втроём сразу же пошли сопровождать осужденного Бордова П.В. в дежурную часть, где сообщили о случившемся оперативному дежурному ФИО8 Все его действия по отношению к осужденному Бордову В.П. были законными. Осужденный Бордов П.В. ударил его один раз, но он может ошибаться, так как после удара, нанесенного ему Бордовым П.В. растерялся, который мог ударить его несколько раз, так как после первого удара мог не запомнить.
- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов вечера, он совместно со старшим мастером производственного участка № Центра трудовой адаптации осужденных УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес> ФИО3 и старшим инженером производственного отдела центра трудовой адаптации осужденных УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес> ФИО6 проводили построения осужденных отряда №, для последующего сопровождения осужденных на ужин в столовую. Во время построения отряда он услышал, как ФИО3 потребовал от осужденного Бордова П.В. выйти из строя и показать, что он прячет под рубашкой. Осужденный Бордов П.В., сказал, что у него под рубашкой брюки и показал их, это были брюки гражданского образца, пошитые из материала учреждения, на промышленной зоне ГУФСИН России по <адрес>, но выйти из строя для досмотра отказался. На повторное требование не отреагировал и проигнорировал законные требования представителя администрации, побежал в сторону жилой секции отряда № УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО3 побежал за ним, следом за ФИО3 побежал он вместе с ФИО6 Во время преследования осужденного Бордова П.В., возле входа в жилую секцию отряда № УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>, он увидел, что осужденный Бордов П.В., когда ФИО3 его догнал,. бросил на землю брюки, нанёс ему (ФИО9) удар кулаком правой руки в область лица, после чего забежал в жилую секцию отряда № УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>. Они все сразу же побежали за ним и, догнав осужденного Бордова П.В., отвели его в дежурную часть для дачи объяснения по поводу случившегося;
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, потерпевшего ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО10, потерпевшего ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО11 и потерпевшего ФИО3;
- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы Новошахтинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был переведен для отбытия наказания в УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>, из ИЗ-61/3 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного в <адрес>. Содержался он в УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был переведен в УЧ- 398/8 ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов он находился в строю для следования на ужин. Во время построения возле ворот пожарной части УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>, сотрудник учреждения ст. лейтенант внутренней службы ФИО3 попросил, чтобы осужденный Бордов П.В. показал, что у него находится под рубашкой. В это время осужденный Бордов П.В. достал из под рубашки брюки гражданского образца, черного цвета, на что, ст. лейтенант ФИО3 сказал ему, чтобы он их сдал. В это время недалеко от ФИО3 находились сотрудники учреждения ФИО5 и ФИО6, которые также вместе с ФИО3 проводили построение осужденных. На требование ФИО3 осужденный Бордов П.В. брюки не отдал, а выбежал из строя и побежал в сторону жилой секции отряда № УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес>. Вслед за осужденным Бордовым П.В. сразу же побежал сотрудник учреждения ФИО3, а их в это время сразу повели на ужин, но кто именно из сотрудников их сопровождал, он не знает. Куда делись ФИО5 и ФИО6, он не знает, возможно, они побежали вслед за ФИО3 Когда они строем возвращались с ужина, он увидел как Бордова П.В. сопровождают на вахту к дежурному помощника начальника колонии по жилой зоне сотрудники учреждения ФИО3, ФИО5 и ФИО6 В это время у ФИО3 в области верхней губы была опухоль и текла кровь. Через некоторое время, от осужденных он слышал разговор, что осужденный Бордов П.В. ударил ФИО3 в область губы, когда он догнал его возле жилой секции отряда № УЧ -398/9 ГУФСИН России по <адрес>;
- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст.281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он отбывает наказание в УЧ- 398/9 ГУФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он следовал на ужин в сопровождении ФИО3, ФИО6 и ФИО5, вместе с другими осужденными. Возле ворот, которые находятся возле пожарной части и котельной учреждения УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>, осужденных начали строить для пересчета количества осужденных следовавших на ужин, сотрудники учреждения ФИО3, ФИО6 и ФИО15 Во время построения он услышал, как ст. лейтенант внутренней службы ФИО3 задает вопрос осужденному Бордову П.В., что у него находятся под рубашкой брюки гражданского образца, при этом он достал их из-под рубашки и показал их ФИО3 Далее ФИО3 потребовал от Бордова П.В., чтобы он выдал ему эти брюки. Бордов П.В. вышел из строя и вместо того, чтобы отдать имеющиеся у него брюки ФИО3, направился бегом в сторону сектора № промышленной зоны локального участка №, а ФИО3 сразу же побежал за Бордовым П.В. Вслед за ФИО3 побежали ФИО6 и ФИО5 После того, как Бордов П.В.и сотрудники учреждения ФИО3,ФИО23 и ФИО5 забежали за угол свинарника, он их больше не видел. О том, что осужденный Бордов П.В. ударил ФИО3, он узнал от осужденных, от кого именно не помнит;
- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он в настоящее время отбывает наказание в ФБУ УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>. О происшедших событиях ничего не знает и не помнит, так как не являлся очевидцем, однако от кого-то из осужденных слышал, что произошел конфликт между осужденным Бордовым П.В. и сотрудником учреждения ФИО3, в результате данного конфликта Бордов ударил Сигиденко;
- оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ. Бордова П.В. он знает с 2007 года, так как отбывает наказание с ним в одном отряде №. У них с Бордовым нет дружеских отношений. ДД.ММ.ГГГГ, он не хотел принимать пищу и поэтому находился в жилой секции. При этом помнит, как в помещение жилой секции отряда №, забежали осужденный Бордов П.В. и старший мастер ФИО3, больше по данному факту он никаких подробностей не помнит. От осужденных учреждения, от кого точно не помнит, он слышал, что Бордов П.В. ударил старшего мастера ФИО3;
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицы и приложенной схемой от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр места совершенного преступления, составлена фототаблица и схема, изъяты брюки (т.1 л.д. 5-13);
- протоколом осмотра места происшествия, фототаблица и приложенной схемой от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр места совершенного преступления с участием потерпевшего ФИО3, составлена фототаблица и схема (т.1 л.д.52-59);
- протоколом очной ставки между ФИО3 и Бордова П.В., из которого следует, что потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания и изобличил Бордова П.В., как лицо, совершившее против него преступлений (т.1 л.д.76-80);
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, то есть брюк черного цвета неустановленного для осужденных образца, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 166-168);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждение у ФИО3, 1979 г.р. - в виде раны на слизистой верхней губы, в области переходной складки, причинено ударным воздействием тупого предмета (предметов), с ограниченно ударяющей поверхностью, на область лица, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившее вред здоровью человека (п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ ДД.ММ.ГГГГ № н); - возможность причинения данного телесного повреждения руками человека не исключена; -возможность причинения данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста и соударении о плоскость с тупыми твердыми предметами исключена (т.1 л.д. 178-180);
- справкой начальника ТО ЦТАО от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что брюки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в секторе №, локального участка №, у входа в жилую секцию, являются не установленного образца для осужденных (т.1 л.д. 14);
- законами РФ и иными нормативно правовыми документы, должностными инструкциями сотрудников исправительных колоний,регулирующие режим содержания и правила отбытия наказания, порядок отбытия наказания осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях ГУФСИН России, правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, права и обязанности осужденных к лишению свободы, права и должностные обязанности сотрудников и работников исправительных колоний, производства осмотров, обысков и личных досмотров в исправительных учреждениях ГУФСИН России, перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещено иметь при себе, либо приобретать, к которым помимо прочего относится одежда неустановленных образцов и которая подлежит, в порядке осуществления постоянного надзора за осужденными, обнаружению и немедленному изъятию любым сотрудником и работником исправительной колонии (т.1 л.д. 39-41, т.1 л.д. 42-44, т.1 л.д. 118-123, т.1 л.д. 128-136);
- справкой начальника отдела кадров ФБУ УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>,из которой следует, что ФИО3 назначен на должность старшего мастера учебно-производственного участка №.2 ЦТАО ФБУ УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 139);
- справкой начальника отдела кадров ФБУ УЧ-398/9 ГУФСИН России по <адрес>,из которой следует, что старший мастер учебно-производственного участка № центра трудовой осужденных учреждения УЧ-398/9 ГУФИСН России по <адрес> ФИО3 находился на службе с 07.30 часов по 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165).
Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Бордов П.В. умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО3, являющегося сотрудником места лишения свободы, путем нанесения последнему ударов рукой в верхнюю губу. Свои действия подсудимый Бордов П.В. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Бордова П.В., считает их не соответствующими действительности, которые полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого Бордова П.В. расцениваются судом, как его стремление избежать наступления уголовной ответственности за совершенное преступление. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые как в ходе проведения предварительного расследования, так и в судебном заседании давали логичные и последовательные показания, изобличающие Бордова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом судом установлено, что потерпевший ФИО3 действовал согласно должностной инструкции и нормативным актам, регламентирующим его служебную деятельность
Суд квалифицирует действия подсудимого Бордова П.В. - по ч.2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бордова П.В.
По месту жительства подсудимый Бордов П.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бордову П.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бордову П.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено, наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы.
Кроме этого, при назначении наказания, судом принимается во внимание, что указанное преступление Бордов П.В. совершил в время неотбытой части наказания, назначенного приговором Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, окончательное наказание необходимо назначить, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Бордов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Семикаракорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х (двух) дней и окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 2-х (двух) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения Бордову П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: брюки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника,
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись)
В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский