незаконные приобретение и хранение взрывных устройств



Дело № 1-224/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 03 мая 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты АЛЕЙНИКОВА В.А.

адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер №44 от 03.05.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Голованя Игоря Юрьевича, родившегося <данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головань И.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, в начале сентября 2007 года около здания заброшенной шахты <адрес>» <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество - аммонит массой 390г, которое принес и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ - до момента проведения сотрудниками правоохранительных органов осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу и изъятия данного взрывчатого вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия сыпучее вещество бежевого цвета является смесевым бризантным взрывчатым веществом - аммонитом в количестве 390г., изготовленным промышленным способом на основе тротила (тринитротолуола) и аммиачной селитры. Аммонит пригоден для производства (взрывов) и наличии средства (средств) взрывания.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном за рынком <адрес>, на расстоянии около 140 метров от <адрес> оборвал от кустов дикорастущей конопли сухие листья, тем самым незаконно приобрел наркотическоесредство и хранил данное средство под крышей <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта примерно до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержанияего сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения.

При производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут у Голованя И.Ю. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 10,487 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и обого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Головань И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым Голованем И.Ю. суд квалифицирует:

- по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ;

-по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованя Игоря Юрьевича признать виновным:

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голованю И.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Голованю И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу -взрывчатое вещество аммонит массой 389г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Шахты, наркотическое средство марихуана остаточной массой 10,187г, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Голованя И.Ю., срезы ногтевых пластин с рук Голованя И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Шахты, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья: Г.В. Грибенюк

Секретарь: С.В. Быкадорова