ПРИГОВОР Дело № 1-191/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.03.2011 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.
с участием гос. обвинителя Бессонова Е.Г.
адвоката Гладких П.А.
при секретаре Демьянове В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дедов М.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3п. «а», 158 ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2п. «б, в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дедов М.А в начале августа 2010 г. около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО1 отвлеклась, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг Е-2121», принадлежащий ФИО1 стоимостью 1600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в начале октября 2010 г. в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, где, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда из зала тайно похитил цифровой ресивер «DRS-5001» на спутниковую антенну «Триколор ТВ» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в первой половине октября 2010 г. в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, где, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил масляный восьмисекционный обогреватель марки «Делонги» в корпусе белого цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2. Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, во второй половине октября 2010 г. в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес>, где, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил DVD «Vitek» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в конце октября 2010 г. в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес>, где, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил СВЧ печь «LG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО2 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 29 октября 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут часов до 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где во исполнения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3, находящаяся в помещении магазина, оставила на ступенях свою сумку, тайно похитил сумку бардового цвета, стоимостью 300 рублей в которой находилось ее имущество, а именно: блокнот «Ofice» стоимостью 200 рублей, серебряная цепочка весом 3 грамма стоимостью 176 рублей, женская косметичка фирмы «Avon» стоимостью 150 рублей, духи «Черное платье» фирмы «Avon» стоимостью 300 рублей, губная помада стоимостью 70 рублей, пенал, в котором находились канцелярские принадлежности, не представляющие материальной ценности, пластиковая папка формата А-4, не представляющая материальной ценности, денежные средства на общую сумму 2500 рублей. Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 3696 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 01 ноября 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, где, во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 04 ноября 2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, прибыли к <адрес>, расположенной в <адрес> по пер. Алмазный <адрес>, где во исполнения общего преступного умысла и согласно заранее распределенным ролям, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли во внутрь квартиры, откуда тайно похитили телевизор «LG» стоимостью 19000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО2, с учетом его имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 15 ноября 2010 г. по 30 ноября 2010 г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, во исполнения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО1 вышла из комнаты, тайно похитил микрофон «Витек» стоимостью 1200 рублей, тонометр стоимостью 1708 рублей 42 копейки, принадлежащие ФИО1 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 2908 рублей 42 копейки. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 15 ноября 2010 г. по 30 ноября 2010 г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО9 вышла из комнаты, тайно похитил МРЗ - плеер «Texet - Т860» стоимостью 2599 рублей, принадлежащий ФИО9 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО9, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 2599 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 26.11.2010 г. в вечернее время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества., находясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО9 вышла из комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: детскую коляску стоимостью 3000 рублей, стиральную машину «Малютка» стоимостью 1500 рублей. Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО9, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 20 ноября 2010 г. по 08 декабря 2010 г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где через незапертую калитку проник на территорию домовладения, а затем, во исполнения своего преступного умысла, незаконно проник в сарай, расположенный на территории данного домовладения, откуда тайно похитил обогреватель марки «Скарлет» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1, с учетом ее имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 14 декабря 2010 г. в вечернее время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО4 заснул после совместного распития спиртного, тайно похитил телевизор марки «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО4 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 20 декабря 2010 г. около 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и пер. Енисейский <адрес>, попросил у находящегося там же ФИО8, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е-1081» стоимостью 1600 рублей с целью сделать звонок, после чего, во исполнения своего преступного умысла, взяв телефон ФИО8 в свои руки, стал отходить в сторону <адрес>, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО8 о возврате похищенного имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 31 декабря 2010 г. около 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около <адрес>-а по <адрес>, попросил у находящейся там же ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 1800 рублей под предолгом сделать звонок, после чего, во исполнения своего преступного умысла, взяв телефон ФИО7 в свои руки, направился в сторону <адрес> и, не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО7 о возврате похищенного имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил ее мобильный телефон «Самсунг Е-250», чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 14.01.2010 г. около 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО6 заснул после совместного распития спиртного, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО6 Затем с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дедов М.А, виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Дедов М.А, обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дедов М.А, следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, в августе 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, в начале октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, в первой половине октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, во второй половине октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, в конце октября 2010 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО3, от 29.октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, от 01 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, от 04.11.2010 года ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, в период с 15.11.2010 года по 30.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО9, в период времени с 15 ноября 2010 г. по 30 ноября 2010 г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО9, от 26.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, в период времени с 20 ноября 2010 г. по 08 декабря 2010 г ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО4, от 14 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО8, от 20 декабря 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО7, от 31.13.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО6, от 14.01.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов связанных с гражданскими исками потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2 требующим отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым признать за данным гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Дедов М.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158 ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2п. «б, в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158ч.2 п. «в», 158ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующие наказание:
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, от августа 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 6 месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, в начале октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, в первой половине октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, во второй половине октября по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр ФИО2, в конце октября 2010 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО3, от 29.10.10 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, от 01 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО2, от 04.11.2010 года ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, в период с 15.11.2010 года по 30.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО9, в период времени с 15 ноября 2010 г. по 30 ноября 2010 г по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО9, от 26.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО1, в период времени с 20 ноября 2010 г. по 08 декабря 2010 г ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО4, от 14 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО8, 20 декабря 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.
-по эпизоду хищения имущества принадлежащего гр. ФИО5, 31.13.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.
- по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО6 14.01.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дедов М.А определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение од стражу под стражу взять в зале суда.
Признать за потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, право на удовлетворении исков в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - документы на похищенное имущество, СВЧ печь, телевизор «Самсунг», ДВД плеер хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенными потерпевшему ФИО2; гарантийный талон, товарный чек на МП 3 плеер, МП3 плеер, стиральная машина «малютка», детская коляска хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать возвращенными потерпевшей ФИО9; тонометр, микрофон «Витек» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - считать возвращенными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь В.Д.Демьянов