Дело № 1-274/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 16 мая 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты АЛЕЙНИКОВА В.А.
адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер №1 от 16.05.2011г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Черноусова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, пер.<адрес> <адрес>, не судимого
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черноусов С.В., в мае 2009 года возле терриконика, расположенного районе кладбища <данные изъяты> <адрес>, на расстоянии 30 метров от завода «Фурнитура» и на расстоянии 100 метров от <адрес>, нашел охотничье гладкоствольное двуствольное ружье иностранного производства модели «ЗАУЭР» 16 калибра, после чего отнес данное ружье по адресу своего проживания: <адрес>, пер.<адрес>, где хранил его у себя до конца июня 2009г. В конце июня 2009 года, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь у себя в сарае, расположенном во дворе домовладения № по <адрес> <адрес> при помощи ножовки по металлу отпилил часть стволов и приклад охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья иностранного производства щели «ЗАУЭР», тем самым изготовил огнестрельное оружие.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. В представленном виде обрез пригоден для производства выстрелов. Данный обрез изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья иностранного производства модели «ЗАУЭР» 16 калибра путем отпиливания стволов и приклада.
Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с конца июня 2009 года до конца февраля 2011 года хранил по месту своего проживания по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного ружья иностранного производства модели «ЗАУЭР» 16 калибра, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. В представленном виде обрез пригоден для производства выстрелов. Данный обрез изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья иностранного производства модели «ЗАУЭР» 16 калибра путем отпиливания стволов и приклада. В конце февраля 2011г. Черноусов С.В., имея умысел на законный сбыт огнестрельного оружия, в дневное время, находясь возле гаражей, расположенных за автобусной остановкой «Поликлиника» по <адрес>, продал вышеуказанный обрез двуствольного гладкоствольного ружья иностранного производства модели «ЗАУЭР» 16 калибра ФИО3 за 1000 рублей, тем самым незаконно сбыл огнестрельное оружие.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Черноусов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Черноусовым С.В. суд квалифицирует:
- по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
-по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черноусова Сергея Васильевича признать виновным:
-по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черноусову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы г.Шахты, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Черноусову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу -обрез двуствольного гладкоствольного ружья, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Шахты, - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: С.В. Быкадорова