незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР дело № 1-236/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.05.2011 г.

Шахтинский городской суд Ростовской областив составе: председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Шахты Проскура В.Н.

защитника адвоката Яркова Ю.А.

при секретаре Стояновой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Рунова В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рунов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в лесополосе, расположенной в районе става пос. <адрес>, для личного употребления, сорвал верхушки дикорастущего растения - конопля, принес к себе домой по адресу <адрес>, где в течении 5-ти суток высушил их, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 12,155 грамма, часть из которого поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09-40 час. был задержан сотрудником милиции около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 10-30 час. до 10-50 час. при производстве личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане, находящейся на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством, постоянной массой 12,155 грамма.

В судебном заседании подсудимый Рунов В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Содеянное подсудимым Руновым В.В., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку Рунов В.В. добровольно показал место приобретения им наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый не представляет особой социальной опасности для общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 11,855 грамма (л.д.46), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-3 УВД <адрес> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: Ю.Ю. Стоянова