Дело № 1-128/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 24 мая 2011 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего, холостого, проживающего в х. <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: х. <адрес>а <адрес>, судимого: приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам л/св с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к 1 г. 10 мес. л/ св условно с испытательным сроком 2 года,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 час. по адресу: Октябрьский (с) р-н х. Киреевка, <адрес>, измельчил в порошок 1 упаковку таблеток «Седал» и засыпал в пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Аксинья» емкостью 1,5 л, залил кипяченной водой объемом 0,5 л, после чего добавил 1 л бензина и на протяжении 5 минут встряхивал бутылку с данной смесью для получения кодеина. После того, как полученная смесь понизилась в температуре, он добавил в нее 6 капель соляной кислоты, чтобы выпал осадок кодеина, затем данный осадок он слил в кастрюлю объемом 2 л, где продолжал варить до образования на поверхности данного раствора корки, которую собрал столовой ложкой и поместил в стеклянный пузырек из-под спирта 90% «Асептолин» емкостью 100 мл, добавив к ней йод в количестве 50 мл, а также предварительно очищенную серу с спичек в количестве из 10 спичечных коробков, получив, таким образом, химическую реакцию вышеперечисленных реагентов.
После получения химической реакции, поставил на газовую плиту кастрюлю, в которую добавил одну пачку поваренной пищевой соли, в указанную соль поставил стеклянный пузырек из-под спирта 90% «Асептолин» емкостью 100 мл, в котором находилась полученная смесь. После варки в течение 15 минут путем смешивания полученной смеси с глазными каплями 1 % «Тропикамид» было получено наркотическое средство - дозоморфин массой не менее 2,44 гр.
Подсудимый набрал в два медицинских шприца емкостью 5 мл полученный дезоморфин, после чего приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. по адресу: <адрес>, употребил внутривенно одну из порций дезоморфина, а вторую хранил в медицинском шприце в боковом левом внешнем кармане куртки для собственного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 12-10 час. в ДЧ ОМ - 1 УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра в боковом внешнем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью бордового цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин массой 2,44 гр, что является крупным размером.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который длительное время нигде не работает, проживает без регистрации в х. <адрес> с женщиной, которая, по его утверждению, также не работает и употребляет наркотические средства. Суд также учитывает, что приговором Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осужден по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, однако никаких положительных выводов он для себя из данной судимости не сделал, совершил новое преступление. Согласно постановлению Белокалитвенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО1 отменено и ему был объявлен розыск. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения по стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость бордового цвета в медицинском шприце емкостью 5 мл остаточной массой 0,42 гр - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий /подпись/ Л.А.ВОЛКОВА
Копия верна:
Судья Л.А. ВОЛКОВА
Секретарь О.О. ГРИГОРОВА