№ 1- 251/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе: председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя
зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.
защитника в лице адвоката Конищева А.И.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жуликова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жуликов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час., находясь за п. <адрес>, на обочине дороги, для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где в этот же день высушил их, после чего измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, часть из которого употребил путем курения, а остаток вышеуказанного наркотического средства сухой массой не менее 11,365 грамма положил в газетный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час., находясь в парке КиО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> №, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где. В период времени с 21-25 час. до 21-50 час. при производстве личного досмотра у него был изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 11,365 грамма, что соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Жуликов С.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Жуликовым С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Жуликов С.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:Жуликова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 11,065 грамма (л.д.№), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-2 УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: А.Л. Шахматов