кража, то есть тайное жищение чужого исущества



Дело № 1-176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 06 апреля 2011 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.

адвоката СТЕПЧЕНКО М.А., представившего ордер №1062 от 06.04.2011г.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Пяткиной Жанны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пяткина Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь около подъезда № <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 занята открыванием кодового замка на входной двери в подъезд, тайно похитила из правого кармана куртки, одетой на ФИО3, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов путем свободного доступа незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитила принадлежащее последней имущество: женскую куртку стоимостью 500 рублей, женскую куртку стоимостью 600 рублей, женскую сумку стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Пяткина Ж.В. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимой Пяткиной Ж.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, в содеянном раскаявшейся, полностью возместившей причиненный ущерб и считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пяткину Жанну Владимировну признать виновной:

-по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «г»УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пяткиной Ж.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года) года.

Контроль за осужденной возложить на УИИ по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу -кошелек, 2 женские куртки, радиоприемник- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК

Верно.

Судья Г.В. Грибенюк

Секретарь С.В. Быкадорова