Дело № 1-18/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 21 января 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ШЕВЧЕНКО Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Павленко Романа Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным начальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по <адрес>
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 234 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Павленко Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес> по пер.Грушевскому <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство опий в количестве не менее 2,5г и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43г ФИО5 (осужденному за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), который, исполняя роль посредника со стороны приобретателя наркотического средства, передал в этот же день примерно в 15 час. 15 мин. в <адрес> по <адрес> <адрес> вышеуказанное наркотическое средство ФИО3, не располагая сведениями о том, что ФИО4 действует на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством опий в количестве 2,5г, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После чего ФИО4 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОС УФСКН России по Ростовской области, в связи с чем Павленко Р.В. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, незаконно хранил по месту своего жительства ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,43г до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента сбыта при описанных выше обстоятельствах ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ».
Он же, продолжая свою преступную деятельность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство опий в количестве не менее 2,49 г и ядовитое вещество ангидрид уксуснойкислоты в количестве 1,51г ФИО5 (осужденному за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), который, исполняя роль посредника со стороны приобретателя наркотического средства, передал в этот же день примерно в 13 час. 35 мин. в автомобиле ВАЗ-2110 № регион, припаркованном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство ФИО3, не располагая сведениями о том, что ФИО4 действует на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством опий в количестве 2,49г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
После чего ФИО4 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОС УФСКН России по Ростовской области, в связи с чем Павленко Р.В. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду того, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, незаконно хранил по месту своего жительства ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 1,51г до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента сбыта при описанных выше обстоятельствах ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ».
Он же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> целях сбыта наркотическое средство опий постоянной массой не менее 28,90г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО1 проведенного в период времени с 08-20 час. до 11-30 час. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> указанное вещество было обнаружено и изъято, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством опий постоянной массой не менее 28,90г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Павленко Р.В., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом ядовитых веществ, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> в целях сбыта ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты массой не менее 88,72г, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного в период времени с 08-20 час. до 11-30 час. по месту жительства Павленко Р.В. обыска. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павленко Р.В. виновным себя признал частично и пояснил суду, что не признает себя виновным по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, считает, что найденное в ходе обыска в его доме наркотическое средство было оставлено проживающими на территории их домовладения квартирантами, у которых он приобретал наркотические средства и впоследствии продавал ФИО5 По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сбыте и хранении ядовитых веществ виновным себя признал, пояснил, что продавал наркотическое средство ФИО5 из чувства сострадания, не имея при этом материальной выгоды.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:
по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и сбыт ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ
-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с которым они неоднократно употребляли наркотические средства, попросил его помочь их приобрести. Он позвонил Павленко Р.В. и договорился о покупке. После этого он подошел к дому Павленко Р.В. по адресу <адрес> где последний во дворе своего домовладения передал ему наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид, а он передал ему денежные средства в сумме 2000 руб. После этого приобретенные у Павленко Р.В. наркотическое средство и ядовитое вещество он передал ФИО3;
-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупщика наркотических средств и ядовитых веществ». Перед началом мероприятия ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого он позвонил с принадлежащего ему сотового телефона ФИО5 и договорился о приобретении у него наркотических средств и ядовитых веществ. Сотрудниками наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были переписаны в протокол пометки и передачи денежных средств, после чего ему были вручены указанные денежные средства и диктофон. Затем он, понятые и оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а он зашел на территорию домовладения, где передал ФИО5 деньги в сумме 2000 руб. После этого ФИО5 ушел за наркотическим средством к Павленко Р.В., а он это время находился у него в доме и никуда не отлучался. Возвратившись, ФИО5 передал ему фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив что там находится опий и ангидрид уксусной кислоты. Вернувшись в автомобиль, он показал приобретенные у ФИО5 наркотическое средство и ядовитое вещество. В ОС УФСКН РФ по РО он добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол;
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ». Ему и второму понятому представили закупщика ФИО4, после чего оперуполномоченным был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено и изъято не было. После этого закупщик по телефону договорился о покупке наркотических средств и ядовитых веществ. Сотрудниками наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были переписаны в протокол пометки и передачи денежных средств, после чего указанные денежные средства и диктофон были вручены закупщику. Затем он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а ФИО4 зашел домой к ФИО5 Через некоторое время из дома вышел ФИО5 и отлучился на некоторое время. После его возвращения со двора вышел ФИО4, показал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив что там находится опий и ангидрид уксусной кислоты. В ОС УФСКН РФ по РО ФИО4 добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол. Также была прослушана аудиозапись и просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, которые были перенесены на CD-диск и видеокассету;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что ей известно о том, что ее сын Павленко Р.В. употребляет наркотики. В августе 2009 года к ним домой неоднократно приходил знакомый ее сына ФИО5, однако цели его визитов ей неизвестны;
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>. В целях проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ» у ФИО5, закупщиком при проведении которой выступил ФИО4 Перед началом мероприятия был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено и изъято не было. После этого закупщик по телефону договорился о покупке наркотических средств и ядовитых веществ. ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были предварительно переписаны и отксерокопированы, также ФИО3 был вручен диктофон. Затем закупщик, понятые, оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а ФИО4 зашел домой к ФИО5 Через некоторое время из дома вышел ФИО5 и отлучился на некоторое время. После его возвращения со двора вышел ФИО4, показал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив что там находится опий и ангидрид уксусной кислоты. В ОС УФСКН РФ по РО ФИО4 добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол. Также была прослушана аудиозапись и просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, которые были перенесены на CD-диск и видеокассету. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что ФИО5 приобретает наркотические средства и ядовитые вещества у Павленко Р.В.;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством опий постоянной массой 2,5г. Прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, представленная в полимерном шприце, добровольно выданная ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, массой 0,43г. (т.2 л.д. 127-129);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета с находящимся в нем сухим веществом коричневого цвета (т.2, л.д. 217-222);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства опий остаточной постоянной массой 2,23г,добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки ФИО4 (т.2 л.д.223-229);
-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9);
-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, мобильный телефон «Моторола» не изымался (т.1, л.д.10);
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством 1000 руб., номера купюр переписаны в протокол, после чего переданы ФИО3, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии на законных основаниях в качестве закупщика. Также ФИО3 был вручен цифровой диктофон «Олимпус» для записи хода проверочной закупки (т.1 л.д.11-12);
-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13);
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у ФИО5 наркотическое средство и ядовитое вещество (т.1 л.д.14-15);
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета и цифровой диктофон (т.1, л.д.16);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован разговор между ФИО5 и ФИО4 (т.2 л.д.223-243);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-CD-диска с аудиозаписью и видеокассеты с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.244-245, т.6 л.д.57-61);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки в ОАО «Вымпелком» сведений о входящих и исходящих соединениях телефона №, находящегося в пользовании ФИО5 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.3, л.д. 22);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале ОАО «Вымпелком» произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании ФИО5, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (т.3 л.д.23-27);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки сведения о входящих и исходящих соединениях абонента 8-960-466-31-81, находящегося в пользовании у ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям. Осмотром установлено, что имеются неоднократные соединения между номером 8-960-466-31-81, находящегося в пользовании у ФИО5 и номером №, находящимся в пользовании у Павленко Р.В., а также номером 8-951-848-14-10, находящегося в пользовании у ФИО4 Среди соединений ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения, время которых совпадает с проводимыми сотрудниками ОС УФСКН РФ по РО оперативными мероприятиями - проверочными закупками (т.5 л.д.15-16);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сведений о входящих и исходящих соединениях абонента 8-960-466-31-81 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.17, т.6 л.д.57-61);
-постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ «О прослушивании телефонных и иных переговоров и об ограничении тайны телефонных соединений» согласно которому Управлению ФСКН России по Ростовской области разрешено прослушивание телефонных и иных переговоров ФИО5 сроком на 180 суток, производимого с используемого им телефона № (т.3 л.д.5-6);
-постановлением начальника УФСКН России по Ростовской области «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности», согласно которому представлен магнитный носитель информации CD с телефонными переговорами ФИО5 (т.3, л.д.3);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО5(т.2, л.д.233-243);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- компакт-диска с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО5 и Павленко Р.В. (т.2 л.д. 244-245);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета с бумажными бирками, полимерным шприцом, которые в присутствии понятых были осмотрены и упакованы в картонную коробку (т.2 л.д. 217-222);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки (т.2 л.д.223-229);
-показаниями Павленко Р.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, реализовывал ФИО5 наркотические средства и ядовитые вещества (т.1 л.д.184-188, т.1 л.д.208-212, т.2 л.д.57-60, т.2 л.д.90-95);
по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ
-показаниями свидетеля ФИО5. пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с которым они неоднократно употребляли наркотические средства, попросил его помочь их приобрести. Он позвонил Павленко Р.В. и договорился о покупке. После этого он подошел к дому Павленко Р.В. по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. После этого Павленко Р.В. во дворе своего дома передал ему наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид, а он передал ему денежные средства в сумме 3000 руб.;
-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупщика наркотических средств и ядовитых веществ». Перед началом мероприятия ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого он позвонил с принадлежащего ему сотового телефона ФИО5 и договорился о приобретении у него наркотических средств и ядовитых веществ. Сотрудниками наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были переписаны в протокол пометки и передачи денежных средств, после чего ему были вручены указанные денежные средства и диктофон. Затем он, понятые и оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а он зашел на территорию домовладения, где передал ФИО5 деньги в сумме 3000 руб. ФИО5 сказал, что ему необходимо взять наркотическое средство у Павленко Р.В., в связи с чем они расстались и договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. Он вернулся в автомобиль, через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал к подъезжать к месту встречи. На <адрес> он пересел из автомобиля сотрудников наркоконтроля в такси, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> к нему в такси сел ФИО5 В автомобиле последний передал ему прозрачный сверток с наркотическим средством опий и стеклянный пузырек с надписью «Йод» с ангидридом уксусной кислоты. Вернувшись в автомобиль сотрудников, он показал приобретенные у ФИО5 наркотическое средство и ядовитое вещество. В ОС УФСКН РФ по РО он добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол;
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ». Ему и второму понятому представили закупщика ФИО4, после чего оперуполномоченным был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено и изъято не было. После этого закупщик по телефону договорился о покупке наркотических средств и ядовитых веществ. Сотрудниками наркоконтроля были отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были переписаны в протокол пометки и передачи денежных средств, после чего указанные денежные средства и диктофон были вручены закупщику. Затем он, второй понятой, закупщик и оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес> <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а ФИО4 зашел домой к ФИО5 Через некоторое время из дома вышел ФИО5, ФИО4 и еще один мужчина. ФИО4 вернулся в автомобиль и пояснил, что необходимо подождать, пока ФИО5 заберет наркотические средства и ядовитые вещества у Павленко Р.В. После этого все проехали к указанному ФИО4 месту встречи. В ходе движения последний пересел в автомобиль такси, через некоторое время к нему присоединился ФИО5 По возвращении в автомобиль сотрудников наркоконтроля ФИО4 показал прозрачный сверток и стеклянный пузырек с надписью «Йод», пояснив что там находится опий и ангидрид уксусной кислоты. В ОС УФСКН РФ по РО ФИО4 добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что ей известно о том, что ее сын Павленко Р.В. употребляет наркотики. В августе 2009 года к ним домой неоднократно приходил знакомый ее сына ФИО5, однако цели его визитов ей неизвестны;
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Ростовской области. В целях проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ9г. была проведена «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ» у ФИО5, закупщиком при проведении которой выступил ФИО4 Перед началом мероприятия был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено и изъято не было. После этого закупщик по телефону договорился о покупке наркотических средств и ядовитых веществ. ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000руб., номера купюр были предварительно переписаны и отксерокопированы, также ФИО3 был вручен диктофон. Затем закупщик, понятые, оперативные сотрудники на автомобиле приехали к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, <адрес>. Автомобиль остановился недалеко от дома ФИО5, а ФИО4 зашел домой к ФИО5 Через некоторое время из дома вышел ФИО5, ФИО4 и еще один мужчина. ФИО4 вернулся в автомобиль и пояснил, что необходимо подождать, пока ФИО5 заберет наркотические средства и ядовитые вещества у Павленко Р.В. После этого все проехали к указанному ФИО4 месту встречи. В ходе движения последний пересел в автомобиль такси, через некоторое время к нему присоединился ФИО5 По возвращении в автомобиль сотрудников наркоконтроля ФИО4 показал прозрачный сверток и стеклянный пузырек с надписью «Йод», пояснив что там находится опий и ангидрид уксусной кислоты. В ОС УФСКН РФ по РО ФИО4 добровольно выдал указанные вещества и диктофон, после чего был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий протокол. Также была прослушана аудиозапись и просмотрена видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия, которые были перенесены на CD-диск и видеокассету. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что ФИО5 приобретает наркотические средства и ядовитые вещества у Павленко Р.В.;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством опий постоянной массой 2,49г. Прозрачная бесцветная жидкость, добровольно выданная ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 1,51г (т.2 л.д.136-139);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - полиэтиленового пакета с сухим веществом коричневого цвета (т.2 л.д.217-222);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - пустого полимерного инъекционного шприца, стеклянного флакона коричневого цвета с надписью на этикетке «Йод» (т.2 л.д.217-222);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства опий остаточной постоянной массой 2,30г, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки ФИО4 (т.2 л.д.223-229);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки(т.2 л.д.223-229);
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54);
-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, мобильный телефон «Моторола» не изымался (т.1 л.д.55-56);
-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 руб. тремя купюрами достоинством 1000 руб., номера купюр переписаны в протокол, после чего переданы ФИО3, принимавшему участие на законных основаниях в качестве «закупщика», для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также ФИО3 передан цифровой диктофон «Олимпус» для записи хода проверочной закупки (т.1 л.д.57-59);
-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60);
-протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у ФИО5 наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты ( т.1 л.д.61-63);
-протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, цифровой диктофон (т.1 л.д.63-64);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал стеклянный пузырек с надписью «…йод…» с прозрачной жидкостью, цифровой диктофон (т.1 л.д.63-64);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.233-243);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-CD-диска с аудиозаписью и видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ», проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области (т.2 л.д.244-245, т.6 л.д.57-61);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки в ОАО «Вымпелком» сведений о входящих и исходящих соединениях телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.3, л.д.22);
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании ФИО5, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям (т.3 л.д.23-27);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании у ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Вымпелком» расположенном по адресу: <адрес>, содержащиеся на 54 листах. Осмотром установлено, что имеются неоднократные соединения между номером № находящегося в пользовании у ФИО5 и номером №, находящимся в пользовании у ФИО1, а также номером № находящегося в пользовании у ФИО4 Среди соединений ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения, время которых совпадает с проводимыми сотрудниками ОС УФСКН РФ по РО оперативными мероприятиями - проверочными закупками (т.5, л.д.15-16);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сведений о входящих и исходящих соединениях абонента 8-960-466-31-81 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.17, т.6 л.д.57-61);
-постановлением Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлению ФСКН России по Ростовской области разрешено прослушивание телефонных и иных переговоров ФИО5 сроком на 180 суток, производимых с используемого им телефона 8-960-466-31-81 (т.3 л.д.5-6);
-постановлением начальника УФСКН России по Ростовской области «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности», согласно которому представлен магнитный носитель информации CD с телефонными переговорами ФИО5 (т.3 л.д.3);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО5(т.2 л.д.233-243)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - компакт-диска с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО5 и Павленко Р.В. (т.2 л.д. 244-245, т.6 л.д.57-61);
-показаниями Павленко Р.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, реализовывал ФИО5 наркотические средства и ядовитые вещества (т.1 л.д.184-188, т.1 л.д.208-212, т.2 л.д.57-60, т.2 л.д.90-95);
по эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и хранения ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска Павленко Р.В. Ему и второму понятому были разъяснены их права. Перед началом личного обыска Павленко Р.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. Далее были взяты спиртовые смывы на марлевые тампоны с обеих кистей рук, упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении Павленко Р.В. по адресу <адрес> <адрес>. В ходе обыска в гараже на территории домовладения был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и весы с гирями. Павленко Р.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством опий, которое он хранит для личного употребления. Кроме этого, на территории домовладения была обнаружена полимерная бутылка с прозрачной жидкостью. Также сотрудниками наркоконтроля были изъяты сотовые телефоны;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.38-40);
-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области был проведен обыск в домовладении Павленко Р.В. Перед началом обыска последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска в гараже на территории домовладения был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и весы с гирями. Павленко Р.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством опий, которое он хранит для личного употребления. Кроме этого, на территории домовладения была обнаружена полимерная бутылка с прозрачной жидкостью. Также были обнаружены и изъяты три мобильный телефона, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, обнаруженные на предметах интерьера, о чем был составлен соответствующий протокол;
-протоколом обыска по месту жительства Павленко Р.В., расположенного по адресу <адрес>, <адрес> вместе с фототаблицей, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета, деревянная коробка с находящимися в ней аптечными весами с остатками вещества коричневого цвета, гири, два мобильных телефона «Nokia» (т.1 л.д.127);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Павленко Р.В. по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством опий, постоянной массой 28,90г.
На поверхностях равноплечих весов с набором разновесов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Павленко Р.В., имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотических средств - кодеина, морфина и тебаина - наркотически активных опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств.
Прозрачная бесцветная жидкость объемом 82,0 мл, находящаяся в полимерной бутылке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Павленко Р.В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, общей массой 88,72 грамма (т.2, л.д. 187-195);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все представленные на экспертизу наркотические средства совпадают по качественному составу основных опийных алкалоидов.
Наркотические средства опий, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, совпадает между собой по относительному содержанию основных опийных алкалоидов и отличаются по этому показателю от наркотического средства опий, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Павленко Р.В. по адресу: <адрес> <адрес> (т.2 л.д.211-214);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с телефонного аппарата «Nokia» с абонентским номером 8-988-575-62-80, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Павленко Р.В. осуществлялись соединения с абонентским номером 8-960-466-31-81, находящимся в пользовании ФИО5 (т.2, л.д.146-149);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с телефонного аппарата «Philips» с абонентским номером 8-960-466-31-81, принадлежащего ФИО5 и изъятому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства последнего, осуществлялись соединения с абонентскими номерами 8-988-575-63-11 и 8-988-575-62-80, находящимися в пользовании Павленко Р.В., а также с абонентским номером 8-951-848-14-10, находившегося в пользовании ФИО4 (т.2, л.д.156-160);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - деревянной шкатулки коричневого цвета с резным узором на крышке, весов с набором разновесов, прозрачной полимерной бутылки светло-голубого цвета объемом 0,5 л, между крышкой и резьбой имеется фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмента полимерной пленки серого цвета, аптечных весов и 12 фрагментов прозрачной полимерной пленки, марлевого тампона серого цвета, двух марлевых тампонов серого цвета, срезов ногтевых пластин, 6 прозрачных полимерных пакетиков с «замком-фиксатором» с сухим веществом коричневого цвета, фрагмента полимерной пленки серого цвета, четырех отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, пяти отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, телефонного аппарата для сетей сотовой связи «Philips» в пластиковом корпусе черного цвета, телефонного аппарата «Nokia» в пластиковом корпусе черного цвета, телефонного аппарата для сетей сотовой связи «Nokia» в пластиковом корпусе, окрашенного в черный цвет, с передней панелью серебристого цвета и боковыми панелями оранжевого цвета (т.2 л.д. 217-222);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства опий постоянной остаточной массой 7,04г, бумажных бирок с пояснительными текстами; 12 фрагментов прозрачной полимерной пленки; светлой бумажной салфетки, весов, наркотического средства опий постоянной массой остаточной массой 28,65г, бумажных бирок с пояснительными текстами; фрагмента прозрачной полимерной пленки; срезов ногтевых пластин и марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Павленко Р.В. и ФИО8, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных обысков, полимерной коробки серого цвета от набора разновесов, деревянной шкатулки с набором разновесов, четырех отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, пяти отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, телефонного аппарата для сетей сотовой связи «Philips» в пластиковом корпусе черного цвета, телефонного аппарата «Nokia» в пластиковом корпусе черного цвета, телефонного аппарата для сетей сотовой связи «Nokia» в пластиковом корпусе, окрашенного в черный цвет, с передней панелью серебристого цвета и боковыми панелями оранжевого цвета (т.2 л.д.223-229, т.6 л.д.57-61);
-показаниями Павленко Р.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что обнаруженные в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении обыска наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты принадлежат ему и хранятся им для дальнейшей продажи третьим лицам (т.1 л.д.184-188, т.1 л.д.208-212, т.2 л.д.57-60, т.2 л.д.90-95).
Содеянное подсудимым Павленко Р.В. суд квалифицирует:
-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
-по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду хранения ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд считает, что органами предварительного следствия по эпизодам сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду хранения ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ излишне вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено у какого конкретного лица приобретались данные ядовитые вещества, а также точное время и место приобретения их приобретения, в связи с чем приходит к выводу об его исключении из объема обвинения.
Вместе с тем, суд соглашается с позицией стороны обвинения о необходимости квалификации действий Павленко Р.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по каждому эпизоду отдельно, поскольку из показаний Павленко Р.В., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что реализованные ФИО5 наркотические средства он покупал у третьего лица, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ9г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об отсутствии единого умысла на сбыт наркотических средств по данным эпизодам обвинения. Данный факт согласуется и с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.211-214) о том, что наркотические средства опий, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, совпадают между собой по относительному содержанию основных опийных алкалоидов, однако отличаются по этому показателю от наркотического средства опий, изъятого ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, всесторонне исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, убежден в виновности подсудимого и не может согласиться с его доводами о том, что найденное в ходе обыска по месту жительства Павленко Р.В. наркотическое средство было оставлено третьими лицами, арендующими жилье у Павленко Р.В., поскольку данный факт опровергается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, и согласуются с показаниями Павленко Р.В., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что протоколы допроса Павленко Р.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу обвинительного приговора в связи с тем, что Павленко Р.В. является неграмотным и подписывал протоколы его допроса, перерисовывая написанное следователем, при этом избранный Павленко Р.В. защитник отсутствовал.
Так, из показаний следователя ФИО13, допрошенной в судебном заседании следует, что в момент проведения следственных действий по настоящему уголовному делу Павленко Р.В. самостоятельно читал и подписывал процессуальные документы, в том числе и протоколы его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, при этом возникшие у него вопросы подробно разъяснялись Павленко Р.В. адвокатом и ею.
Согласно протоколам допроса Павленко Р.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, при осуществлении допросов последнего как в присутствии адвоката, осуществляющего его защиту в соответствии со ст.51 УПК РФ (т.1 л.д.184-188, т.1 л.д.208-212, т.2 л.д.57-60, т.2 л.д.90-95), так и в присутствии адвоката Шевченко Н.В., осуществляющего защиту Павленко Р.В. по соглашению (т.6 л.д.72-74), все подписи сделаны Павленко Р.В. собственноручно, при этом каких-либо замечаний и заявлений ни от Павленко Р.В., ни от адвокатов не поступало.
Доводы стороны защиты о том, что следователем ФИО13 для защиты Павленко Р.В. был приглашен адвокат, который не осуществлял дежурства и не заключал соглашения с Павленко Р.В., чем было существенно нарушено право Павленко Р.В. на защиту, суд считает надуманными и голословными, поскольку суду не было представлено объективных данных, подтверждающих данный факт.
Как следует из протоколов допроса Павленко Р.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии (т.1 л.д.184-188, т.1 л.д.208-212, т.2 л.д.57-60, т.2 л.д.90-95), перед началом каждого допроса Павленко Р.В. подробно разъяснялись предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом права, однако он не заявлял ходатайств о предоставлении ему иного адвоката, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо замечаний к указанным протоколам. Данный факт согласуется и с показаниями допрошенной в судебном заседании матери подсудимого ФИО8, пояснившей, что ею было заключено соглашение с адвокатом Шевченко Н.В. в момент окончания предварительного расследования.
Также суд критически оценил и доводы стороны защиты о том, что наркотические средства подсудимый сбывал Микояну Е.Б. из чувства сострадания, поскольку судом достоверно установлено, что Павленко Р.В. реализовывал наркотические средства и ядовитые вещества именно в целях получения материальной выгоды.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признал наличие на иждивении у Павленко Р.В. малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, однако совершившего преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко Романа Васильевича признать виновным:
-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;
-по эпизоду сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;
-по эпизоду сбыта ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду хранения ядовитых веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павленко Р.В. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павленко Р.В. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство опий остаточными массами 2,23г, 2,3г, 7,04г, 28,65г; ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 3,98мл, 80мл; 15 фрагментов прозрачной полимерной пленки, бумажную салфетку, 3 полимерных медицинских шприца, 9 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, полимерную бутылку объемом 05мл с фрагментом полимерной пленки, срезы ногтевых пластин и марлевые тампоны со смывами с рук Павленко Р.В. и ФИО8, стеклянный флакон с надписью «Йод», весы, полимерную коробку от набора разновесов, телефонный аппарат для сетей сотовой связи «Philips», два телефонных аппарата для сетей сотовой связи «Nokia», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ поРО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,-уничтожить в установленном законом порядке; 2 видеокассеты с записью проведенного ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», 3 CD-диска с аудиозаписями, сведения о входящих и исходящих соединениях абонента 8-960-466-31-81-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК
Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА